Прибор для автоматического контроля перемещения поковки при свободной ковке

 

О П И С А Н И Е 238998

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ

Со!ов Советскик

Социалистических

Республик

4.=+

1 !

1, Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.IX 1967 (№ 1188798/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.111.1969. Бюллстеш. ¹ 10

Дата опубликования описания 22Л 11.1969

Кл. 491т, 5

МПК В 231

УДК 621.974.976(088.8) Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы

11зобретенпя

В. Д. Шрамко, Э. В. Пухлов и Б. А. Челищев

Экспериментальный научно-исследовательский институ r кузнечнопрессового машиностроения

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ПОКОВКИ ПРИ СВОБОДНОЙ КОВКЕ

Известен прибор для автоматического контроля перемещения поковки при свободной ковке, смонтированный на манипуляторе, передвигающемся по рельсовому пути, и содержащий суммирующее устройство, электрический переключатель и световое табло.

Предложенный прибор отличается от известного тем, что суммирующее устройство выполнено в !виде шестеренчатого дифференциала, одна шестерня которого посредст!вом 10 зубчатого сектора и пальца связана с хоботом манипулятора, а другая посредством цепной передачи — с роликом, расположенным на рельсовом пути. Водило сателлитов дифференциала кинематичеоки связано с элект- 1S ричес ким переключателем. Приоор регистрирует величину осевого перемещения поковки относительно бойков.

На фиг. 1 представлена кинематическая 20 схема прибора; на фиг. 2 — его электрическая схема.

Суммирующее устройство прибора содержит шестеренчатый дифференциал, состоящий из !конических шестерен 1 и 2 и сателли- 25 тов 8, расположенных на крестовине водила 4.

Коническая шестерня 1 приводится !во вращение через шестерню 5, сектор б и палец 7 при осевом перемещении хобота 8 относитель- зп

9 манипт,зятОра, который смонT i i p GAB 3 H В боковой стенке д11 ф ф е p t H 1111 3;I;«

Коническая шестерня 2 приводится во вращен11е Hepp3 цепь 10 0Т ро. 111«;! 1 1, .I ppc «HTblвающегося по рельсовому пути при осевом перемещении тележки ман1пулятора. На переднем конце водила 4 закреплена шестерня

12, вращающая переключатель 18 через сменную шестерню 14.

Показывающее устройство прибора располагается на пульте управления и состоит in тиратронов 15 типа МТХ-90, включенных m цепь постоянного тока через сопротивления

1б и контакты 17 переключателя 18 (по числу тир атронов), подающие положительное смещение на зажигающую сетку тиратронов через .сопротивления 18. Контакты 19 реле времени 20 производят сброс показаний (тушат тиратроны) после каждого размыкания в ы!кл юч а тел я 21.

Прибор работает следующим образом, Шестерня 1 поворачивается при осевом сдвиге хобота 8 манипулятора относительно тележки 9, шестерня 2 — при перемещении тележки относительно рельс. Шестерня 12 поворачивается на угол, определяемый алгебраической суммой обоих движений.

Передаточные числа и размеры плеч механизма выбираются таким образом, чтооы шестерни 12 находилась d iпiоoк«оoе iпlрpiи iдвиже.

238998 нии тележки 9 с поковкой 22, зажатой в бойках рабочей машины. При этом хобот 8 отклоняется относительно тележки 9 и неподвижен относительно рельс. Когда бойки отпускают поковку 22, хобот 8 занимает среднее положение, а шестерня 12 вращается ус,коренно.

Повороту шестерни 14 на определенный угол соопветствует замыкание очередного контакта 17 в схеме управления и зажигание очередного тиратрона 15, После того, как контакт 17 окажется разомкнутым, зажженный тиратрон продолжает гореть, так как напряжение, приложенное к его катоду, выше потенциала потухания.

Таким ооразом, на шкале показывающего устройства одновременно горит столько тиратронов, сколько контактов пробежит ползунок переключателя 18 за время между двумя рабочими ходами пресса (молота).

Расположение тиратроно в на шкале кольцеобразное; о величине и направлении подачи можно судить по величине светящейся дуги и направлению зажигания лампочек (Ilo или против часовой стрелки).

Отклонение оооТа 8 по«.азывает He To;Ibtvo остановку ползунка переключателя И, но и срабатывание выключателя 21. По команде этого выключателя начинает работать реле времени 20, которое с заданной выдержкой времени размыкает и снова замыкает контакты 19 в цепи питания тиратроно в.

При размыкании контактов 19 происходит сброс показаний, а их замыкание вновь подготавливает прибор к работе.

10 Предмет изобретения

Прибор для автоматического контроля перемещения поковки при свободной ковке, смонтированный на манипуляторе, переме15 щаемом по рельсовому пути, содержащий суммирующее устройство, электрический переключатель и световое табло, отличающийся тем, что, с целью регистрации величины осевого перемещения поко вки относительно бойков, суммирующее устройство выполнено в виде шестеренчатого дифференциала, одна шестерня которого посредством зубчатого сектора и пальца связана с хоботом манипулятора, а другая посредством цепной передачи — с роликом, расположенным на рельсовом пути, при этом водило сателлитов дифференциала кинем атически связано с электрическимм переключателем.

238998

Составителв В. Л!икай 108

Редактор Т. 3. Орловская Текрсд Л. Л. Камыгпиикова Корректор 3, И. Чванкииа

Заказ 1628/13 Т и р и кк 480 Подписное

ЦНИИПИ КомитеIà по делам изобрегений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Прибор для автоматического контроля перемещения поковки при свободной ковке Прибор для автоматического контроля перемещения поковки при свободной ковке Прибор для автоматического контроля перемещения поковки при свободной ковке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности для механизации штамповки на молоте

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для механизации штамповки на молоте

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в штамповочных молотах, оборудованных средствами механизации, заимствующими энергию от ударной части молота

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам автоматизации работы радиально-обжимных машин, предназначенных в том числе для изготовления изделий из тонкостенных труб

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию кузнечно-прессовых цехов, а именно к конструкциям ковочных манипуляторов

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию кузнечно-прессовых цехов машиностроительных предприятий, а именно к системам управления подвеской хобота ковочного манипулятора
Наверх