Устройство для управления преобразователем на управляемых вентилях

 

те„, бнблиотен„ ;Ь

ОПИСА ЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

237246

Сева Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21d -, 12/03

Заявлено 18.Х.1965 (№ 1034244/24-7) с присоединением заявки ¹

МПК Н 02m

Иовитет оо делам иаобретений и OTKpblTH÷ ори Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 12.II.1969. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 2ЗХ11.1969

УДК 621.314.57 (088.8) Авторы изобретения Абдул-Мабут Абдул-Манаф оглы Абдулаев, Рауф Энвер оглы Мамедов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ

НА УПРАВЛЯЕМЪ|Х ВЕНТИЛЯХ

Известное устройство для управления преобразователем íà управляемых вентилях, содержащее генератор пилообразного напряжения, фазорегулятор и формирователи импульсов с трансформаторами и тр BIH зисторами, не обеспечивает стабильности и симметр ии им пульсов.

С целью, повышения стабильности и уменьшения аси?мметри и им пульсов в базовую цепь транзистора, одного из формирователей импульсо в включен выход фазорегулятора, а трансформатор этого формирователя снабжен

p0IIIoëHèòåëûíîé обмоткой, подсоединенной в цепь управления генератора пилообразного напряжения, к выходу которого подключены базовые цепи транзисторов других формирователей импульсов.

На фиг. 1 да на принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — принципиальная схема источника дин амического смещения.

У стройство управления преобразователем на упра|вляемых вентилях содержит генера,тор 1 пилообразного напряжения, фааорегулятор 2 и формирователи импульсов с трансформаторами 8, 4, о, б и транзисторами 7, 8, 9, 10. В базовую цепь тра нзистора 7 включен выход фазорегулятора 2, а трансформатор 8 этого формирователя снабжен дополнительтой обмоткой 11, подсоединенной в цепь управления генератора 1, к выходу которого подключены базовые цвпи транзисторов 8, 9 и 10 других формирователей импульсов.

Работает устройство следующим образом.

5 Импульс с выхода первого канала, управления подается .на запуск генератора 1.

Регулируемое по фазе напряжение пилы, в свою очередь, подается одно временно на входы блоков формирователей,им пульсов осталь10 ных каналов управления, на выходе которых форми руются импульсы, сдвинутые относительно импульса первого канала управления на угол а, определяемый как а„= — 60" (n — 1), где п — номер канал управления.

15 Подбором смещения U,„íà, базе каждого из транзисторов 8 — 10 при помощи потенциометров 12 .можно добиться того, чтобы нап ряжен?ие пилообразной формы осуществляло последовательный запуск этих транзисторов

20 с и нтервалом в 60 эл. В качестве источника запирающего íàпряже ния У,„формирователей (транзисторы 8 — 10) используется источник динамического смещения О,„,.„напряже ние которого изменяется пропорционально из25 менению частоты сети. Последнее необходимо для выравнивания возникающей асимметрии импульсов от частоты.

Работает оно следующим образом.

Напряжение генератора пилы L „подаегся

30 на базу транзистора 18 (см, фиг. 2), который

237246 Риг. 1

Составитель Л. Борисова

Редактор П; Вербова Техред Л. Я. Левина

Корректор О. И. Попова

Заказ 1612/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Уиг. 2

Типография, пр. Сапунова, 2 смещен в занорном HB IIpBIBJIBHHH IIpH помощи делителя напряжения 14. В момент равенспв а этих на пряжений транзистор 18 лавино образно отпи рается, и на выходе схемы .появляются прямоугольные импульсы, причем длительНОСТЬ ПаУЗЫ, 1п МЕЖДУ ИМПУЛЬCBIMH ОСтаЕтСЯ поcTOKHIHQII, .независимо от частоты сети. Таким образом, среднее значение на пряжения на выходе схемы будет изменяться обр атно про пор ционально частоте, следовательно, будет изменяться момент появления импульсов на выходе формирователей. Таким образом, наличие источника динамического смещения позволяет устранить асимметрию, связанную с изменением частоты сети.

Предмет изобретения

Устройство для упра вления преобразователем на управляемых вентилях, содержащее

5 генератор пилообразного на пряжения, фааорегулятор и формирователи импульсов с трансформаторами и транзисторами, отличающееся тем, что, с целью повышения стабильности и уменьшения асимметрии импульl0 сов, в базовую цепь транзистора1 одного из формирователей и мпульсов включен выход фазорегулятор а, а: трансформатор этого формирователя снабжен дополнительной обмоткой, подсоединенной в цепь управления re)5 нератора пилообразнопо напряжения, к выходу которого подключены базовые цепи транзисторов других формирователей импульсов.

Устройство для управления преобразователем на управляемых вентилях Устройство для управления преобразователем на управляемых вентилях 

 

Похожие патенты:

 // 242977
Наверх