Способ изготовления резиновых шаров- разделителей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

235979

Сои!а Советскйх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл 39ав, 7у02

Заявлено 08.Х.1966 (№ 1106707/23-5) с присоединением заявки М

Комитет по делам

ЧПК В 29h

Приоритет

Опубликовано 24.1,1969. Б1ог!лстеи!. М 6

Дата опубликован !л описания 13Л 1.1969 изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ДК 678.027.7-4(088.8) Авторы изобрстсш!я M. К. Воронецкий, А. M. Гнатюк, В. Н. Ковалевич и С. Б. Чекалгок

Нефтепромысловое управление «Долинанефть»

З 351 IIIITс,1 I>

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗИНОВЫХ ШАРОВРАЗДЕЛ ИТЕЛ ЕЙ

IlpeIл3г3с1П !1! спосоо мОЖст ОЫТЬ 11pIDII. IJOII при изготовлении резиновых шаров-разделителей, наполненны.; жидкостью Il используемык в нефтедобывающей промышленности и другик отрасллк народного хозяйства для различнык технологических операций на трубопроводном транспорте.

I Io существующей технологии шары-разделител1: изготавливают в 2 приема в следующей последовательности: 1) формуют полушары при неполном режиме вулкаиизации, причем в одном из полушаров зяпрсссовывяют арматуру обратного клапана; 2) соедиилloT полу!113pll в шар в результате окон !атсльиой вулкаиизации при помощи сырой резиновой I!o.÷ooêll, проложенной по стыку полушяров, Полость изготовленного шаря заполняют I с р ез 0 б р 3 TI I I>I и л аи а н.

Извсстсг! также способ изготовления резиновых изделий в форме шаров, имеющих жидкообразиос ядро (патент СШЛ М 2354017) .

Этот способ предусматривает изг.oT015;l0II Ilo ядра из смеси п!дроокисн натрия с порошкообразной двуокисью кремния, которал при вулкаиизац1ш становится жидкообразной и подвижной.

Предложенный способ отличается от известиык тем, что ядро шара формуют из тестообразной массы, образованной смешением измельченного мела с водой, Ядро просушивают, а затем покрывают тонкими равномерными слоями сырой резины, качество которой выбирают в зависимости от условий работы изготовляемого шара-разделителя. Полученный шар вулканизируют, после чего внутрь резиновой оболочки шара вводят жидкость (вода ил смесь воды со спиртом) с помощью игл ы для ив ьекци й.

Введенная ж:!дкость разрушает твердое яд1О ро, а образовавшаяся меловая суспензия иа,1 с ж и 0 3 я к у и О р и в 3 е т Отверстие II p o K 0,1 3 п О с, 1 с извлечения иглы, ITo позволяет заполилп полость жидкостью до требуемого размерll !

113 P 3.

Б Таким образом регулируют размер повср.;иости коитакг3 шара-разделителя со станками трмбопроводя.

Кроме того, в про гессе эксплуатации ша1он-разделителей вследствие износа резиио20 1:Ой Ооолоч ки 1113 p11 воям ожн 11 ик подкя чкя жидкость!о.

Ilpc äìåT изобретснил

Способ изготовления рсз!шовык шаров-ряз25 делителей путем формования и вулканизации резиновой оболочки на ядре, ог.!нчающа11ся тем, что, с целью придания шару необкодимык размеров, ядро формуют из смеси измельченного мела с водой с последующей просушкой

30 и разрушением твердого ядра после вулкаиизации жидкостью, вводимой с помощью иглы.

Способ изготовления резиновых шаров- разделителей 

 

Похожие патенты:
Наверх