Патент ссср 236404

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ C0es Советских

Социалистических

Республик

Зависимое or авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 06.XI.1967 (№ 1199355/25-27) Кл. 7Ь, 5/20 с присоединением заявки №вЂ”

Г!риоритет

О!7 ба!!ковано 03.||.1969. Бюллетень ¹ 7

МПК В 2!с ДК 621. /77.068(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Линистров

СССР

Дата опубликования описания 16Х1.1969

Авторы изобретения

|О. Л. Стерник, Л. К. Кечелес, Л. И. Тимофеев, А. Д. Зверев, Д. К. Яскевич, В. И. Шапошников и И. М. Малинин

Заявитель

Ижорский завод им. А. А. Жданова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ВЫСОКОПРОЧНОЙ ЛЕНТЪ|

ИЛИ ПРОВОЛОКИ НА СТАНИНЫ РАЗЛИЧНЫХ УСТРОЙСТВ

Предмет изобретения

Известны устройства для намотки высокопрочной ленты, в которы.; натяжение регулируется с помощью грузов, подвешенных на подвижный блок, огибаемый наматываемой проволокой или лентой, или с помощью гидроцилиндра, а торможение осуществляется пу7см ручного торможения барабана, на который из бунта плотно персматывается проволока или лента. Однако эти устройства имеют недостаточную производительность процесса на- 1р мотки.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что регулирование натя?кения осуществляется за c lcr регулирозания силы тока в якоре и тем самым момСHfа электро- 15 двигателя постоянного тока, раоотающего

Il гснсраторном режиме.

Движение наматываемой с определенным натя?кепием на станину проволоки или ленты связано с поворотом вала электродвигателя Zp за счет использования проме?куточного намоточного барабана, позволяющего исключить осевое перемещение наматываемой на барабан и сматывасмой с него, проволоки или ленты.

Для надежного сцен Icí!lÿ проволоки или лен- 25 ты с намоточным барабаном и тем самым с валом электродвигателя ;!спо.7ьзустся механ,!зм подтор маживания.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид 30 сверху; на фиг. 3 — то же, разрез по А — А на (1!Нг. 1.

Устройство содержит раму 1, на которой смонтирован элекгродвигатель 2, связанный .срез муфту 8 с редуктором 4, Шкив 5, сидящий на выходном валу редуктора, представ.".Яет собой половину барабана, вокруг которого наматывается несколько витков натягиваемой проволоки или ленты. Другой половиной намото иного барабана является шкив 6, свободно вращающийся на оси 7, закрепленной в корп1 се 8. 1х пос.1сднсхт так?кс крепится ме: анизм подтормаживания, состоящий из двух закаленных пластин 9, между которыми за?кимается проволока или лента. Пластины винтами 10 прикреплены к нажимной планке 11 и корпусу 8. Уси7ис прижима определяется поджатисм прi жины 12. Поджатие oc) ùecrÂ.7ÿcrся с помощью гаек 18, навинчиваемых на шпильки 14. В случае необходимости стаканы 15 дают возможность зажать ленту.

Устройство для намотки высокопрочной ленты I!7II проволо! и па cTHH! IHbl р ?!зг! Нчн ых i cr1. Ойств, соде ржа lцcс мcхан!!зх! натя?кси! Iя пах атываемой ленты или проволоки, or.è÷àioи|вася fchi. !то, с цел!НО %BE. Ill iñíèÿ производи

236404 тельности, механизм натяжения выполнен в виде смонтированных на станине электродвигателя постоянного тока, работающего в генсpBToipH0M режиме, а также осуществляющих греобразование тормозного момента, развивасмого электродвигателем, в регулируемое на. яжснпе ленты или проволоки, редуктора и намоточного барабана, состоящего из двух шкивов, один из которых установлен на выходном валу

5 редуктора.

236404

ФЬ .3

Сг,сгазитедь М. Крючков

Редактор Г. К. Гончарова Текрсд Л. Я. Левина

Корректор Л. В. Юшина

Типография, ip. Сапунова, 2

31аказ !!о5,16 1 прагк 480 Подписнае

111-1ИИПР1 Комнтега по дс..à:а нзобрстсннп и о:крыгий ilpl Совете .Чнннсгров СССР .Москва, 1!с к.р, пр. Серова. д. 4

Патент ссср 236404 Патент ссср 236404 Патент ссср 236404 

 

Похожие патенты:
Наверх