Способ извлечения оксиэтилированных алкилфенолов из окрашенных сточных вод

 

23504!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 29.1.1968 (№ 1221252/23-4) Кл. 12q, 16 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 19.V.1969 гЧПК С 07с ДК 547.562 262.07 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения С. М. Беленький, Н. Я. Бельфор, Л. П. Глазырина и H. А. Никитина

Заявитель

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ОКСИЭТИЛИРОВАННЫХ

АЛКИЛФЕНОЛОВ ИЗ ОКРАШЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД

25 Предмет изобретения

Оксиэтилированные алкилфенолы типа

ОП-7 и ОП-10 широко применяются в текстильной, нефтяной и других отраслях промышленности, а также в быту, Эти вещества имеют невысокую стспень биоразложения, что влечет за собой загрязнение ими водоемов.

Кроме того, они нарушаю1 нормальную работу всего комплекса очистных сооружений. Это проявляется в стабилизирующем (твердые загрязнения) и пеноооразующем действии, а также в неблагоприятном влиянии на жизнедеятельность аэробных микроорганизмов. Поэтому. очень важно не завышать содержание этих ПАВ в сточных водах выше предельно допустимых концентраций, установленных санитарными нормами.

Предло>кен способ извлечения, основанный на использовании колориметрического метода анализа неионогеиных поверхностно-активны.: веществ для окрашенных сточных вод.

Способ состоит в том, что окрашенную воду, содержащую оксиэтилированные алкилфенолы, фильтруют через активированный уголь с последующей сушкой сорбента и обработкой его смесью растворителей, состоящей из бензола, петролейного эфира, хлороформа и этилового спирта в об.ьемных соотношениях

4: 2: 2: I. Предварительно смесь нагревают до

50 С.

Пример 10 лгл окрашенной и неокрашен-. ной (контроль) воды, содержащей 2 лгг ПАВ, фи 7BTph ioT Iipii 20 (co cKopocTblo 2 lf.г/lllfH через слой 0,1 — 0,12 г активированного угля марки щелочной «А», нанесенный на слои окиси алюмин ия высотой 0,5 — 1,0 слт.

Концентрацшо ПАВ определяют колориметрическим кобальтиоцианатным методом. Сорбирi chlocTb ПАВ ) cTBHBB IHBBIoT сравненггем оптической пло1ности рас1воров до и после фильтрации через уголь.

После фильтрации адсорбент просушивают при 105 — 110 С в течение 45 — 60 лган и затем обрабатывают подогретой до 50 С смесью растворителей (40 — 50 лг.г). Растворители отгоняют досуха, остаток растворяют в 5 Ifд дистиллированной воды и колориметрически определяют количество ПАВ, десорбированное с поверхности ак1IIBIlpoBBHHQIQ угля. При использовании 2 лгг исходного раствора элюирование с угля для ОП-7 составляет 2 гиг (100о,,), для ОП-10 1,74 лгг (87)%).

1. Способ извлечения оксиэтилированньгх алкилфенолов из окрашенныx сточных вод, от.гачающийся тем, что окрашенную воду, со30 держащую оксиэти.1ированные алкилфено1ы, 235041

Составитель Л. Крючкова

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректор Н. И. Харламова

Заказ 651/20 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 фильтруют через активированный уголь с последующей сушкой сорбента и обработкой его подогретой смесью растворителей, состоящей из бензола, петролейного эфира, хлороформа и этилового спирта.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что используют смесь растворителей, состоящую из бензола, петролейного эфира, хлороформа в объемных соотношениях 4: 2: 2: 1 и предвари5 тельно подогретую до 50 С.

Способ извлечения оксиэтилированных алкилфенолов из окрашенных сточных вод Способ извлечения оксиэтилированных алкилфенолов из окрашенных сточных вод 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу удаления ионов металлов из крезола или из смесей ароматических соединений, содержащих крезол

Изобретение относится к процессу получения фенола кумольным методом

Изобретение относится к вариантам способа получения бисфенола А, один из которых включает стадию удаления свободной кислоты с использованием смолы, выбранной из сильнокислотной ионообменной смолы, сильноосновной ионообменной смолы, слабоосновной ионообменной смолы и их смеси, на следующей стадии (D), для того чтобы удалить свободную кислоту, содержащуюся в маточной жидкости или изомеризованной жидкости, причем способ получения бисфенола А включает: стадию реакции конденсации (А), на которой избыточное количество фенола реагирует с ацетоном в присутствии кислотного катализатора; стадию концентрирования (В), на которой концентрируют реакционную смесь, полученную на стадии (А); стадию кристаллизации и разделения твердой и жидкой фаз (С), на которой кристаллизуют аддукт бисфенола А и фенола, охлаждая сконцентрированную реакционную смесь, полученную на стадии (В), и отделяют этот аддукт от маточной жидкости; стадию изомеризации (D), на которой изомеризуют всю маточную жидкость, полученную на стадии (С), с помощью катализатора изомеризации и возвращают полученную в результате изомеризованную жидкость на стадию (А) и/или стадию (В); стадию разложения аддукта (F), на которой получают расплав бисфенола А, удаляя фенол из аддукта бисфенола А и фенола, полученного на стадии (С); и стадию гранулирования (G), на которой получают гранулированный продукт, гранулируя расплав бисфенола А, полученный на стадии (F)

Изобретение относится к фенолам, в частности к хроматографическому выделению кислот и фенолов из углеводородных смесей и нефтепродуктов
Наверх