Устройство отопительной системы коксовой печи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскнх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ Ъ.

10а, 8 т

Заявлено 17.X 1 l.1966 (№ 1117027/23-26) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 10b

УДК 662.741.32(088.8) Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 2Х1.1969

Автор изо бр с.- ения

Н. К. Кулаков

Заявитель Государственный всесоюзный институт по проектированию предприятий коксохимической промышленности

УСТРОЙСТВО ОТОПИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОКСОВОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к области коксохимической промышленности.

Известны коксовые батареи с горизонтальными коксовальными камерами, по обе стороны которых расположены отопительные простенки с полостью, где происходит сгорание отопительного газа. В полости отопительных простенков установлены перегородки, которые разделяют ее на вертикальные отопительные каналы, попарно соединенные между собой посредством верхних и нижних окон. Каждая пара отопительных каналов отделена от другой пары дополнительной перегородкой. В таких коксовых батареях равномерный нагрев коксового пирога возможен при высоте коксо. вальных камер только до пяти метров.

Для повышения производительности батареи целесообразнее применять коксовальные камеры высотой более пяти метров. Для этого в предложенном устройстве дополнительная перегородка с нижним и верхним окнами имеет не менее двух вертикальных рециркуляционных каналов, соединенных со смежной парой вертикальных отопительных каналов.

Такое конструктивное решение позволяет равномерно обогревать коксовальные камеры с высотой более пяти метров, повышать производительность батареи и качество KQKcoBoro пирога.

На фиг. 1 показан продольный разрез коксовой батареи; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Коксовая батарея состоит из коксовзльных камер 1, с двух сторон которых расположены отопительные простенки 2. Зти простенки имеют вертикальные отопительные каналы

8 с разделительными перегородками 4. Отопительные каналы посредством нижних 5 II верхних б окон разделительных перегородок пара10 ми соединяются между собой. Каждая пара вертикальных отопительных каналов 3 отделена от другой пары отопительных каналов дополнительной перегородкой 7, в которой выполнены два параллельно расположенных

15 рециркуляционных канала 8. Кроме того рециркуляционные каналы в нижней и верхней части дополнительной перегородки имеют о»на 9 и 10, выходящие в смежные лары вертикальных отопительных каналов. Для набгпо20 дения за процессом горения сделаны смотровые каналы 11 в перекрытии 12.

Работа устройств отопительной системы протекает следующим образом. Отопительный газ и воздух подводятся в вертикальные ото25 пительные каналы 8, а продукты горения отводятся из них при помощи специального устройства, имеющего соответствующие газовые и воздушные устройства. Когда происходит горение в нечетных вертикальных отопитель30 ных каналах, то часть продуктов горения из

234988

Уиг. Л

Puz l

Составитель Е, Ширяева

Редактор Л. Новожилова Тскрсд Л. K. Малова Корректор Н. И, Харламова

Заказ 740, 8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешш и открыл ий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 четных каналов засасывается с двух сторон через окна 5 и 9 в упомянутые нечетные отопительные каналы 8, замедляя процесс горения. Замедление процесса горения способствует вытягиванию факела горения по высоте отопительного канала. Контроль за процессом горения в отопительных каналах осуществляется через смотровые каналы 11 в перекрытии 12.

Количество рециркуляциониых каналов в дополнительных перегородках 7 мо>кот оыть различным, но не менее двух.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет осуществлять двухстороннюю рециркуляцию продуктов горения, значительно увеличить длину факела и равномерно обогрсвать коксовальные камеры большой высоты (свыше пяти метров).

Предмет изобретения

Устройство отопительной системы коксовой печи, состоящее из вертикальных отопительных каналов, попарно соединенных между собой верхними и нижними окнами в разделительных перегородках, и дополнительных перегородок, отделяющих каждую пару отопительных каналов от другой, отличающееся тем, ITo, с целью повышения производительности батареи, каждая дополнительная перегородка снабжена ни>кним и верхним окном и имеет не менее двух вертикальных рециркуляциониых каналов, соединенных со смежíîй парой вертикальных отопительных каналов.

Устройство отопительной системы коксовой печи Устройство отопительной системы коксовой печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обогрева коксовых печей

Изобретение относится к коксовому производству

Изобретение может быть использовано при получении кокса из угля. Установка для коксования по способам без регенерации или с регенерацией тепла содержит печи (1, 2), имеющие ограниченную дверцами и боковыми стенками печную камеру для загрузки угля или уплотненного угольного пирога и находящееся над ним свободное пространство. Установка также содержит вытяжное устройство (7) для удаления отработанного газа из свободного пространства, подводящие устройства для подачи приточного воздуха в свободное пространство, а также систему (8, 9) подовых каналов для пропускания отработанного газа или вторичного приточного воздуха, которая по меньшей мере частично интегрирована в основание под печной камерой. Для выравнивания горения и уменьшения термической эмиссии оксидов азота указанной установки отработанный газ, образованный в печи (1), при дальнейшем прохождении возвращают для процесса горения в печи (1) выше по направлению потока в печную камеру, спускные каналы (5) или в систему (8, 9) подовых каналов в нижнем строении печи. Изобретение позволяет сократить время, требуемое для полного коксования партии угля, а также образование вредных веществ. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх