Индуктор для нагрева

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

23586О

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 21h, 29/03

Заявлено 29.Х1.1965 (¹ 1040094j25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24.1.1969. Бюллетень ¹ 6

МПК В 23k

УДК 621.783.07 (088,8) Комитет по делаи изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 29Х.1969

Авторы изсбретсии я

Л. С, Зимин и В. В. Сабуров

Заявитель

ИНДУКТОР ДЛЯ НАГРЕВА

Известны индукторы для нагрева с рабочими основными витками, расположенными на магнитопроводе, и дополнительными витками, намотанными на концах индуктора.

Равномерность нагрева в этих индукторах повышают увеличением настила тока на концах индуктора путем сокращения осевого шага винтов при последовательном их соединении.

Предложенный ичдуктор отличается от известых тем, что дополнительные витки намотаны встречно по отношению к основным. Питание подведено в точках соединения основных

ВиткОВ с дополнительными.

Это позволяет .повысить равномерность нагрева заготовок по длине при одновременном упрощении конструкции индуктора.

2!

1 Ю + 1"- l" Ю+ 4! т — 2b b —, 1 b-- 1 (R <ь- < V R-+

1 b и

1 — б

К=1 — 21, (см. фиг. 2) При этом дополнптельныс витки могут быть соединены последовательно между собой и подключены параллельно к основным виткам индуктора, или они могут быть соединены параллельно мсхкду собой и подключены параллельно к основным виткам.

На фиг. 1 и 2 изображены варианты выполнения индуктора.

При правильном соблюдении количесгва

10 основных рабочих W и дополнительных W„ витков и геометрических размеров пндуктора неравномерность электромагнитного поля по длине индуктора не превышает 4%, Для создания равномерного магнитного по15 ля должно быть применено следующее соотношение: где 2l — полная длина индуктора; 2b-длина его основной части; R — средний радиус катушки индуктора.

Приравнивая значения и задаваясь прпсм6 1 лемым отношением —, можно получить — при

1 R

235860

Предмет изобретения

Ф 1 й.

Ре/а Р

Сосгавитель E. Сомова

Редактор А. Бер

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: Е. Г. Ласточкина и В. А. Петрова

3!1каз 790j6 Тираж 465 Подписное

L,ÍÈÈÏ11 lкомпгета по делам иаобрстепп!! и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, »р. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 которых магнитное поле н!!ду! тора будет рав-!

1ОМЕРНО.

1. Индуктор для нагрева с рабочими осног,ными витками, pBOIIoëoæåííû÷II на средней части инд КТор2, и дополнительными витками, намотанными на конца c индуктора, отлика/ои/ийся тем, что, с целью повышения равномерности нагрева заготовок по длине при одновременном упрощении конструкции индуктора, дополнительные витки намотаны встреч«Io по отношению к основным, а питание к индуктору подведно в точках соединения основных и дополнительных витков.

2. Индуктор по и. 1, отличаюи1ийся тем, что дополнительные витки соединены последозатсльно между собой и подключены параллельно к Основным виткал! индуктора.

3. Индуктор .по п. 1, отли!а/ои1ийая тем, что дополнительные витки соединены параллельНо между собой и подключены параллельно и основным виткам индуктора.

Индуктор для нагрева Индуктор для нагрева 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам индукционного нагрева, в частности к устройствам индукционного нагрева, обеспечивающим необходимое распределение температуры в нагреваемом изделии, и может быть использовано для термообработки изделий сложного профиля, несимметричных изделий, например железнодорожных рельсов и других
Наверх