Способ холодной вулканизации жидких силоксановых каучуков

 

О П И С А Н И Е 2Д4960

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соеа Советских Социалистических

Респубпии

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 03.1!.1967 (№ 1130531/23-5)

Приоритет ОЗ.II.1966, № 524855. США

Кл. 39b, 6

МПК С 08d комитет по 11йпай изобретений и открытий при Совете министров

СССР

Опубликовано 10.1.1969. Бюллетень ¹ 4

УДК 678.84.028.294:

:546.287 (088.8) Дата опубликования описания ЗОХ.1969

Авторы изобретения

Иностранцы

Каилаш Чандра Панд (Индия) и Ричард Эуген Риденоур (Соединенные Штаты Америки) Иностранная фирма

«Стауффер Кемикал Компани» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

СПОСОБ ХОЛОДНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ ЖИДКИХ

СИЛОКСАНОВЫХ КАУЧУКОВ ((R ) (К) КСНеСНе — — O)gSi

Известен способ холодной вулканизации силоксановых каучуков с помощью кремнийорганических соединений следующей формулы где R и R — одинаковые или различные алкилы с числом атомов углерода от 1 до 3 (см. патент ЧССР № 112901, заявленный

11.12.62, опубликованный 15.12.64) .

В описываемом изобретении предложен способ холодной вулканизации жидких силоксановых каучуков с помощью 2,4,6,8-тетраалкилтетра - (N,N - диалкиламиноокси) -циклотетрасилоксанов. 2,4,6,8 - Тетраалкилтетра(N,N-диалкиламиноокси) - циклотетрасилоксаны могут быть получены реакцией соответствующего циклотетрасилоксана — перенос гика водорода — со стехиометрическим количеством N,N-диалкилгидроксиламина.

Пример 1. Смесь 12 г (0,05 лтоль) 2,4,6,8тетраметилциклотетрасилоксана с 50 лы безводного пента на загружают в трехгорлую колбу емкостью 100 мл, снабженную вводом азота, обратных холодильником и пробкой.

Через полчаса с помощью шприца добавляют

18 г (0,02 моль) диэтилгидроксиламина. Реакционную смесь выдерживают в течение 12 час при комнатной температуре и постоянном перемешивании, причем наблюдают пробулькивание водорода из реакционной смеси. Затем пентан отгоняют в вакууме. С помощью ядерного магнитного резонанса и инфракрасного спектра устанавливают, что продукт представляет собой 2,4,6,8-тетраметилтетра(N,N-диэтиламиноокси) -циклотетрасилоксан.

Для осуществления описываемого способа приготавливают пасту из жидкого органополисилоксана с защищенной концевой окси10 группой и 2,4,6,8- тетраметилтетра - (М,N-диэтиламиноокси) циклотетрасилоксан в среде растворителя, например гептана, при постоянном перемешиванип в атмосфере инертного газа, например азота, или сухого воздуха с последующей отгонкой растворителя.

Пример 2. В небольшую эластичную колбу, снабженную проволочной мешалкой, пробкой и вводом азота, загружают 57,6 г жидкого диметилполисилоксана с замещенной концевой гидроксильной группой с мол. в.

14400. Через пробку с помощью шприца добавляют 5,9 г (0,01 лиль) 2,4,6,8-тетраметилтетра - (N,N -диэтнламиноокси) — циклотетрасилоксана. После перемешивания в течение

1 час при 100 С от полимера отгоняют растворитель в вакууме, добавляют агент для защиты концевой группы и N,N-диэтилгидроксиламин. Продукт хранят в герметично заЗО крытой трубке.

234960

Предмет изобретения

Составитель О. Лукоянова

Текред Л. Я. Левина Корректор Е. Г. Конакова

Редактор Л. К. Ушакова

Заказ 649!18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИДИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Когда продукт оставляют на открытом воздухе (25 С, относительная влажность 50%), отверждение его в нелипкий эласто»ер происходит в течение 15 мин, полное затвердевание продукта — в течение трех дней. Активация обычно происходит под действием влаги окружающего воздуха на рабочей площадке.

Однако можно дополнительно подавать водяной пар любым подходящим способом с целью ускорения затвердевания.

Вулканизуемые описываемым способом композиции, включающие жидкий силоксановый эластомер, могут содержать различные наполнители: армирующие и неармирующие, волокнистые и неволокнистые. Например, распыленную двуокись кремния, осажденную двуокись кремния с большой площадью поверхности, двуокись кремния в виде аэрогеля, диатомитовые земли, дробленый кварц; à также окислы металлов, например окись титана, окись железа, окись цинка; в качестве волокнистых наполнителей применимы асбест и стекловолокно. Наполнитель должен быть высушен перед его применением. В большинстве случаев наполнитель применяют в количестве от 40 до 80 вес. ч. (чаще от 50 до 70 вес. ч.) на 100 ч. органополисилоксана.

С целью увеличения адгезии в описываемые композиции вводят соответствующее количество смолообразного силоксана, пластификацию композиции ведут с применением, например, диметилсилоксанов с защищенной концевой триметилгруппой. При осуществлении описываемого способа по мере необходимости вводят окрашивающие агенты, агенты, предотвращающие пропускание ультрафиолетового света, осушители и антиокислители, а также диэлектрический материал, например графит.

П р и мер 3. Опыт проводят по примеру 2.

Т0 44 г жидкого оксиорганополисилоксана с мол. в. "-8800 размалывают с 4,4 г силикатного наполнителя (Огдап — Π— Sil S — 5) и затем проводят реакцию с 7,4 г (0,0125 моль) 2,4,б,8тетраметилтетра- (N,N-диэтиламиноокси) - цик15 лотетрасилоксана.

Продукт превращается в твердый каучукоподобный материал при комнатной температуре (относительная влажность 50%) в течение 15 мин.

Способ холодной вулканизации жидких силоксановых каучуков с помощью кремнийорганических соединений, отлича(ощийся тем, что, с целью расширения ассортимента кремнийоргапических вулканизующих соединений, в качестве кремнийорганических соединений используют 2,4,б,8-тетраалкилтетра- (N,N-ди30 алкиламиноокси) -циклотетрасилоксаны.

Способ холодной вулканизации жидких силоксановых каучуков Способ холодной вулканизации жидких силоксановых каучуков 

 

Похожие патенты:
Наверх