Устройство для одностороннего вращення колесной

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТ Е Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.11.1965 (№ 942008/26-10) Кл. 83а, 5/14 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.II.1969. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 7Л 11.1969

МПК G 04b

УД К 681.117.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. П. Ананьев, Ф. М. Нагаев, М. Ф. Новиков и Н. В. Окунцов

Государственный чистопольский часовой завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОСТОРОННЕГО ВРАЩЕНИЯ КОЛЕСНОЙ

СИСТЕМЫ АВТОПОДЗАВОДА В ЧАСАХ С ДВУХСТОРОННИМ

ПЕРЕМЕЩЕНИЕМ ГРУЗОВОГО СЕКТОРА

Предмет изобретения

Известны устройства для одностороннего вращения колесной системы автоподзавода в часах с двухсторонним перемещением грузового сектора.

В них преобразователь направления неремещения грузового сектора занимает значительную площадь, что не позволяет использовать подобные устройства в часах малого калибра и особенно при расположении механизма автоподзавода в плоскости основного механизма часов.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что его преобразователь выполнен в виде кулачковой муфты, содержащей ведомое колесо с самоустана вливающимися поворотными собачками и две кулачковые шайбы соответственно с внутренним и внешним венцами, несущими кулачковые выступы, причем все детали муфты размещены на одной геометрической оси.

Это обеспечивает рациональную компановку. деталей преобразователя и сокращение занимаемой им площади, На чертеже показана принципиальная cxe i Ia устройства.

Устройство содержит: триб 1 с цапфами и жестко сепрязкенной c !HHM чашкой 2; колесо

8, свободно вращающееся на шейке триба 1; триб 4 с жестко сопряженной с ним чашкой

5; собачки 6, обеспечивающие движение от колеса 8 к трнбу 1 или трибу 4; жестко сопряженную с трибом 1 деталь 7, удерживающую все перечисленные выше детали в собранном состоянии с необходимыми зазора5 ми; паразитное колесо 8, вынесенное на отдельную ось вращения.

Собачки 6 взаимодействуют с кулачковыми выступами 9 и 10 чашек 2 и 5. Колесо 8 находится в зацеплении с трнбом грузового

10 сектора (на чертеже не показан). При перемещении сектора оно вращается и в за висимости от направления вращения приводит в соприкосновение собачки 6 с выступами чашки 2 нли 5. Вращение чашек передается три15 бу 1 и7и 4. Трнб 4 находится в прямом зацеплении с колесом автоподзавода, триб 1 взаимодействует с этим же колесом через паразитное колесо 8, обеспечивающее необходимыйй реверс.

Устройство для одностороннего вращения колесной системы автоподзавода в часах с

25 дву. .сторонним перемещением грузового сектора, содержащее указанный сектор с трибом, преобразователь направления движения и колесную передачу, отличающееся тем, что, с целью рациональной компановки деталей

30 указанного преобразователя н сокращения

237709

Корректор М. В. Радзинская

Тсхред Л. К. Малова

Редактор Грузова

Заказ 1305/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 занимаемой им площади, преобразователь выполнен в виде кулачковой муфты, содержащей ведомое колесо с самоустанавливающимися поворотными собачками и две кулачковые шайбы .соответственно с внутренним и внешним венцами, несущими кулачковые выступы, причем все указанные детали муфты размещены на одной геометрической оси.

Устройство для одностороннего вращення колесной Устройство для одностороннего вращення колесной 

 

Наверх