Устройство для выдачи монет разных достоинстви т. п. предметов

 

1ййхвовоова .-а л

1 ! NTCHITHO-òI, = кает фвйметвнтх Ь%Ф .

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

236884

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04Х.1964 (№ 898518/28-13) с присоединением заявки ¹

Г! риоритет

Опубликовано 03.11.1969. Бюл leTeHI ¹ 7

Дата опубликования описания 23Л 1.1969

1(л. 43а, 15/03

43Ь, 15 1ПК 6 07d

G 071

УДК 681.172.23 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ери Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Л. Рензин, А. И. Плетнев и Г. Т. Александров

Заявитель Ленинградское опытно-конструкторское бюро торгового машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАЧИ МОНЕТ РАЗНЫХ ДОСТОИНСТВ

И T. П. ПРЕДМЕТОВ

ПрениеT изобретения

Известны устройства для выдачи различных предметов, например монет разного достоинства, в различных сочетаниях или поштучно, в частности устройства, содержащие вертикальные кассеты для монет и 1расположенный под ними механизм выдачи с шарнирно закрепленными выталкивателями монет и приводным электродвигателем.

Предлагаемое устройство имеет более простую конструкцию механизма выдачи. Это преимущество обеспечено тем, что выталкиватели выполнены с односторонними скосами, смонтированы на индивидуальных валиках, связанных с приводным двигателем посредством редуктора,:1 иодпружинены, а приводной двигатель выполне 1 реверсивным.

Па фиг. 1 изображена конструктивная схема устройства в двух проекциях (в плане кассе111 условно не показаны); на фиг. 2 — общий ви.l, выталкивателя монет.

Устройство содержит вертикальные ш1линдрические кассеты 1 и 2, выталкиватели 3 и 4, шарнирно закрепленные на втулках 5 и б с помощ1ио осей 7 и 8, реверсивный электродвигатель 9 и редуктор 10. Втулки 5 и б посажены на выходные валик,l 11 и 12 редуктора 10. ВыТВ. 1кивате.1и 1 If 4 мдержива1отс.1 пружинами И и 14 L горизонтальном положении.

Кассета 1 заполняется монетами 15 одного достоинства, кассета 2 — монетами 1б другого достоинства. Днища кассет имеют прорези для прохода выталкиватсля, сбоку в нижней части кассет имеются отверстия для выхода монет (на чертеже не показаны) .

При вращении электродвигателя оба выталкивателя вращаются в одну и ту же сторону, ио выталкивает монету только один выталки10 ватель — на чертеже выталкиватель 4 из кассеты 2. Второй выталкиватель, скользя своим скосом по н.ижней плоскости монеты, отжимается вниз и монету не выдает.

15 При перемене направления вращения двигателя выталкиватели также изменяют направление вращения, вследствие чего монета будет выдана выталкивателем 8 из кассеты 1, а выTBлкиватель 4 оудет скользить Ilo монете.

Устройство для выдачи монет разных до25 стоинств и т. и. предметов в различных сочетан1гях или поштучно, содержащее вертикальHble кассеты д,lH l(oHeT II расположенный Tlog ними механизм выдачи с шарнирно закрепленными выталк;1вателями монет и приводным

30 двигателем. 07.1ичающссся тем, что, с целью

236884

Фиг 1

Фиг. 2

Составители Л. )Китомирская

Рсдактор В. Чулкова Техрсд А. A. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 1154/11 Тираж 480 Подписное

Ц1П1ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 упрощения конструкции механизма выдачи, выталкиватели выполнены с односторонними скосами, смонтированы на индивидуальных ва3

1О ликах, связанных с приводным двигателем посредством редуктора, и подпрухкннен, а приводный двигатель выполнен реверсивным.

Устройство для выдачи монет разных достоинстви т. п. предметов Устройство для выдачи монет разных достоинстви т. п. предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выполнению контейнеров, в частности контейнера для хранения денег

Изобретение относится к банкоматам

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим удобства пользования и обслуживания банковского автомата

Изобретение относится к обработке больших объемов валюты с использованием машин для обработки валюты
Наверх