Муфта безударного включения валой

 

И САНИ

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

236921

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

К,1 47с 14

Заявлено 05.V111.1967 (№ 1178077/25-27) с присоединением заявки ЛЪ

Приоритет

Опубликовано 03.11.1969. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описаш1я 16. т 1.1969

МП1, F 06d

УДК 621.825.5(088.8) Комитет по делам йзобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Д. Е. Брилль, В. Д. Брилль, М. В. Гороешко, С. П. Невинчаный и Т. Б. Астахович

Ленинградский механический институт

Заявитель

МУФТА БЕЗУДАРНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ ВАЛОВ

Известны муфты безударного включения валов, содержащие установленную на ведущем валу полумуфту с выступами и охватывающее ее кольцо, закрепленное на ведомой полумуфте, образующие кольцеву ю полость, заполненную жидкостью. Эти муфты не обеспечивают плавного нарастания передаваемого крутящего момента, а также не могут IlpllxleНяться для сцепления и расцепления врапта10щихся валов.

Предложенная муфта в отличие от извсстнЬ1х снабжена подвижными гидроуправлясмыми сухарями, расположенными в радиалы1ых пазах кольца. Для пополнения кольцевой Iloлости жидкостью в отверстиях выступов ведущей полумуфты установлены клапаны.

Муфта обеспечивает плавное нарастание передаваемого крутящего момента при сцеплении валов.

На фиг. 1 изображена описываемая муфта в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А фиг. 1.

Предложенная муфта для безударного сосдинения вращающихся валов состоит из ведущего 1 и ведомого 2 валов, охватывающего кольца 8, закрепленного на ведомой полумуфте, крышки 4, подвижных сухарей 5, гидропоршней б, ведущей полумуфты 7, уплотнений 8 — 11, подшипника 12, ролика 18, штуцера 14, клапанов 15, Ведущий вал 1, крышка 4 и охватываютцее кольцо 8, соединенные шпильками, образуют вал-корпус. В пазах охватывающего кольца 3 перемещаются под действием гидропоршней б

5 сухари 5, удерживаемые в верхнем положении подпр жиненными роликами 18. На шлицах ведущего вала 1 установлена ведущая полумуфта 7 с выступами.

В муфте имеется заполненный жидкостью

10 замкнутый кольцевой канал, ограниченный внутренней цилиндрической lloBcpxIIocTI IO охватывающего колы1а 8, наружной цилиндрической IloscpxHocTI Io ведущей полумуфты и 00ковhDI11 11,1001 ОOTSI i111 II 3,з а 1 ll Kpblllllill 4.

15 Выступы пол1муфты 7 делят кольцевой канал на равные части. При этом сечение кольцевого канала переменное: минимальное около сухарей 5 и максимальное в серсдинс между ними. Следовательно, и зазор между внутрен20 ней цилиндрической поверхностью охватывающего кольца 3 и выступами ведущей полумуфты 7 перемснныи, уменьшающийся при подходе выступов к сухарям 5.

Уплотнения 8 — 11 препятствуют утечкам

25 жидкости из рабочих полостей муфты, а установленные в выступах ведущей полумуфты клапаны 15 компенсируют утечки, предотвращая разрыв струи жидкости при работе муфты, а та! .жс дср "кивая жидкость пОВышен30 ного давления между выступами ведущей

236921 полумуфты 7 и сухарями 5 в момент сцепления валов 1 и 2. Для подачи жидкости в подпоршневое пространство предусмотрен штуцер 14.

Работает муфта следующим образом.

Когда подвижные сухари 5 утоплены в пазах охватывающего кольца 8, валы 1 и 2 разъединены и передача крутящего момента с одного вала на другой отсутствует. При подаче >кидкости в подпоршневое пространство вяла-корпуса подвижные сухари 5 переместятся в нижнее по",îæñíèå до соприкосновения с ведущей полумуфтой 7 и разделят кольцевой канал на полости. Так как ведущий вал 1, а следовательно, и ведущая полумуфта 7 вращаются, то в полости, находящейся перед выступом ведущей полумуфты 7 по направлению ее вращения, возрастает давление, и вал 2 начнет вращаться. При этом за счет дросселирования жидкости из этой полости через переменный зазор в полость, находящуюся за выступом ведущей полумуфты 7 по направлению ес вращения, давление в полости до выступа будет постепенно увеличиваться и момент, передаваемый на ведомый вал 2, будет плавно нарастать до необходимого зна !ения.

Для предотвращения разрыва струи жидкости в полость разрежения через перепускныс клапаны 15 поступаст жидкость. Если 13 начальный момент сцепления выступы ведущей полумуфты 7 находятся В нспосредствс11ноп Олизсстii От ИОДВпжнь!х c3 ярсй 5, ГО ДЯВление между ними возрастет !о величины, достато !но!! для перемещснпя сухарей 5 ВВерх.

Когда сухари займут верхнее положение, полумуфта 7 поворачивается и ее выступы проходят за подвижные сухари 5. После этого сухари 5 под давлением жидкости возвращаются в исходное положение, а перед выступами II031s"л1х фть! 7 окяжстся жидкость, зажатая между ними и следующими по пути вращения с"харяхIи.

15 Предмет изобретения

1. Муфта безударного включения валов, содергкащая установленную на ведущем валу полуму<рту с выступами и охватывающее ее кольцо, закрепленное на ведомой полумуфте, 20 образующие кольцевую полость, заполненную жидкостью, отяичагош,аяся тем, что, с целью обеспечения плавного нарастания передаваемого крутящего момента, она снабжена подвигжными гидроупраBëÿåúIûìII сухарями, рас25 положенными в радиа1I II! ix пазах кольца.

2. Муфта по п. 1, ог.ги гагоцаяся тем, что, с целью пополнения кольцевой полости жидко тью, ведущая полумуфта снабжена клапанами, установленными в отверстиях выступов.

236921

Ðèã.1

Составитель Н. Кунина

Редактор T. Орловская Текред A. А, Камышникова Корректор О. И. Попова

Заказ 1143, 13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Муфта безударного включения валой Муфта безударного включения валой Муфта безударного включения валой 

 

Похожие патенты:

 // 402696

Изобретение относится к устройству сцепления зацепляющегося типа посредством зацепления собачек друг с другом. Устройство сцепления включает первую деталь, вторую деталь, прижимающий механизм и механизм противодействующей силы. Первая деталь снабжена множеством первых собачек. Вторая деталь снабжается множеством вторых собачек. Прижимающий механизм конфигурируется так, чтобы прижимать первую деталь в сторону второй детали. Механизм противодействующей силы конфигурируется так, чтобы формировать противодействующую силу относительно прижимающей силы, прижимающей первую деталь для того, чтобы первые собачки и вторые собачки зацеплялись друг с другом, так что величина увеличения противодействующей силы относительно перемещения первой детали больше в позиции дальше на стороне второй детали, чем в заданной позиции, по сравнению с величиной увеличения для заданной позиции, когда первая деталь прижимается. Достигается улучшение реакции сцепления. 5 ил.
Наверх