Коммутационное устройство

 

ОП ИС. НИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

238638

Сова Соеетскит

Социалистическиа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 178877

Заявлено 20.Ч1.1967 (¹ 1167074/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10,Ill.1969. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 21Л П.1969

Кл. 21с, 35/07

МПК Н 02р

УДК 621.3.064.46 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете 1йииистрое

СССР

Авторы изобретения A. М, Убийко, Ю. М. Константинов, Г. Г. Цыбровскии и И. П. Семенов

Заявитель

КОММУТЛЦИОН HOE УСТРОЙСТВО

Согласно основному авт. св. № 178877 извесгно устройство для цепей переменного тока, содержащее в каждой фазе две параллельные цепочки, составленные из силовых контактов, удерживаемых при работе отключающим механизмом в замкнутом положении, и диод, включенный встречно диоду цепочки. В указанные цепочки последовательно включены электромагниты, которые после срабатывания огключающвго механизма удерживают контакты .в замкнутом положении на время проводящего полупериода диода.

Изобретение является дальнейшим усовершенствованием этого устройства, направленным на повышение надежности, переключения, а также уменьшение его габаритов.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что между якорями удерживающих электромагнитов и приводом отключающего механизма установлена гибкая связь в.виде iaoзвратной пружины и подпружиненного упора, перемещающегося в обойме.

На фиг. 1 представлена, известная принципиальная электрическая схема бездугового аппарата, на фиг. 2 — общий вид предлагаемого T o e e H; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Аппарат состоит из трех полю ов в соответствии с количеством фаз А, В, С. Полюса фаз

А и С имеют ogHIHBковую электрическую схему (из фиг. 2 видно, что конструкции их также одинаковы). Схема полюса фазы В более проста.

Полюс фазы А состоит из главного контакта

1, 2 и двух вспомогательных контактов 8, 4.

Последовательно вспомогательным контактам включены силовые вентили 5, б и катушки 7 контролирующих электромагнитов. Якори контролирующих .электромагнитов жестко связа1Q ны с подвиж ными вспомогательными контактами, Полюс фазы В состоит пз контакта 8 и катушки 9 контролирующего электромагнита. В нем совмещены функции главного и вспомога15 тельного контактов.

Электрическая схема привода выключате.чя содержит клеммы 10, 11, кнопку 12, «пуск» нормально огкрытый бло к-контакт 18, катушку электромагнитного привода 14 и кнопку

20 «стоп» 15.

Механическая связь якоря приводного электромагнита с контактной системой аппарата условно представлена штриховой линией со стрелками. Таким же образом показана и ме25 ханическая связь между .подвижными вспомогательными контактами 8, 4 и якорями контролирующих электромагнитов.

Аппарат состоит из следующих основных узлов и деталей; прямоходового электромагнит30 ного привода, траверсы, жестко связанной с

238638 привода;r, на которой закреплены подпрун(инен1 ые главные подвижные контакты и подпру.киненные у IlikphI Вспсмагателы!ьlх подв1!И(ных контактов (последние жестко связаны с якорями контролирующих электромагнитов), неподвижных главных и вспомогательных контактов н контролирующих электромагнитов.

Всего в аппарате семь контактных групп, расположенных симметрично, пз которых четыре явля1отся вспомогательньп1П и три главными.

Пять контактных групп имеют контролирующие электромагниты. Перечисленные узлы и детали собраны на основании из изоляционного материала. Силовые Вентили закреплены на корпусе выключателя с обратной стороны и на фпг. 2 и 3 не видны.

В нижней части корпуса (фиг. 2 и 3) установлен прямоходовой электромагнитный привод 14. С якорем привода жестко связано фигурное основание 1б, на котором помещена съемная траверса 17 пз изоляционного материала. При установленной на опоре траверсе между ними обеспечивается жесткая связь.

На траверсе закреплены контактодери(атели

18 главных подвив(ных контактов 1 и с помощью винтов 19 закреплены обоймы 20 для упоров 21. Главные контакты 1 и упоры 21 паджпмаются вверх пружинами 22 и 28 соответственнон о.

Сверху в упор ввинчен регулировочный винт

24 и закреплен гайкой 25. Регулировочный винт служит для регулирования величины раствора вспомогательных контактов.

Вспомогательные подвижные контакты состоят из контактодержателя 2б, жестко закрепленного на якоре 27, удерживающего электромагнита, обоймы 28, контактной пружины

29, шарнира 80 п контактного мостика 81.

Ко и fBKTklbIH мостик связан с шарп;1ром резьбовым соединением и закреплен гайкой 82.

Главные не1чодвия(ные контакты 2, вспо могательные неподвижные контакты 4 и ярма 88 контролирующих электромагнитов вспомогательных контактов закреплены на клеммной панели 84. На ярмах намотаны силовые токовые катушки 7.

В отличие от известных устройств в предлагаех1ом аппарате якорь 27 и привод 85 неkKGcTKo связаны посредством отключающей пружины 8б, упора 21 и упорной прун(ины 28.

Упор и упорная пружина заключены в обойму

20, жестко закрепленную на траверсе 17, которая, в свою очередь, жестко связана с приводом. Для ограничения хОда подвижных вспомогательных контактов при отключении предусмотрены регулиравочные винты 87, закрепленные в кронштейнах 88.

При на катии кнопки 12 (; <пуск») катушка электромагнитного привода 14 обтекается током и притягивает якорь, связанный с контактной сисгемой аппарата. Кнопка 12 шунтирована нормальна открытым блок-контактом 18.

Узлы и детали, связанные с при водам, перемещаются вверх. Вместе с траверсой 17 вверх перемещаются главные подвижные контакты 1 и упоры 21 вспомогательных ко нтактов. Упоры своими регулировоч1ыми винтами 24 упираются В канта ктодерн(атели 2б подвив(ных Вспомогательных контактов 8 и перемещают их вверх до замыкания с неподвижными контактами 4.

Вел111ина момента, создаваемого предварительно с1катой пру жиной 23, Выорана равной илп большей величины, момента, создаваемого контактной пруяиной 29. Поэтому провал кон10 тактного мостика 81 осущес1вляется за счет сжатия пружины 29. В конце провала происходит замыкание контролирующего электромагнита, т. е. якорь 27 упирается в ярмо 88. С этого момента до полного включения привода

15 упор остается HGnopiII»KHI I», а прркина 28 сжимается. Главный подвияный контакт 1, соприкасаясь с неподвижным контактом 2, проваливается за счет сжатия пру1кины 22, 20 При замкнутых главных и вспомогательных контактах длительный ток проходит через главные контакты и практически равен нулю в цепях вспомогательных контактов. Это объясняется тем, что в цепи вапомогательных кон25 тактов включены катушки контролирующих электромагнитов и силовые вентили, создающие большее сопротивление прохождению тока, чем главные контакты, Поэтому главные контакты,рассчитаны на длительное протека30 ние то на, а вспомогательные — на кратковременное при включении и отключении.

1лавные и вспомогательные контакты механически отрегулированы таким образом, что при отключении первыми размыкаются глав35 ные контакты (по принципу многоступенчатых контактных систем). Процесс отключения происходит в следующем по рядке. При Ha»(BTklH кнопки 15 «стоп» катушка привода 14 обесточивается, и вся подвии(ная система, жестко

40 связанная с якорем привода, перемещается вниз под воздействием веса якоря. При движении траверсы 17 в низ выбираются провалы гла вных контактов 1 и упоров 21, т. е. Пружины 22 и 28 разжимаются до первоначального

45 состояния предвар ительного cH(BTIIII, и поэтому главные контакты 1 и упоры некоторое время остаются неподвижными. Провалы главHûõ контактов выбираются раньше, чем провалы упоров, поэтому в любой момент размыка50 н1гя глав ных контактов упоры 21 еще остаются неподвижными, т. е. контролирующие электромагниты и вспомогательные контакты остаются замкнутыми. Главные контакты размыкаются без дуги, так как в момент размыкания

55 зашунтированы,вспомогательными контактами. Когда главные подвин(ные KolHTBKTbl отходят на 1 — 2 м,я от неподвижных, пружи ны 28 разжимаются до предварительнОго сжатия и упоры 21 вместе с винтами 24 и шайбами 89, 60 к которым крепятся отключающие пружины

8б, псремещаются Вниз со скоростью привода.

Через один из вспомогательных контактов с момента размыкания главных контактов начинает протекать ток. Вспомогательный контакт, 65 через который в этот момент ток не протекает, 238638

15 гб б! перемещается до исходного положения вместе со своим упором.

Если ток про1окает через кагушку 7, ярмо

88 удер>кивает якорь 27 притянутым, следовательно, контакты 8, 4 остаются замкнутыми.

При переходе тока че!рез нуль и запирания вентиля, включенного последовательно с контактами 3, 4 и катушкой 7, возникает пауза тока, катушка 7 обесточивается, электромагнит размыкается, и якорь 27,вместе с контактодержателем 2б и вспомогательным, подвижным контактом 8 под действием пружины 8б перемещается в|низ, в исходное положение.

Размыкание контакта,не сопровождается дугой, так как ток tB цепи в этот момент отсутствует.

Второй вспомогательный контакт размыкается без задержки, так как,при прохо>кдении тока через первый вспомогательный контакт катушка контролирующего электромагнита второго контакта и сам контакт обесточены. И наоборот, при прохождении тока через второй контакт без задержки размыкается первый.

Аналогично размыкается вторая крайняя фаза (С), Средняя фаза B раз!мыкается,последней, цо тех пор пока не разомкнутся фазы Л и С, через фазу B протекаст ток, в котором отсутств5ют па,bl, так как фаза В не содерж5п ьснтилей, После

p234ii iI 3iIII5I фаз Л и С в (1>азс В ток

5 исчезает. и контролирующий электромагнит позволЯют контак1,. разо: 5кнут1 с5!. 112 фиг. 2 контакт фазы В расположен посредине. По устройству и принципу действия он í- отличается от вспомогательных контактов фаз Л

10 и С.

Описанный аппарат позволяет практически осуществить и применить IlpIIII IIIll бездуговой комм тации.

Предмет изобретения

Коммутационное устройство, для цепей переменного тока по авт. св. М 178877, оТ.иятои1ееся тем, что, с целью повышения надежно20 сти переключения и уменьшения габаритов, м ежд я! .op eiI каждого элен i po:5! a! II II i a, ygep5кива5О51!его контакты в замкнутом положении на время проводящего полуперпода диода, и приводом отключающего механизма установ25 лена гибкая связь в виде возвратной пружины и подпружинеEIIIOI-0 упора, перемещающегося в обойме.

238638

25 г7

Фи в,У

Составигеаь И. Ивановская

Редактор Е. А. Кречетова Техред Т. П, Курилко Корректор M. В. Радзннская

Заказ 1617!7 Тираж 480 Подписное

IJHHHIlH Комитета пс делам изобретений и открытий пр.. Совстс Мипистпов СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Коммутационное устройство Коммутационное устройство Коммутационное устройство Коммутационное устройство Коммутационное устройство 

 

Похожие патенты:

Бистабильное миниатюрное реле высокой мощности содержит корпус из изоляционного материала, имеющий первую камеру (1b) корпуса, в которой расположены однофазный контактный узел (4) с двумя токовыми шинами (8а, 8b) и контактная пружина (13). Один конец пружины постоянно соединен с одной токовой шиной (8а), а другой свободный конец, содержащий по меньшей мере один подвижный контакт, выполнен с возможностью взаимодействия по меньшей мере с одним неподвижным контактом (21), расположенным на второй токовой шине (8b). Во второй камере (1а) корпуса расположен бистабильный электромагнитный привод (3) с качающимся якорем (11), выполненный с возможностью перемещения контактной пружины (13) посредством установленного в корпусе приводного устройства (6, 23) для замыкания или размыкания электрической цепи, проходящей через токовые шины (8а, 8b). При этом контактный узел (4) и узел (3) привода расположены в корпусе из изоляционного материала в одной или двух плоскостях. Контактный узел (4) содержит многопластинчатую контактную пружину (13), согнутую в U-образную форму и образующую контур тока, в котором действуют электродинамические силы. Узел (3) привода содержит цельное U-образное ярмо (14) по меньшей мере с одной катушкой (17) возбуждения на каждом магнитном стержне ярма, а также центральный стержень ярма (16), опертый на плоский постоянный магнит, поддерживающий, в свою очередь, качающийся якорь (11), выполненный слегка V-образной формы. Технический результат - создание технологичного, легко адаптируемого к специальным условиям эксплуатации биполярного миниатюрного реле с низким потреблением энергии при переключениях токов в пределах 100 А или выше. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх