Способ ультразвуковой эхо-локации тонкостенных сред

 

237438

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12 т/11.1967 (№ 1171295/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20Л1!.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 28,IV.1973

Ч. Кл. G Ols 9/66

G 01b 17/00

G 01п 19/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 534.642 084 620 179.162 (088.8) 1

Лвтор изобретения

Н. И, Бражников

Специальное конструкторское бюро «Цветметавтоматика»

Заявитель

СПОСОБ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ЭХО-ЛОКАЦИИ

ТОНКОСТЕННЫХ СРЕД

Изобретение может найти применение в машиностроительной, металлургической, горной и других отраслях промышленности, где необходим ультразвуковой контроль тонкостенных сред, преимущественно металлических.

Известные способы ультразвуковой эхо-локации тонкостенных сред обладают недостаточной точностью из-за наличия мертвой зоны измерений.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что по нему формируют видеоимпульс, задержанный относительно начала приема эхо-импульса на величину не менее д п1тельности возбуждающего импульса, измеряют временной интервал между началом возбуждения il видеоимпульсом, вычитают из него время задерхкки, по величине разности которых судят о расстоянии до лоцируемой поверхности, Сущность способа заключается в следующем.

Лкустическая приемно-излучающая головка, возбуждегп ая коротким э,.ектрическим импульсом, излу1ает в лоцируемую среду короткий ультразвуковой импульс. Последний, распространяясь в среде, достигает отражающей поверхности li, отразившись от нее, поступает

1а акустическую головку, которая преобразует его В высокочастотный электричесlсий импульс.

Из результирующего электрического импульса акустической головки формируют короткий электрический видеоимпульс, задержанный относительно начала приема эхо-импульса на величину не менее длите-it;;ocr» возбуждающего электрического импульса. Используя полученный видеоимпульс в .ачестве

)p временной метки измеряют временной интервал между ней и началом возбуждающего импульса, вычитают из него известное врсм11 задержки и по полученной разности этих величин судят о расстоянии до лоцируемой поверх15 ности.

Предмет изобретения

Спосоо ультразвуковой эхо-ло1;ациll тон1.о2р стенных сред, преим 1 Щественно:1ета,!лических, От.пяающийся тем, что, с целью повышения точности, формируют видеоимпу;iac, задержанный относительно нача, та приема эхо-импульса на величину не менее д IIITe. Iüío25 сти возбуждающего импульса, измеряют временной интервал между началом возбужде11ии и видеоимпульсом, вычитают из него время задержки, по величине разности которых с дят о расстоянии до лоцируемой поверхности.

Способ ультразвуковой эхо-локации тонкостенных сред 

 

Похожие патенты:

Эхолот // 88112

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к автоматике и измерительной технике и может быть использовано в системах автоматического измерителя и контроля перемещений с микроЭВМ в контуре управления для преобразования линейных перемещений в цифровой код
Наверх