Быстроходный ветронасосный агрегат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

237230

Союз Советских

Социалистических

Респуолин

Зависимое от авт. свидетельства %в

Кл. 21с, 63/02

59Ь, 4

Заявлено 25.I II.1967 (№ 1143888/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.!1.1969. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 11 VII.19á9

МПК G 051

F 040

УДК 621.316.722

621.548.9 (088.8) комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

И. В. Рождественский, Р. Г. Гаспаров, Г. Х. Сабинин и К. П, Вашкевич

Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства

Заявитель

БЫСТРОХОДНЫЙ ВЕТРОНАСОСНЫЙ АГРЕГАТ

Изобретение относится к области ветротех. ники и может быть применено в тех отраслях народного хозяйства, где применяются ветронасосные агрегаты.

Известны ветронасосные агрегаты с электрическими трансмиссиями,,состоящие из синхронных iH магнитоэлектрических гвнвраторов и центробежных электронасо ов промышленной частоты (50 гц).

В таких агрегатах применено прямое вклюение электронасоса к возбужденному генератору и нормальные центробежные насосы, рассчитанные на работу при постоянной скорости вращения. Это при водит к низкому использованию мощности вет роколеса, связанному с необходимостью обеспечить устойчивый прямой пуск электронасоса от генератсра соизмеримой мощности и устойчивую работу элвктронасоса при переменной скорости ветра.

Такие ветроэлектронасосные агрегаты работают гори переменной скорости ветра в режиме. который значительно отличается от оптимального.

Предла гавмый быстроходный ветронасосчый агрегат обеспечивает устой"-;ивый пуск электронасоса при малых скоростях ветра и регулирование напряжения на зажимах генератора по за|кону, близкому,к оптимальному. и позволяет уменьшить мощность угольного столба.

Предложенный агрегат поясняется схемой.

Агрегат состоит из быстроходного BcTpolKoлеса 1 с механизмом ограничения скорости гращвния, от вала которого вращается синхронный самовозбуждающпйся генератор 2

5 повышенной частоты. K зажимам генератора

II0CTOIIHHO,BI< 1IO IeH BhIC0I OCIIII 0СТной элвктрона сос, состоящий из ксроткозамкнутого асинхронного двигателя 8» центробежного насоса 4.

10 Для обеспечения самсзозбуждения генерато ра и частотного пуска электронасоса при малых скоростях ветра обмотка возбуждения б генератора присоединена к его статорной обмотке через трехфазный автотрансформатор б, 15 трехфазное реле 7, полупроводниковые дио;ды 8 и угольный столб 9 регулятора нап ряже«IИISЯr.

Обмотка управления 10 реле напряжения включена к зажимам генератора через выпря20 митель 11 и специальньш дросссльный элемент 12.

Применение реле 7, обмотка которого включена параллельно обмотке возбуждения б генератора, подклю.- ающего цепь возбуждения

25 при пуоке насоса нспосредственно к зажимам генератора и на пониженное на пряжсние трансформатора б (после того, как элскт родвигатель, привода пасоса начал .вращаться), обеспечивает пуск и начало работы электро30 насоса при низкой частоте, соответствующей

237230 малым скоростям ветра, а также дает возможность уменьшить потребную мощность угольных регуляторов и,снизить требования к полупроводниковым диодам цепи возбуждения.

Включение обмотки управления 10 регулятора напряжения к зажимам генератора 2 че,рез выпрямитель 11 и специальный дроссельный элемент 12, ипду ктивное сопротивление которого пропорционально частоте тока, обеспечи вает линейный закон изменения напряжеи и„ ния с частотои — = —:К и раооту асинхронf Ун ,ного двигателя при постоянстве магнитного потока, т. е. в режиме, близком к оптимальному.

Быстроходный ветронасосный агрегат работает следующим образом.

В момент пуска вегроколеса электродвигатель 3 цривода насоса подключен .к зажимам генератора 2, обмотка возбуждения 5 которого включена к зажимам генератора через угольный столб 9, полупроводниковые диоды 8 и нор мально закрытые ко нта кты реле 7. Наличие остато-ьного магнетизма генератора обеспечивает повышение напряжения генератора до величины, необходимой для пуска электродвигателя, который начинает разбег. Увеличение скорости вращения электродвигателя сопровождается увеличением суммарного сопротивления e"о обмоток и дальнейшим ростом на пряжения,на зажимах генератора и на обмотке возбуждения.

Реле 7 при достижении напряжения на обмотке величины напряжения срабатывачия переключает цепь возбуждения генератора на пониженное напряжение трансформатора 6.

Зто уменьшает напряжение на полупроводниксвых диодах 8 и угольном столбе 9 и позволяет уменьшить мощность угольного столба.

При работе агрегата с леременной скоростью вращения ветроколеса и генератора об5 ъ опка управления 10 угольного регулятора получает питание через дроссельный элемент 12, обеспечивающий увеличение напряжения при пониженной частоте и снижение при повышенной частоте, что обеспечивает

10 пологую линейную характеристику изменения напряжения с частотой и эффективное использование ветроагрегата в широком диапазоне изменения скорости .вращения.

Предмет изобретения

Быстроходный ветронасосный агрегат, состоящий из быстроходного ветроколеса, трехфазного синхронного самовозбуждающегося генератора с угольным регуляторам,возбужде20;- ия, трехфазного реле, выпрямителей, автотра нсформато ра, электронасоса,,постоянно подключенного к зажимам генератора, отличающийся тем, что, с целью обеспечения работы а грегата в оптимальном режиме при широ25 ком диапазоне изменения скорости ветра и снижения затрат на регулятор, обмотка возбуждения генератора при пуске электронасоса присоединена к его зажимам через выпрямитель и нормально замкнутые контакты реле, S0 а после окончания пуска через нормально разомкнутые контакты реле и отпайку автотрансформатора, причем обмотка реле включена параллельно обмотке возбуждения генератора, а обмотка управленич угольного регулятора при35 соединена к зажимам генератора через дроссельный элемент и вспомогательный выпрямитель.

237230

Составитель Г. Окунь

Редактор С. Сюткина Техред А. А. Камышникова Корректор М. В. Радзинская

Заказ 1316/19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Быстроходный ветронасосный агрегат Быстроходный ветронасосный агрегат Быстроходный ветронасосный агрегат 

 

Похожие патенты:
Наверх