Способ стопорения резьбового соединения и устройство для его реализации (варианты)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях с резьбовыми соединениями элементов. Согласно способу стопорения резьбового соединения, содержащего гайку и болт, в отверстия гайки устанавливают винты и упирают их торцом в лыски на болте, при этом винты располагают по разные стороны от продольных линий симметрии лысок. Устройство для стопорения резьбового соединения содержит гайку и болт, а также два винта, ввернутых в отверстия гайки, для упора в соответствующие лыски болта. При этом на поверхности болта имеется шесть лысок, оформленных в виде поверхностей шестигранника. Винты выполнены со сферическими концами, причем оси винтов располагаются под углом 90° друг к другу. Согласно другому варианту, устройство для стопорения резьбового соединения содержит гайку, болт и два винта, ввернутых в отверстия гайки, для упора в соответствующие лыски болта. На поверхности болта имеется шесть лысок, оформленных в виде поверхностей шестигранника со скруглениями в месте сопряжения граней. В гайке имеется три резьбовых отверстия, винты выполнены со сферическими концами и расположены по разные стороны от продольных линий симметрии граней лысок. В результате обеспечивается стопорение от проворота в любую сторону в любом положении. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях с резьбовыми соединениями элементов.

Известны способы стопорения резьбовых соединений и конструкции стопорящего элемента (см. Г.Б.Иосилевич, Ю.В.Шарловский. Затяжка и стопорение резьбовых соединений. Издательство "Машиностроение", М., 1971).

Недостатком известных способов является то, что они обеспечивают ступенчатое стопорение или стопорение только в определенных положениях.

Наиболее близким из известных технических решений является способ стопорения, основанный на том, что винт, вворачиваемый в фиксируемую деталь, упирается своим торцом в лыску на болте (см. Г.Б.Иосилевич, Ю.В.Шарловский. Затяжка и стопорение резьбовых соединений. Издательство "Машиностроение", М., 1971, стр.86, рис.51).

Устройство для реализации способа содержит винт, вворачиваемый в фиксируемую деталь, и лыску на болте.

Недостатком известного способа и устройства является то, что они обеспечивают стопорение деталей в определенных положениях от проворота в одну из сторон.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение возможностей способа.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, состоит в обеспечении возможности бесступенчатого стопорения, т.е. стопорения от проворота в любую сторону в любом положении.

Решение поставленной задачи и указанный результат достигаются тем, что в способе стопорения резьбового соединения, содержащего гайку и болт, в отверстия гайки устанавливают винты и упирают их торцом в лыски на болте, при этом используются два винта, которые упираются в полуплоскости лыски (лысок), винты располагают по разные стороны от продольных линий симметрии лысок.

Указанный результат достигается также тем, что в устройстве для стопорения резьбового соединения, содержащего гайку и болт, имеется два винта, ввернутых в отверстия гайки, для упора в соответствующие лыски болта, при этом на поверхности болта имеется шесть лысок, оформленных в виде поверхностей шестигранника, винты выполнены со сферическими концами, причем оси винтов расположены под углом 90° друг к другу.

Указанный результат достигается также тем, что в устройстве для стопорения резьбового соединения, содержащего гайку и болт, имеется два винта, ввернутых в отверстие гайки, для упора в соответствующие лыски болта, при этом на поверхности болта имеется шесть лысок, оформленных в виде поверхностей шестигранника со скруглениями в месте сопряжения граней, в гайке имеется три резьбовых отверстия, винты выполнены со сферическими концами и расположены по разные стороны от продольных линий симметрии граней лысок.

Схема устройства для стопорения резьбового соединения приведена на фиг.1, 2.

Устройство на фиг.1 содержит охватывающую 1 и охватываемую 2 детали (соответственно гайка и болт). В гайке 1 имеется два резьбовых отверстия для установки винтов 3. Оси отверстий располагаются под углом 90° друг к другу. На поверхности болта в зоне расположения винтов 3 имеется шесть лысок, оформленных в виде поверхностей шестигранника 4. Винты 3 со стороны болта 2 имеют сферическую законцовку.

На фиг.2 показано устройство, которое содержит гайку 1, болт 2 и два винта 3 со сферическими законцовками. На поверхности болта имеется шесть лысок, оформленных в виде поверхностей шестигранника 4 со скруглениями 5 в месте сопряжения граней с углом охвата α. В гайке 1 имеется три резьбовых отверстия 6, оси которых расположены по радиусам под углом не более относительно друг друга. Винты 2 установлены в отверстия, которые расположены по разные стороны от продольных линий симметрии граней лысок.

Устройство работает следующим образом.

Винт 3 устанавливается в гайку так, как указано выше, и заворачивается до упора в лыску на болте 2. При этом при любом взаимном расположении гайки и болта места контакта винтов и лысок болта располагаются по разные стороны от продольных линий симметрии лысок, что обеспечивает стопорение резьбового соединения от проворота в любую сторону.

Реализация предложенного способа обеспечивает бесступенчатое стопорение соединения от проворота в любую сторону и, следовательно, расширяет возможности способа.

1. Способ стопорения резьбового соединения, содержащего гайку и болт, отличающийся тем, что в отверстия гайки устанавливают винты и упирают их торцом в лыски на болте, при этом винты располагают по разные стороны от продольных линий симметрии лысок.

2. Устройство для стопорения резьбового соединения, содержащего гайку и болт, отличающееся тем, что содержит два винта, ввернутых в отверстия гайки, для упора в соответствующие лыски болта, при этом на поверхности болта имеются шесть лысок, оформленных в виде поверхностей шестигранника, винты выполнены со сферическими концами, причем оси винтов расположены под углом 90° друг к другу.

3. Устройство для стопорения резьбового соединения, содержащего гайку и болт, отличающееся тем, что содержит два винта, ввернутых в отверстия гайки, для упора в соответствующие лыски болта, при этом на поверхности болта имеются шесть лысок, оформленных в виде поверхностей шестигранника со скруглениями в месте сопряжения граней, в гайке имеются три резьбовых отверстия, винты выполнены со сферическими концами и расположены по разные стороны от продольных линий симметрии граней лысок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к герметичным разъемным соединениям отсеков корпуса. .

Изобретение относится к резьбовым соединениям и может быть использовано для крепления элементов металлических ферм, в частности элементов металлических опор линий электропередачи.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к резьбовому соединению. .

Изобретение относится к резьбовым соединениям и может быть использовано для крепления элементов металлических ферм, в частности элементов металлических опор линий электропередачи.

Изобретение относится к машиностроению , в частности к стопорению резьбовых соединений Цель изобретения - снижение трудоемкости сборки и повышение долговечности. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для разъемных соединений элементов различных т конструкций. .

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к устройствам для стопорения крепежных элементов
Наверх