Устройство для поддержания стехиометрического соотношения двух жидких реагентов

 

О П И С А Н И Е 239243

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнх

Ссцналнстнческнх

Республнн

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06.11.1968 (№ 1212846j23-26) с присоединением заявки ¹

Кл. 12д, 1/01

Комитет по делам изобретений н открытий грн Совете Мнннстрое

СССР

Приоритет,ЧПК В 011

УДК 66.023:621.646А6 (088,8) 0)лоликовано 181!1.1969. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 28Л 11.1909

Авторы изобретения

А. В. Шедько, Л. Д. Клигман, Я. И. Чепчуров, Г. А. Бубнов, А. И. Лукашов и М. И. Брейман

Волгоградский филиал Специального конструкторского бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии Г1 Я » 11T0 1E>

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ СТЕХИОМЕТРИЧЕСКОГО

СООТНОШЕНИЯ ДВУХ ЖИДКИХ РЕАГЕНТОВ

Настоящее изобретение относится к области химического машиностроения и, в частности к устройствам для поддерхкания стехиометрического соотношения реагентов.

Известны устройства для поддержания стехиометрического соотношения двух жидких реагентов, подаваемых в реактор в составе двух разных потоков, состоящие из расходомеров, установленных на линиях подачи каждого реагента, соединенных с исполнительным механизмом.

Такие устройства не обеспечивают доста1очно высокой точности в работе.

Цель изобретения — повышение точности работы устройства.

Отличие предлагаемого устройства закл10чается в том, чт0 каждый расходомер соединен с концентратомсром, связанным посредством вы1ислительног0 блока с исполнительным механизмом.

На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Оио применяется для поддержания стехиометрического соотношения формальдеп1да и

iiçîáóòèëåíà в процессе реакции конденсации в производстве синтетического каучука.

Конструкция устройства характеризуется следующим.

На Iexi;oлогической л1гиии 1, подающей в реактор 2 шихту, которая представляет собой смесь формалина (поток 8) с серной «ислотой (поток -1), установлены: концентратомер 5 (д»тчик удельного веса) и расходомер 6. На технологической линии 7, подающей в реактор 2 изобгп icн в составе изобутан-изобути1сиовой фракции, установлены расходомер 8, коицентратомср 9 (промышленный хроматограф) и исполнительный механизм 10 для регулирования расхода изобутан-изобутилено10 вой фракции.

Концетратомеры 5 и 9 и расходомеры 6 и 8 связаны с вычислительным мстройством 11, которое, в свою очередь, связано со вторичi,ым прибором 12, показывающим и записы15 вающим значение количественного соотиошси. я реагентов формальдеп1да и изобутилеиа, ;l I » I iIiC C 0,101iOXI jllpBB 1ения 13, Bblp»OBTbIнак1шим сип.;lë управления иа исполнительный механизм 10.

20 Предлагаемое устройство работает следующим образом.

L потоке шихты (смесь формалина с серной кислотой) вручную или автоматически уста25 иавливается номинальный (заданный) для д»ilil01 О те\нОлогического процесса p»cxog, измеряемый расходомером 6. В потоке 3 измеряется концентрация формальдеп1да с помощью коицентратомера 5, проградуиоов»нно30 г0 в процентах формальдегид». )39243

I c ) (s l

) Рсдяк гор П. A. Вербова Техред А. Л. 1(амышннкова 1(орректор Н. В. Датлова г! cl к il я !! 83; ) Тираж,80 Подинеиое

Ц1!ИИПИ 1(омитетя ио а!елям изобретений и о. крытий ири Совете Ми)и)стров СССР . .1оеквя, 11еи)р, и-). Серова,,I. 4

i ииогра.! ии, i!!i. Са!)уиова, 2

В технологической линии расход изчер)!!От расходомсром 8 и концентрацшо изобутилена — концентратомером 9. Результаты измерения параметров расходов и концентраций в в)Iäå четырех сигналов поступают в вычисли-! Ольпос устройство 11.

Сфор:))проваииый в вычислительном устройстве 11 выходной сигнал, ядекватггый коэффициенту стехиометрического соотношения, поступает в блок управления 18, куда поступает также сигнал задания. В блоке управления 13 оба сигнала сравниваются, и сигнал разбалапся поступает па механизм 10, установленный пя тсхнос!о! и)!еской лшгип 7, и корректирует поток пзобутап-изобутилеиовои фракц;!;! таким образом, чтобы количественное соотношение основных реагентов обоих потоков Оыло пОстОяннО и pBBFIO заданно)!у кОэфф!I!!)!г пт1 сTc.ñ. ИО.,!стри !pского соотп!)Iпсния.

Результат вычисления коэффициента стехиомстричсского равновесия регистрируется и

4 показывается вторичным прибором 12. Изоб ретение дает существенный технико-экономический эффект — учет изменений концентраций компонентов повышает точность регулирования величины стехиометрического соотношения компонентов, выход продукта при сокращеьпш расхода исходного сырья — формальдегидной шихты и изобутан-изобутиленовой фракции.

Предмет изобретения

Устройство для поддержания стехиометрического соотношения двух к!!дких реагентов, подаваемых в реактор, состоящее из расходомеров, установленных па линиях подачи каждого реагента, и исполнительного механизма, соединенного с расходомера!!и, от гичиошееся тем, что, с целью повышения точности работы устройства, каждый расходомер соеди20 пен с концентратомером, связанным посредстВом Вы шслительного блока с исполнительным механизмом.

Устройство для поддержания стехиометрического соотношения двух жидких реагентов Устройство для поддержания стехиометрического соотношения двух жидких реагентов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластине-скребку для равномерного распределения жидкости, в особенности краски, по инструменту, например валику, которым краска захвачена из резервуара, предназначенного для ее хранения, превышающей по длине высоту резервуара и имеющей с одной стороны нижнюю часть, ширина которой меньше диаметра или наибольшего размера поперечного сечения резервуара, и с другой стороны верхнюю часть, причем нижняя часть пластины имеет по меньшей мере одно отверстие для перетекания жидкости с одной стороны пластины на другую

Группа изобретений относится к области лесоводства. Устройство для впрыскивания, по меньшей мере, одного химического вещества и/или препарата в деревья и/или пальмы, включает: емкость (1), внутри которой находится эластичный контейнер (2), пригодный для содержания в нем химического вещества и/или препарата; соединительный элемент (3), приспособленный для ввода, по крайней мере, одного из его концов в ствол дерева или пальмы; систему переходника, расположенную на выходе из емкости и включающую несущий элемент (4) мембраны, обратный клапан или мембрану (5) и запирающий элемент (6) системы переходника. Несущий элемент (4) мембраны может иметь открытый конец, приспособленный для соединения с эластичным контейнером, а также противоположный конец, служащий опорой для обратного клапана или мембраны (5) и пригодный для присоединения к запирающему элементу (6) системы переходника. Применение устройства для внесения, по меньшей мере, одного химического вещества и/или препарата в деревья и/или пальмы. Способ внесения, по меньшей мере, одного химического вещества и/или препарата, по меньшей мере, в одно дерево и/или пальму, включает: выполнение, по меньшей мере, одного отверстия в стволе дерева и/или пальмы; ввод соединительного элемента (3) его первым концом в отверстие(я), выполненное(ые) на предыдущей стадии; соединение второго конца соединительного элемента (3) с емкостью (1), включающей эластичный контейнер (2), содержащий химическое вещество и/или препарат, причем упомянутое соединение выполняют с помощью системы переходника. Изобретения позволяют усовершенствовать внесение препаратов в деревья или пальмы, упростить его и обеспечить безопасное использование. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к мобильной системе нанесения покрытия (варианты) и способу нанесения покрытия на электрический изолятор, предназначенной для нанесения покрытия на электрический изолятор. Система включает в себя удлиненный грузовой контейнер, который выполнен с возможностью транспортировки на место проведения работ, и множество станций, находящихся внутри единственного удлиненного грузового контейнера. Эти станции включают в себя станцию загрузки изолятора, на который надо нанести покрытие, станцию нанесения покрытия, которая включает в себя управляемое с помощью робота наносящее устройство для нанесения эластомерного покрытия на изолятор, станцию отверждения, расположенную после станции нанесения покрытия и предназначенную для отверждения эластомерного покрытия, и станцию выгрузки, предназначенную для выгрузки покрытого изолятора. Система также включает в себя замкнутый транспортер для транспортировки изолятора через множество станций. Замкнутый транспортер имеет траекторию в форме вытянутой окружности. Технический результат заключается в получении качественных покрытий на изоляторы за счет предотвращения повреждения покрытий в процессе транспортировки, а также мобильность получения изоляторов с покрытиями в любых производственных условиях. 5 н. и 21 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к соединительному клапану и может быть использовано в пистолете для монтажной пены. В соединительном клапане пистолета для монтажной пены корпус клапана содержит стержень клапана, пружину и основание для фиксации пружины. Стержень клапана расположен в верхней части корпуса клапана. Основание для фиксации пружины расположено в нижней части корпуса клапана. Пружина расположена между стержнем клапана и основанием для фиксации пружины. Средняя часть стержня клапана содержит упорную кольцевую часть стержня клапана. Внутри в верхней части корпус клапана содержит кольцевой выступ. Упорная кольцевая часть стержня клапана содержит первый уплотнительный элемент в том месте, где верхняя сторона упорной кольцевой части соприкасается с нижней частью кольцевого выступа. Торцевая поверхность стержня клапана, обращенная к части второй половины отверстия корпуса клапана, снабжена втулкой, расположенной вертикально. Несколько сквозных отверстий выполнено в боковой стенке втулки, равномерно распределенных по ее окружности. На торцевой поверхности основания для фиксации пружины, которая обращена к стержню клапана, вертикально расположен направляющий шток. На направляющем штоке установлена пружина. Между нижней торцевой поверхностью корпуса клапана и поверхностью конической зенковки соединительной муфты расположен второй уплотнительный элемент. Техническим результатом изобретения является улучшение герметизации, обеспечение равномерного распределения силы, создаваемой выходящими газами пенообразующего вещества, и возможность замены корпуса клапана. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к картриджу и может быть использовано в промышленном секторе, в строительстве, например зданий, в стоматологической области. Картридж содержит по меньшей мере одну проходящую в продольном направлении приемную камеру (2) для предназначенной для выпускания среды, торцевую сторону (4) и стенку (3) картриджа. Торцевая сторона (4) и стенка (3) ограничивают приемную камеру (2) и являются цельно отлитыми под давлением. Торцевая сторона (4) имеет выпуск для среды. Стенка (3) картриджа на своей ограничивающей приемную камеру (2) внутренней стороне имеет первую пленку (6), которая проходит по всей стенке (3) картриджа и неразъемно соединена со стенкой (3) картриджа. В способе изготовления картриджа в инструменте устройства для литья под давлением предусмотрен стержень, который является формообразующим для приемной камеры (2) картриджа. На боковую поверхность стержня наносят пленку (6), которую затем заливают жидким полимерным материалом. Многокомпонентный картридж содержит по меньшей мере два картриджа. Оба картриджа в продольном направлении расположены друг в друге, предпочтительно коаксиально друг в друге так, что один картридж окружает другой картридж. Техническим результатом группы изобретений является улучшение экологической устойчивости и защиты окружающей среды, а также обеспечение высокой функциональной надежности и хорошей пригодности картриджа к хранению. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх