Устройство для управления вентилями

 

г

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Совеуских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10Л .1967 (№ 1157860/24-7) Кл. 21d-, 12/03

МПК H 02m

УДК 621.314.58(088.8) Комитет ло делам иэобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Приоритет

Опубликовано 20.1I.1969. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 4Л 11.1969

Авторы изобретения

Н. М. Вагин и Ю. В. Коробков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЕНТИЛЯМИ с присоединением заявки ¹

Известные устройства для фазового управления, использующие принцип формирования управляющих импульсов от одного источника переменного напряжения, требуют дополнительных средств для обеспечения синхронизации работы ключевого элемента, например транзистора с переменным напряжением, что усложняет схему устройства в целом.

В качестве фазосдвигающего элемента в таких устройствах может быть использован 10 мост в виде вторичной обмотки трансформатора со средней точкой, конденсатора и переменного резистора.

Отличием предлагаемого устройства является то, что база указанного транзистора ls соединена со средней точкой вторичной обмотки трансформатора, а его коллектор через диод — с точкой соединения конденсатора и переменного резистора. В результате обеспечивается высокая точность следования им- 20 пульсов и упрощается схема устройства.

Для получения двух сдвинутых на 180 э,г. град. управляющих импульсов устройство снабжено дополнительным ключевым элементом, эмиттер транзистора которого соединен с 25 эмиттером транзистора основного ключевого элемента, На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 вариант схемы для управления вентилями с 30 общим катодом.

Процесс формирования импульса происходит следующим образом.

В положительный полупериод, пока проводит вентиль 1, напряжение на конденсаторе 2 возрастает по синусоидальному закону до амплитудного значения питающего напряжения L и далее продолжает оставаться постоянным. BEHòèли 1 и г не дают возможности разряжаться конденсатору 2.

В момент времени от т/2 до л напряжение на конденсаторе 2 выше спадающего напряжения Г., и через переход эмиттер-база триода 4 может проходить ток утечки, а конденсатор 2 может плавно разряжаться и искажать управляющий импульс. Для предотвращения этого явления в предлагаемом устройстве включено сопротивление 5. Вентиль I проводит ток через сопротивление 5 в течение всего положительного полупериода и, ген самым, шунтирует переход эмиттер-база.

Открытие триода 4 осуществляется от того же источника тока, что и заряд конденсатора 2.

Для этой цели установлен вентиль 6, проводящий ток в отрицательный полупериод. В момент времени т ток базы начинает проходить через вентиль 6, переход эмиттер-база триода 4 и сопротивление 7. Триод 4 сразу открывается, и конденсатор 2 разряжается по цепи: конденсатор 2, резистор 8, управляю237984

Предмет изобретения

Фиг. Р ьиг 2

Составитель Г. Бейдер

Текред T. П. Курилко

Коррсктор О. Б. Тюрина

Редактор Э. Рубан

Заказ 1596/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 щий переход вентиля 9, переход эмиттер-коллектор триода 4 — на « †» конденсатора 2.

1-1а управляющий электрод вентиля 9 подается -и бпульс с крутым передним фронтом, возникновение этого импульса всегда связано с

«моментом перехода синусоиды напряжения ,ф > через нуль пз положительного значения в отрйцательное.

Сдвигая,напряжение U> >относительно напряжения сети, получаем сдвиг управляющего импульса. Крутизна переднего фронта импульса зависит от величины базового тока, а ширина — от величины конденсатора 2.

Для получения двух импульсов управления вентилями с общим катодом необходимо применить еще один ключевой элемент и его эмиттер соединить с эмиттером первого ключевого элемента. Работа схемы в этом случае аналогична описанной выше, с той лишь разницей, что конденсатор 10 будет заряжаться в другой полупериод переменного напряжения U>.

1. Устройство для управления вентилями, содержащее фазосдвигающий мост и ключевой элемент в виде конденсатора и транзистора, отлачтощееся тем, что, с целью обес10 печения высокой точности следования импульсов, переход эмиттер-база указанного транзистора через диод включен в диагональ фазосдвигающего моста.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 15 что, с целью получения двух сдвинутых на

180 эл. град. управляющих импульсов, оно снабжено дополнительным ключевым элементом, эмиттер транзистора которого соединен с эмиттером транзистора основного ключевого

20 элемента.

Устройство для управления вентилями Устройство для управления вентилями 

 

Похожие патенты:

 // 242977
Наверх