Пресс для изготовления керамических капселей

 

Co!os Советски»

Социалистически»

Республик

О П И С А Н И Е 237652

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое or авт. свидетельства ¹

Заявлено 15Х1.1967 (№ 1166104/29-33) Кл, 80а, 18/05

80а, 25, 10 с присоединением заявки ¹

Комитет па делам,ЧПК В 28Ь

В 28Ь

УДК 666.3.022.844.92 (088.8) Приоритет

Опубликовано 12.11.1969. Бюллетень № 8

Дата опубликования оп:ICBHII5! 24Л/1.1969 изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ври(" Л. 11,.;, В. В.- Кузнецов, А. 3. Иващенко и Г. А. Солда.гщ .=-Авторы изобретения

Харьковский ордена Трудового Красного Знамени плиточный завод

Заявитель

ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ КАПСЕЛЕЙ

Известны прессы для изготовления керамических капселей, включающие периодически вращающийся стол с формами, пуансон, совершающий возвратно-поступательные движения с помошью коленчатого:вала, выталкиватель и распылительное устройство для эмульсии, смазывающей пуансон и форму.

Однако эти прессы сложны по конструкции, а при их работе наблюдается повышенный расход наносимой на поверхности пуансонов эмульсии, которая отражается от них и распыляется в воздухе.

Целью изобретения является упрощен 1е конструкции и уменьшен ия расхода эмульсии.

Достигается это тем, что пресс выполнен с закрепленным на коленчатом валу копиром, взаимодействующим с подпружиненным поворотным рычагом, связа1нным с 1сраном распылительного устройства.

На фиг. 1 схематически показан пресс; на фиг. 2 — положение формы в период нане ения смазывающей эмульсии на ее поверхности и на заготовку керамической массы.

Пресс включает привод 1, периодически вращающийся сто1 2 с формами 8, пуансон 4, коленчатый вал 5, выталкиватель со штоком

6, два жестко связанных между собой двуплечих рычага 7, кулису 8, основание 9 штока, свободно перемещающуюся по вььсоте пуа1нсона от;кимную рамку 10, копир 11, жестко связанный с коленчатым валом, ролик 12 поворотного рычага 18, кран И, трубопровод

15, распы I! Tenbnoc устройство 16, расположенное над формой, в которую загружастся

5 заготовка керамической массы 17, пружину

18, связанную с поворотным валом 18. ПулнcoII 1 Iсрепится к TpaBcpce 19, которая coeJ

Прп работе пресса вращение вала 5 от привода 1 преобразуется в возвратно-поступательное движение пуансона 4 через кулису 8.

Как только пуансон выйдет из формы 3.

15 происходит поворот стола 2 от коленчатого ва.1а, после чего копир 11, нажимал на ponII Ii 12 pl l 13r3 18, открывает кран 1 2, Ii смазывающая эмульсия по трубопроводу 15 поступает к раcпылителbHому устройству 16.

20 Происходит смазка торцовой и нижнеп части боковой повер.,ности формы 8. Затем кран закрывается с помощью пружины 18, а в форму загружа1от заготовку керамической массы и с.1ова с помощью копира включают подачу

25 смазывающсй эмульсии к распылительному устройству, которое распыляет ее на заготозку керамической массы. Часть смазывающей эм,lbcnll, oTpailxeHHoII От заготовки, попадает на вертя1юю часть боковой поверхности фор30 мы.

После этого стол поворачивается, и форма

3810ToBI(oH керамической маccbt оказы вается под пуансоном 4, рабочая поверхность которого, соприкасаясь с заготовкой при прессован ии, получает смазку.

Чтобы обеспечить необходимое уплотнение и предотвратить вытекание массы из формы, рамка !О, свободно перемещающаяся по высоте пуансона 4, запирает верхнюю часть формы 3 с помощью пружин.

Одновременно при прессовании в противоположной форме происходит выталкивание отформованного капселя с помощью рычага ?, HB один конец которого нажимает кулиса О, а другой конец его упирается в основание 9 штока. Прн этом шток б поднимается,и вытал кивает отформованный капсель. Прп движении пуансона вверх шток под дей ствием своего,веса опускается вниз и т. д.

Таким образом, за один полный ход,пуансона происходит прессование и выталкиванче

237652 гото вого капселя, двукратная подача эмульсии к распылительному устройству для нанесения а поверхности форм и заготовку керамической массы, поворот стола на 90 и за5 грузка формы, Предмет изобретения

Пресс для изготовления керамических кап10 селей, содержащий периодически вращающийся стол с формами, пуансон, совершающий возвратно-поступательные движения с помощью коленчатого вала, выталкиватель и распылительпое устройство для эмулысии, 15 смазывающей пуа нсон и форм у, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения, расхода эмульсии, пресс выполнен с закрепленным на коленчатом валу копиром, взаимодействующим с .подпружинен20 ным поворотным рычагом, связанным с краном распылительного устройства.

237652

1б аг. 3

Составите.ш Ю. Котов

Редактор Н. Михайлова

Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Дятлова

Типография, ир, Сапунова, 2

Заказ 1319, 3 Тираж 480 Подписное

Ц111 ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Пресс для изготовления керамических капселей Пресс для изготовления керамических капселей Пресс для изготовления керамических капселей 

 

Похожие патенты:
Наверх