Радиационный воздухоподогреватель

 

О П И С А Н И Е 235895

6ок1а Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл 24с, 5/02

2)4(, 4 01

Заявлено 31 V.1967 (№ 1160365/24-6) с присоединением заявки ¹

Комитет по делам.ЧПК Г 23с

Г 23!и

УД 1, 662.99.047.134 (088.8) Приоритет

Опубликовано 24.1.1969. Б!Оллетснь ¹ 6 изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания ЗОЛ 1.(969

®-д

Авторы изооретения

К. К. Вилнис, А. Ю. Каплан, В. П. Кашинцев, А. И. Королев, Я. А. Кузнецов и Н. Л. Ноздряков

Государственный научно-исследовательский институт стекла и Краснодарское производственное стеклообъединение

Зт!я витсли

РАДИАЦИОННЪ|Й ВОЗДУХОПОДОГPEBATEJlb

Изобретение относится к области рекупсративного нагрева при утилизации отходящего тепла и может быть использовано, например, для технолотч!ческих печей «прямого нагрева».

Известные радиационные воздухоподогреватели для утилизации отходящего тепла технологической печи, например стекольной, содержат размещенный над газоотводящим трубопроводом печи суживающийся кверху навесной корпус с продольными ребрами и наружный покрывной кожух, образующий с корпусом каналы для просасывания воздуха при помощи вентилятора.

Для таких воздухоподогревателей требу!Отея подводящие газоходы ббльшей протяженности и дополнительные обводные каналы.

Предлагаемый воздухоподогреватель отличается от известных тем, ITO наружный кожух выполнен с откидными стенками, свободно лежащими на ребрах корпуса.

Это упрощает конструкцию воздухоподогревателя и повышает его надежность в работе.

Для подсоса возду.ха между корпусом и трубопроводом по всему периметру предусмотрен зазор, размер которого регулируется поворотными заслонками, установлегц!ыми на корпусе, IIH чертеже схематически изображен иред,1oженный воздухоподогреватель.

1-Iад подводящим газоходом 1 размещены металлический корпус 2 с продольными ребра)!и 3 и наружныи кожух -1, обрязуюгцие кяиялы для просасыван!ья нагрсваемого воздуха ири помощи Bo!1TIIëëòoðà 5 через коллектор 6.

Сверху кожу. . 1 покрыт тепловой изоляцией.

Температура подогретого воздуха регули10 рустся разбавлеиием дымовых газов холод-!!!!i! воздухо .. через щель 7 в результате естественной тяги дымовой трубы 8. Количество воздуха, подсасывясмого и дымовым газам, регулируется заслонками 9 типа жалюзи.

Стенки на(гоil llo! о o>l уха 4 вы по !He!La! oTи! дными, поворачивающимися на шарнирах.

При Остяновке Вентилятора стенки кож1.ха

-1 откидываются и корпус 2 охлаждается в резу,1ьтяте естествсннон конвенции О! .рмжя1020 1ци)1 Возд1 хом.

Предмет изобретения !. Радиационный воздухоподогреватель для ут!1лизации отходящего тепла техиолоп!че25 ской печи, например стекольной, содержащий размещенный иад газоотводягцим трубопроводом печи суживающийся кверху навесной корпус с продольными ребрами и наружный иокр1.!вно!! тожмх, образуюший с корпусом

235895

Гост;,вюс,» К. Конторовии

1скрс» Л. Л. Кямышникова

Рслякт ор Э. Рубан

Коррсктор С. М. Сигал

Эякая 305, !О I и! я.к 480 Пот»ис»ос

IIIIIIIII II! Комитстя по:1слягн ивобрст i »Г1 и открыт»»1 ири Со»сто Ми»ис1ров С(К.Р

Москва, Цсипр, ир. Г:сроия, л. -! 1»»ol ряфин, »I). Ся»1»оия, 2 каналы для просасывания воздуха при помощи вентилятора, от.!иатои!ийся тем, ито, с волью уменьшения металлоемкости ti повышения надежности, наружньш кожук выполнен с откидными стенками, свободно лежащими на ребрами корпуса.

2. Воздукоподогрсватель по и. 1, отлинаюи!ийся тем, гго, с целью подсоса воздука, между корпусом и трубопроьодоч по всечу периметру нредусчотрси зазор, для регулироьания размера которого на корпусе установлены поворотные заслонки.

Радиационный воздухоподогреватель Радиационный воздухоподогреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов

Изобретение относится к устройствам для сжигания органических веществ

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидких, газообразных и твердых топлив, может найти применение в промышленной теплоэнергетике и обеспечивает при его использовании высокий КПД брутто котлоагрегата с уменьшением выбросов оксидов азота на 20 25% и на 18% расхода энергии на дутье

Топка // 941788

Изобретение относится к области энергетики. Испарительная горелка для мобильного отопительного устройства (2), имеющая камеру (8) сгорания, приемный элемент (10) испарителя и испарительный элемент (12) для испарения жидкого топлива, при этом испарительный элемент (12) помещен в приемный элемент (10) испарителя на стороне, обращенной к камере (8) сгорания, причем испарительная горелка (4) на обращенной от камеры сгорания стороне приемного элемента (10) испарителя имеет по меньшей мере один элемент (16; 48) для направления горелочного воздуха, который расположен таким образом, что между элементом (16; 48) для направления горелочного воздуха и днищем (26) приемного элемента (10) испарителя выполнен проходящий по меньшей мере вдоль одного участка днища (26) приемного элемента (10) испарителя проточный канал для горелочного воздуха, причем элемент (16; 48) для направления горелочного воздуха и приемный элемент (10) испарителя выполнены таким образом, что проточный канал для горелочного воздуха проходит от предусмотренного, по существу, в середине над днищем (26) приемного элемента (10) испарителя впуска (24; 56) для горелочного воздуха по меньшей мере частично радиально наружу вдоль днища (26), при этом проточный канал для горелочного воздуха ведет в кольцеобразную предкамеру (20) для горелочного воздуха, которая кольцеобразно выполнена вокруг камеры (8) сгорания. Изобретение позволяет создать конструктивно простую испарительную горелку для мобильного отопительного устройства, которая обладает возможностью эксплуатации в большом диапазоне мощности нагрева. 2 н. и 9 з.п. ф-лы. 4 ил.
Наверх