Способ изготовления листового стеклопластика

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

235285

Союз Советских

Социалистических

Республик и а; =. н т! . о - т о х!! и ", е .". к 146

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 071Х.1965 (№ 1026837/23-5) Кл. 39а, 5/00

39 а 5/00 с присоединением заявки ¹

МПК В 29g

В 29j

УДК 678.027.026.2:666..189.211 (088.8) Приоритет

Опубликовано 16.1,1969. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 26.V.1969

Комитет по делам изобретениИ и аткрытиИ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. В. Панин, А. И. Голубничий и Н. T. Симащенко

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО

СТЕКЛОПЛАСТИКА

20 Предмет изобретения

Способ изготовления листового стеклопластика в виде плоских или волнистых полотниш, содержащий операции по укладке пропитанного связующим коротковолокнистого стеклонаполнителя в пакет из разделительной пленки, не обладающей адгезией к связующему, опрессовке пакета, полимеризации связующего и обработке кромок изделия, отли30 чаюи1ийся тем, что, с целью сокращения отИзвестен способ изготовления листового стеклопластика в виде плоских или волнистых полотнищ, содержащий операции по укладке пропитанного связующим коротковолокнистого стеклонаполнителя в пакет из разделительной пленки, не обладающей адгезией к связующему, опрессовке пакета, пол имер изации связующего и обработке продольных кромок изделия путем их обрезки и зачистки краев полученного листового материала. Продольную обрезку осуществляют корундовыми кругами, армированными кордом. Образующаяся в процессе резки стеклопластиковая пыль уносится водой в виде шлама. Часть сухой пыли отсасывается вытяжной вентиляцией, установленной над узлом резки. Все это отрицательно влияет на санитарное состояние и технику безопасности.

Известен также способ сухой обрезки при помоши пары металлических ножей, однако это дает лишь частичное решение проблемы.

В предложенном способе для сокращения отходов производства при одновременном улучшении качества продукции .на стадии опрессовки пакета стеклопластика его продольные кромки армируют стекложгутом, который затем заполимеризовывают в одно целое с пакетом.

На чертеже показан боковой вид установки и ее план.

Установка состоит из вертикального шпулярника 1 с бобинами стекложгута, пропиточных ванн 2, протяжного устройства 8 и шлифовального механизма 4.

Готовый пакет направляется к шпулярнику

/ с бобинами стекложгута, нити которых, проходя через ванну 2 со связующим, укладываются на края пакета, Пакет со сформированной продольной армировкой направляется в камеру полимеризации (на чертежах не показано), где проходит формование на формообразующих приспособлениях и дальнейшую полимеризацию. В процессе полимеризации на краях возможны .незначительные затеки чистой заполимеризовавшейся смолы, которые легко зачищаются шлифовальными кругами.

235285

Составитель Л. Дмитриев

Редактор Н. Новожилова Техрсд Л. В. Куклина Корректор Е. Г. Кочанова

Заказ 735/7 Тираж 465 Подписное

LIHIIHHII Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ходов производства при одновременном улучшении качества продукции,,на стадии опрессовки пакета стеклопластика его продольные кромки армируют стекложгутом, который затем заполимеризовывают в одно целое с пакетом.

Способ изготовления листового стеклопластика Способ изготовления листового стеклопластика 

 

Похожие патенты:
Наверх