Спосов отделки мевели и других изделий из древесины

 

О С И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

239080

СОюз Соеетокиз

Содиалиотичеокил

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 75с, 5/02

Заявлено 05.1Ч.1967 (№ 1146590(29-33) с присоединением заявки №

МПК В 44d

УДК 634.0.829:678.674 (088.8) Приоритет

Опубликовано 10Л11.1969. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 21ХП.1969

Комитет по делам лаобретений и открытий при Спеете министров

СССР

Авторы изобретения

А. К. Белик, Э. А. Черняков, М. М. Ноткин и А. М. Бойцов

Львовский лесотехнический институт

Заявитель

СПОСОБ ОТДЕЛКИ МЕБЕЛИ И ДРУГИХ ИЗДЕЛИИ

ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

Известны способы отделки мебели и других изделий из древесины, состоящие в том, что на ее поверхность наносят порозаполнитель и полиэфирный ла к.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что на древесину наносят порозаполнитель, в который предварительно вводят раствор бензоина .в количесвве 2 — 16% по весу, после чего древесину обрабатывают полиэфирным лаком, высушивают под действием актиничного излучения в течение 5 — 20 мин и облагораживают.

Кроме того, в порозаполнитель вводят производные бензоина в количестве 2 — 16% по весу.

Это позволяет увеличить адгезию лака к древесине.

Технологический процесс включает следующие операции: зачистка древесины, нанесение активного грунтовочного состава и полиэфирного лака без ускорителя и инициатора, полимеризация покрытия под действием актиничного излучения в течение 5 — 20 .иин, облагораживание покрытия.

Предмет изобретения

1. Способ отделки мебели и других изделий из древесины путем:нанесения на ее поверхность порозаполнителя и полиэфирного лака, 10 отличающийся тем, что, с целью увеличения адгезии лака к древесине, на последнюю наносят порозаполнитель, в который предварительно вводят раствор бенз о и на в кол ичеспве

2 — 16% по .весу, после чего древесину обра15 батывают полиэфирным лаком, высушивают под действием актиничного излучения в течение 5 — 20 а<ин и облагораживают.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что в порозаполнитель вводят производные бен20 зоина в;количестве 2 — 16% по внесу.

Спосов отделки мевели и других изделий из древесины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу покрытия пластмассами внутренних поверхностей и сосудов и может быть использовано в широком диапазоне от покрытия внутренних поверхностей труб и втулок до водопроводных и канализационных труб
Наверх