Ванна сетчатого цилиндра

 

О Й И С А К И Е 237047

ИЗОБРЕТЕ Й ИЯ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 80а, 47/ЗО

Заявлено 22.1.3966 (№ 3050222/29-35) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.!ll.ll969. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 4.И.1969

МПК В 28с

УДК 666.961.062.5 (088.8) Иоттитет оо делов изобретений н открытий ори Совете Миниетров

СССР

Авторы изобретения M. С. Кейфельд, Д. С, Мороз и Д. С. Боязный

Ъ

Заявитель Специальное конструкторское бюро по оборудованию для производства асбоцементных изделий и рулонно-кровельных материалов

Известна ванна сетчатого цилиндра с горизонтальными лопастными мешалками в круглосетчатых формовочных машинах для изготовления фиброцементных изделий.

Однако внутренняя поверхность такой ванны зарастает фиброцементом во время работы.

Предлагаемая ванна отличается тем, что в ней устранено зарастание внутренней поверхности ванны осаждающимся фиброцементом и обеспечивается также оптимальный гидравЪ лический режим.

Достигается это тем, что днище ванны плавно изогнуто по криволинейной поверхности с выпуклостью в средней части, направленной к сетчатому цилиндру, с высотой просвета между гребнем выпуклости и сетчатым цилиндром в пределах от 0,1 до 0,2 наружного диаметра последнего, при этом мешалки расположены в углубленных частях днища, Углубленные части днища расположены по бокам от выпуклости и изогнуты по цилиндрйческим поверхностям, оси которых приблизительно совпадают с осями вращения меШалок.

Боковые же стенки ванны в нижней части расположены по наклонным плоскостям, касательным к цилиндрическим поверхностям днища.

На чертеже изображен вертикальный разрез описываемой ванны.

Ванна 1 сетчатого цилиндра 2 имеет днище, плавно изогнутое по криволинейной поверхности с выпуклостью 8, расположенной параллельно оси вращения сетчатого цилиндра 2 с высотой просвета между гребнем выпуклости и сетчатым цилиндром в пределах от 0,1 до

0,2 диаметра сетчатого цилиндра 2.

1С Выпуклость 3, выполненная с профилем полуокружности, разделяет нижнюю часть ванны 1 на сообщающиеся через просвет 4 зоны

Б и 6, расположенные, в углубленных частях днища 7 и 8, изогнутечх по цилиндрическим поверхностям, в которых установлены горизонтальные лопастные мешалки 9 и 10, так, что оси цилиндрических поверхностей приблизительно совпадают с осями вращения мешалок. Боковые стенки 11 и 12 в нижней ча20 сти выполнены наклонными, касательными к цилиндрическим поверхностям 7 и 8 днища.

В процессе работы взаимодействие лопастных мешалок 9 и 10 с сетчатым цилиндром 2 обусловливает восходящий и нисходящий по25 токи суспензпп у стенок ванны, предупреждающие расслоение суспензии, ее коагуляцию и осаждение тяжелых фракций и обеспечивающие равномсрное перемешивание суспензии.

Мешалки 9 и 10, вращаясь, возбуждают

30 также поток суспензпи на дне ванны. не даРедактор Г. Яковлева Техред Т. П. Курилко Корректор Г. И. Йлеиако-«

Заказ Я,,з

Подписное

Тираж ДРР Щ

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Предприятие „Патент", Москва Г-59, Бережковская наб„24 вая бседать массе ни под лойастями, ни на нижней части выпуклости, ни на боковых стенках, На гребне выпуклости масса не Оседает, ввиду близкого расположения от вращающегося сетчатого цилиндра. Таким образом создается необходимый гидравлический режим ванны, Предмет изобретения

1. Ванна сетчатого цилиндра с горизонталь- 10 ными лопастными мешалками в круглосетчатых формовочных машинах для изготовления фиброцементных изделий, отличаюи аяся тем, что, с целью обеспечения оптимального гидравлического режима и ликвидации зараста- 15 ния внутренней поверхности ванны Осаждаюшимся фиброцементом, днище ванны плавно изогнуто по кривол!«и ейне; 1 Онерхност«с вы" пукло тью EI спеднек ":а .-H пап1равлепI:QH 1. сетчатому цилиндру,. с просветом между гр.бием вып клости и сетчат .м цилиндре=д =.ысс:YQH G7 8, ДО ОЯ HBPÓ)-..НОГО»I!Bi тРа 1-„", ЛЕДнего, при 370)il мешалки располо)кен-,; „-: -1,-глубленных астях днища.

2. ВаННа PQ IT. 1. - . -l!10"..;ëEIÑE.: -- :туглубленные части дпип,»i располо)ке.—. ь: по бокам Ог выпуклости и из гнить ПО пи ч)-; рическим поверхнос- ;-::-, = и ксторн;» —,:E. зительнО совпан = -О " :" .".; " 1;, е шалок.

3. Банна пс п.п. и,:, О.:.:..:. ч,.:- ",-.;";: что ее боковые стенки:- - : л в т1. г:=: .пс—

ЛОЖЕНЫ ПО НаКЛОННЫ„,,: ПЛС„"„";, .: я" i:: .„-< т — Л

НЫМ К ЦИЛИНДРИЧЕ,.:I« .:.:;:=. =О:: .=Гт,..);. и;.:, ."

Ванна сетчатого цилиндра Ванна сетчатого цилиндра 

 

Похожие патенты:

 // 326070
Наверх