Устройство для распределения битул\а

 

I

1 (Д

И1 о и и Ёл11т1и в

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сок1з Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 30.Х.1967 (¹ 1193847129-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 24.1.1969. Бюллетень ¹ 6

Кл. 37а., 21/20

1clc, 19, 16,11ПК Е 041

Е 01с

УД1 69.025.334:69.002..51(088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описаиил 26.\ .1969

Авторы изобретения

М. H. Трушин, Ю. Д. Абрамов, В. Л. Пущинский, В. С. Кортнев и А. И. Николаева

Проектно-конструкторское бюро Главэнергостроймеханизации

Министерства энерге) ики и электрификации СССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БИТУМА

Известны устройства для распределения битума, например, при укладке по Io!) в здaниях, содержащие раму, механизм передвижения, насос для подачи битума и распылитс:И l.

Цель)о настоящего изобретения является снижение энергозатрат и обеспечение заданной консистенции битума.

Достигается это тем, что механизм передви>кения устройства выполнен с мотором-редуктором, один конец выходного вала которого соединен механической передачей с пр Iводными колесами.

Другой конец этого вала соединен при помощи муфты с насосом для подачи битума к распылителям, жестко закрепленным на про. тивоположных концах рамы.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид спереди, на фиг. 2 — то >ке, в план:; на фиг. 3 — вид по стрелке Л на фиг. 1.

1-13 сварнои раме 1 установлен привод 2 передвижения (мотор-редуктор), который через две конические шестерни > соединяется с приводными колесами 4.

Ходовой частью устройства управляют с помощью рукоятки 5 переключения, на которой смонтирована кулячковая муфта, При вкл10чении одной из конических шестерен > происходит движение установки вперед, при включении другой из шестерен 3 — назад.

Реверс дьи1гатслл делать нельзя, так кяк вращение колеся длл подачи битума, осуществляемое от того же двигателя, может проиходить только в Оди cTopOIIX . Р колтl .3 д переключения имеет три фиксированных положения: нейтральное, вперед и назад.

Поворот устройства осущсствлястся с помощью рукоятк;1 6 управления, которая сосд111lå3à с задними поворотными колесами 7.

11а раме iстройства смонтирован Tcpi!Oc 8 для битума, внутри которого расположены трубчатые электронагреватели 9 для нагр.ваиия битума и температурное реле 10 насоса 11. По трубам 12 и через щелевой распы15 литель 1> битум подается на пол.

В устройстве имеются два >I;ccTI Q закрепленнь х íà 1!poTIIBolloëî>êIIû.; концах рамы щслевых распылителя для нанесения битума: од1ш работает при движении вперед, другой

20 при движении назад. 1-13 раме устройства имеются скребки 14, которые с помощью пружи11

15 прижимаются к колесам и очища1от Ilx от битума.

Устройство работает следующим образом.

25 Вначале II3 1 .31 ой-.1ибо посторонней сти термос 8 через крышку 16 заиолнлетсл битумом. Включаютсл трубчатые электронагреватели 9 и доводят битум до 48 — 50 С (горячий битум) для !1янсссния на подготовлсп30 нос бетонное основание перед укладкой торцовой шашки или до 60 — 70 С (кипящий битум) для нанесения на поверхность торцовой шашки.

При достижении битумом необходимой температуры реле 10 отключает трубчатые электронагреватели 9, и битум готов для подачи на пол.

С номощью кнопочного пульта, расположенного на раме 1, включается привод 2 передвижения и одновременно начинает работать насос 11 для подачи битума, выход битума обозначен стрелкой 17. В период переезда от места заправки битумом до рабочего места подача битума от термоса к насосу перекрывается с помощью запорного клапана.

Предмет изобретения

Устройство для распределения битума, например, при укладке полов в зданиях, вклю5 чающее раму, механизм передвижения, насос для подачи битума и распылители, отлича(ои ееся тем, что, с целью снижения энергозатрат и обеспечения заданной консистенции битума, механизм передвижения устройства

10 выполнен с мотором-редуктором, один конец выходного вала которого соединен механической передачей с приводными колесами, а другой конец этого вала соединен при помощи муфты с насосом для подачи битума к рас15 пылителям, жестко закрепленным на противоположных концах рамы.

235956

ВидА

Фиг.3

Редактор Г. Яковлева

Заказ 792/8 Тираж 465 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Романова

Текред Т. П. Курилко

Корректоры: А. С. Абрамова и Л. Г. Корогод

Устройство для распределения битул\а Устройство для распределения битул\а Устройство для распределения битул\а 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям полов жилых, производственных, административных зданий, а также тротуарных плит

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве электрообогреваемых полов в жилых и производственных помещениях, в животноводческих фермах, в капитальных теплицах для подогрева грунта при выращивании ранних овощей

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции пола на упругом основании

Изобретение относится к обогреву грунта под полом холодильника и позволяет повысить его функциональные возможности за счет осуществления одновременно с обогревом грунта опреснения минерализированной воды

Изобретение относится к области строительства, а именно к подкладочному листу и к способу его изготовления, и может быть использовано для пола, порытого паркетом или ламинатом
Наверх