Способ получения алкилпроизводных

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

235227

Соеа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.V,1966 (№ 1077943/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.1.1969. Бюллетень ¹ 5

Дата опу бликования описания 23Л .1969

Кл. 23b, 1/04

Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Минивтров

СССР

МПК С10д

УДК 665.644 (088.8) Авторы изобретения И. Г. Ахметов, Д. Ф. Варфоломеев, И. А. Горбачев, В. М. Гермаш, T. 3. Хурамшин, H. А. Олефир и Н. П. Смирнов

Заявитель Научно-исследовательский институт нефтехимических производств

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЛКИЛПРОИЗВОДНЫХ

КОНДЕНСИРОВАННЫХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА НАФТАЛИНА И АКТИВНЫХ САЖ

Известен способ получения сырья для производства активных саж, заключающийся в том, что тяжелые газойлевые фракции каталитического крекинга и экстракты масляного производства подвергают термическому крекингу и экстракционному или адсорбционному р аз делен и ю.

Предложенный способ получения сырья для производства нафталина и активных саж позволяет получить стабильный концентрат полициклических углеводородов и увеличить его выход.

Это достигается тем, что тяжелые ароматические газойлевые фракции подвергают каталитическому или последовательно термическому и каталитическому крекингу с последующей гидроочисткой полученных продуктов.

Пример 1. На каталитический крекинг при известных условиях направляют 100% смеси экстрактов очистки масел из восточных нефтей фенолом. Качество смеси экстрактов: плотность при 20 С 0,980; содержание серы

3,5 вес. %.

В результате крекинга получают следующие продукты, %:

Углеводородный газ (по составу типичный для каталитического крекинга) 10

Бензин с к. к. 205 С и октановым числом 80 (по моторному методу) 20

Фракции 200 †3 С вЂ” сырье для гидроде5 алкилированпя в нафталин (содержит около

40% алкилнафталпнов и 3,5% серы) 30 ",,.

Тяжелый газойль — высококачественное сырье для производства активной сажи 35

lo Кокс 5

При гидродеалкилировании фракции 200—

330 С каталитического крекинга можно получить до 35",о нафталина на фракцию или до

15 10% и а исходную смесь экстрактов.

П р им е р 2. Смесь экстрактов очистки масел фенолом и тялселого газойля каталитиче20 ского крекинга подвергают последовательно термическому и каталитическому крекингу (на каталитический крекинг направляют широкую ароматизированную фракцию — 200— — 500 С) .

При термическом крекинге указанной смеси на двухпечной типовой установке термического крекинга получают около 45% шиоокой ароматизированной фракции.

235227

% на исходное на фракцию

Берут: сырье

100

Предмет изобретения

2,2

4,5

15,8

42 19

8 35

Составитель В. Горячева

Редактор И. С, Грузова Техред А, А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 653/6 Тираж 465 Подписное

ЦНИг1ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Фракции 200 — 500 С термического крекинга

Г1олуча1от ! аз (типичный по составу для каталитического крекин га)

Бензин с к.к. 205 С и октановым числом 85 (по моторному методу)

Фракции 200 — -330 С вЂ” сырье для гидродеалкилирования в нафталин (содержит около 50% алкилнафталинов и

3,6Я> серы)

Тяжелый газойль — высококачественное сырье для получения акт11внои сажи

Кокс

11з фракции 200 †3 С гидродеалкилировациcì получают до -15,, нафталина на фракцию цли до 7% lа исходнуlo смесь экстрактов и тяжелых газойлей.

Способ получения алкилпроизводных кон1р денсированных ароматических углеводородов для производства нафталина и активных саж из тяжелых газойлевых фракций каталитического крекинга и экстрактов масляного производства, отлича1ощийся тем, что, с целью

15 увеличения выхода продукта, последние подвергают каталитическому крекингу или последовательно термическому и каталитическому крекингу с последующей гидроочисткой полученных продуктов.

Способ получения алкилпроизводных Способ получения алкилпроизводных 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической технологии, в частности к способам гидроочистки бензиновых фракций, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к способам получения топлива для судовых двигателей и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к усовершенствованию переработки и деметаллизации тяжелых нефтей и битумов

Настоящее изобретение относится к способу производства бензина, включающему: a) объединение в колонне экстракционной дистилляции (ED), снабженной ребойлером,(a) предварительно нагретой непереработанной фракции крекинг-бензина (кипящей в интервале 40-90°С), состоящей из имеющей высокую концентрацию бензола непереработанной фракции бензина каталитического крекинга, полученной из установки каталитического крекинга с псевдоожиженным слоем, без какой-либо предварительной обработки, где бензиновая фракция содержит примеси, 10-30 мас. % бензола и 70-90 мас. % близко кипящих неароматических углеводородов, и при этом примеси включают один или несколько металлов в концентрации, не превышающей уровень частей на млрд, 1-400 частей на млн оксигенатов, 0,1-3 частей на млн хлоридов, 100-700 частей на млн. серы, 0,6-14 частей на млн азота и органических пероксидов при содержании пероксидов 20-50 миллимолей/литр; и (b) предварительно нагретой смеси растворителей, содержащей селективный растворитель, выбранный из группы, состоящей из N-метил-2-пирролидона (НМП), N-формилморфолина (НФМ) и диметилформамида (ДМФ), и воды в качестве сорастворителя при массовом отношении смеси растворителя к материалам сырья от 1 до 10, и где материал сырья вводится в колонну экстракционной дистилляции в ее среднюю зону и смесь растворителя вводится в колонну в ее головную зону; b) поддерживание температуры в кубе колонны экстракционной дистилляции в интервале от 140°С до 185°; c) извлечение фазы рафината, содержащей бензин, имеющий содержание бензола меньше 0,4 мас. %, из головной зоны колонны экстракционной дистилляции и фазы экстракта, содержащей бензол и смесь растворителя, из куба колонны экстракционной дистилляции, и d) отделение смеси растворителя от фазы экстракта в колонне извлечения растворителя (SRC) с получением растворителя, не содержащего бензола, из куба и бензола, имеющего чистоту больше 97 мас. %, из головной зоны SRC. Предлагаемый способ позволяет получить бензин, имеющий содержание бензола меньше 0,4 мас. %. 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 7 пр.
Наверх