Инструмент для приварки проволочныхвыводов

 

О П И C АН-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.VI.1967 (№ 1163169/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 18.III.1969. Бюллетень Л 11

Дата опубликования описания 24Л11.1969

Кл. 49h, 35/02.ЧПК В 23k

УДК 621.791.4.039 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Н, Лифлянд

Заявитель

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПРИВАРКИ ПРОВОЛОЧНЫХ

ВЪ1ВОДОВ

Инструмент длл приварки проволо IHbIx выводов методом микросварки давлением может использоваться в установках термокомпрессионной или ультразвуковой приварки проволочных выводов внахлестку к контактным площадкам электронны.; приборов.

Известны инструменты, выполненные в виде иглы (пуансона), рабочая часть которой, осуществляющая контактирование с проволокой и передающая определенное давление на свариваемые компоненты, заточена определенным образом, например по радиусу или в виде усеченного конуса в зависимости от материала проволоки, ее диаметра, размеров контактной площадки и т. д.

При двухсторонней приварке проволоки необходимо оборвать ее сразу же за местом сварки, не оставляя «хвостов», что осуществляетсл обычно тем же сварочным инструментом.

Известны инструменты, в которых для увеличения стабильности отрыва проволоки одна из рабочих граней инструмента выполнена заостренной.

Ио в этих инструментах передавливание осуществляется той же поверхностью, что и сварка. Это, во-первых, ускоряет износ рабочей поверхности. Во-вторых, для получения качественного сварного шва площадь контактирования инструмента с проволокой должна оыть возможно большей, а длл получения хорошего передавливания (перерезания проволоки) рабочая часть инструмента должна быть возможно острее, что противоречит пре5 дыдущему требованию.

В-третьих, конец оборванной проволоки сильно деформирован и часто непригоден длл дальнейшей приварки.

Предлагаемый инструмент осуществл>1ст то качественное перерезание проволоки без ущерба для качества сварки, что достигаетсл олагодаря выполненио его рабочей части в виде двух различно заточенных кромок, одна пз которых, заточенная по радиусу, предназ15 начена длл сварки, а другая, заточенная в виде клина, — длл перерезания проволоки, причем последняя изготовлена заодно со сварочной кромкой.

Такое выполнение инструмента позволяет

20 осуществлять одним инструх1ентом две 011ерации: сварку и перерезание. Срез проволоки остаетсл ровный, несмятым, что повышает качество и стабильность отрыва.

На чертеже изображен предлагаемый инст25 румент для микросварки давлением.

Рабочая часть инструмента состоит из участка !, заточенного для получения наилучши.; условий сварки (например по радиусу), поверхность которого осуществляет контактироЗО ванне с проволокой и передачу давления на

239779

Составитель Л. Лапина

Редактор М. В. Афанасьева Тсхрсд Л. К. Малова

Корректоры: Е. Ласточкина и Л. Корогод

Заказ 1693/1 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета llo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2 свариваемые элементы, и участка 2, заточенного в виде клина, ребро которого лежит в одной плоскости с нижней поверхностью для сварки.

Инструмент по отношению к проволоке располагается так, чтобы ребро клина было перпендикулярно оси проволоки.

После проведения сварки участком 1 инструмент перемещают за место сварки и повторно опускают на проволоку участком 3, в результате чего проволока перерезается.

Предмет изобретения

Инструмент для приварки проволочHû < выводов, содержащий сварочную и режущую кромки, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения конструкции, режущая кромка выполнена в виде клина и является продолжением

10 сварочной кромки.

Инструмент для приварки проволочныхвыводов Инструмент для приварки проволочныхвыводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки проволоки и изготовления из нее изделий и может быть использовано при производстве каркасов железобетонных строительных свай
Наверх