Приспособление учебной стрельбы

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для многоразовых гранатометов дульного заряжания с надкалиберной гранатой, оснащенных ударно-спусковым механизмом, в которых используются штатные патроны с трассирующей пулей и капсюлем ударного действия. Приспособление учебной стрельбы содержит корпус, внешний вид которого имитирует выстрел к гранатомету, ствол с отверстием в патроннике, затвор с бойком, спусковой и ударниковый механизмы. Ствол снабжен жестко связанным с ним кожухом и механизмом регулировки, состоящим из шарнира, закрепленного в казенной части ствола, и трех винтов с гайками, установленными в дульной части кожуха, при этом отношение внутреннего диаметра кожуха к калибру канала ствола выполнено как 3,5:1, а затвор с бойком соединен шарнирно с остовом затвора, ударниковый механизм снабжен фиксатором, а спусковой механизм автоматическим предохранителем в виде двуплечего рычага, одно плечо которого взаимодействует с шепталом, а другое выступает за образующую корпуса приспособления. Технический результат заключается в улучшении кучности и меткости боя за счет совмещения траектории полета пули с траекторией полета гранаты на прицельных дальностях стрельбы, а также упрощается конструкция приспособления и снижается трудоемкость изготовления. 5 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для многоразовых гранатометов дульного заряжания с надкалиберной гранатой, оснащенных ударно-спусковым механизмом, в которых используются штатные патроны с трассирующей пулей и капсюлем ударного действия.

Для обучения личного состава стрельбе из гранатометов применяют приспособления учебной стрельбы, представляющие собой нарезной ствол, выстреливающий пулю, траектория полета которой соответствует траектории полета гранаты на дальностях учебной стрельбы.

Известен ручной гранатомет и приспособление учебной стрельбы для него, см. [1].

Обучение стрельбе из гранатомета осуществляется с помощью специальных учебных гранат, а в гранатомет вставляют специальный стволик. Недостатками устройства являются сложная конструкция, необходимость в специальной учебной гранате.

Известно приспособление учебной стрельбы (ПУС) из гранатомета РПГ-7, выбранное в качестве прототипа, см. [2]. Оно состоит из корпуса и ствола с патронником. Ствол приспособления учебной стрельбы снабжен проглубленными нарезами, обеспечивающими сброс газов до величины, необходимой для совмещения траектории полета пули и гранаты.

Однако изготовление этих проглубленных нарезов с помощью недолговечных и дорогостоящих катодов вызывает большие технологические трудности, а также не на всех прицельных дистанциях стрельбы обеспечивается нужная траектория полета пули, совпадающая с траекторией полета гранаты.

Приведение к нормальному бою приспособления осуществляется за счет изгиба ствола относительно его казенной части, неподвижно закрепленной в корпусе, что приводит к повышенному износу ствола.

Эти недостатки отсутствуют в предлагаемом изобретении, которое решает задачу улучшения кучности и меткости боя за счет совмещения траектории полета пули с траекторией полета гранаты на прицельных дальностях стрельбы, а также упрощает конструкцию приспособления и снижает трудоемкость изготовления.

Для решения поставленной задачи в приспособлении учебной стрельбы, содержащем корпус, ствол с патронником и спусковой механизм, ударниковый механизм, новым является то, что ствол снабжен жестко связанным с ним кожухом, ствол с кожухом расположен внутри корпуса с обеспечением возможности отклонения оси ствола относительно корпуса в горизонтальном и вертикальном направлениях за счет шарнира в казенной части ствола и трех винтов с гайками механизма регулировки в дульной части кожуха ствола; отношение внутреннего диаметра кожуха к калибру канала ствола выполнено в отношении 3,5:1, затвор с бойком соединен шарнирно с остовом затвора для обеспечения запирания ствола при любом его отклонении; ударниковый механизм снабжен фиксатором, исключающим заряжание приспособления в гранатомет при не полностью запертом затворе; спусковой механизм снабжен двуплечим автоматическим предохранителем, при этом одно его плечо блокирует шептало при нахождении приспособления вне ствола гранатомета, а другое выступает за образующую корпуса приспособления.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен продольный разрез ПУС;

на фиг.2 изображен разрез по механизму регулировки;

на фиг.3 изображено положение фиксатора затвора при не полностью запертом затворе;

на фиг.4 изображен разрез по спусковому механизму;

на фиг.5 изображен вид на переднюю часть затвора.

Приспособление учебной стрельбы включает в себя корпус 1 с механизмом регулировки 2 и спусковым механизмом 3. В корпусе размещен ствол 4 с кожухом 5 и ударниковый механизм 6. Ствол 4 имеет отверстие 7 в патроннике для обеспечения требуемой начальной скорости пули, при которой обеспечивается максимальное приближение траектории пули к траектории боевой гранаты. Отношение внутреннего диаметра кожуха 5 к калибру канала ствола 4 выполнено в отношении 3,5:1, т.к. при меньшем отношении пороховые газы, сброшенные через отверстие 7 в патроннике в кожух 5, возмущают полет пули, дестабилизируют ее и ухудшают кучность.

Для отклонения ствола 4 с кожухом 5 относительно корпуса 1 при приведении ПУС-а к нормальному бою служат винты 8 с гайками 9 механизма регулировки 2.

Спусковой механизм 3 состоит из подпружиненных шептала 9 и предохранителя 10, закрепленных на осях на основании 11 спускового механизма 3. Плечо 12 предохранителя 10 блокирует шептало 9 при нахождении приспособления вне ствола гранатомета, исключая тем самым случайный выстрел. Другое плечо 13 предохранителя 10 при заряжании приспособления в ствол гранатомета поворачивает предохранитель 10, разблокируя шептало 9.

Ударниковый механизм 6 включает в себя затвор 14 с бойком 15 и остов затвора 16 с расположенным в нем подпружиненным ударником 17 и фиксатором затвора 18.

Затвор 14 шарнирно соединен с остовом затвора 16 для обеспечения запирания ствола 4 при любом его отклонении. В передней части затвора 14 выполнен овальный полузакрытый паз 19 для удержания патрона 20. Во взведенном положении ударник 17 удерживается шепталом 9. Спуск ударника 17 производится бойком 21 ударно-спускового механизма гранатомета. Фиксатор затвора 18 удерживает затвор 14 в запертом положении. При не полностью запертом затворе 14 фиксатор затвора 18 выступает за образующую корпуса 1, исключая заряжание приспособления в гранатомет.

Для заряжания ПУС-а выполняем следующее. Извлекаем ударниковый механизм 6 из корпуса 1. Размещаем патрон 20 в полузакрытом овальном пазу 19 затвора 14. Затем вставляем ударниковый механизм 6 с патроном 20 в корпус 1 и направляем вперед до упора ударника 17 в шептало 9, взводя при этом пружину 22 до ее рабочего состояния. От несанкционированного поворота шептала 9 его удерживает предохранитель 10. Фиксатор затвора 18 при этом поворачивается на своей оси и выходит за образующую корпуса 1. В крайнем переднем положении ударникового механизма 6 поворачиваем его по часовой стрелке до полного запирания ствола 4. При этом фиксатор затвора 18 западает в паз на корпусе 1. Затем вставляем ПУС в гранатомет 23. При этом плечо 13 предохранителя 10 взаимодействует со стволом гранатомета 23, поворачивает предохранитель 10, разблокируя шептало 9, которое находится напротив бойка 21 ударно-спускового механизма гранатомета. ПУС с гранатометом 23 готов к стрельбе.

Для производства выстрела боек 21 ударно-спускового механизма гранатомета воздействует на шептало 9, поворачивая его. Ударник 17 освобождается от контакта с шепталом 9 и под действием пружины 22 ударник 17 начинает движение вперед.

При своем движении ударник 17 взаимодействует с бойком 15, передавая ему свою энергию. Боек 15 начинает движение вперед, при котором накалывается капсюль-воспламенитель патрона 20. Происходит выстрел.

Для разряжания ПУС-а извлекаем его из ствола гранатомета 23. Нажимаем на фиксатор затвора 18, выводя его из паза на корпусе 1. Поворачиваем ударниковый механизм 6 против часовой стрелки, производя при этом отпирание ствола 4. Нажимаем на плечо 13 предохранителя 10. При этом плечо 12 предохранителя 10 разблокирует шептало 9. Шептало 9 теперь имеет возможность повернуться на своей оси и пропустить ударник 17. Извлекаем ударниковый механизм 6 со стреляной гильзой из корпуса 1 для последующего заряжания.

Таким образом, ПУС удобен, надежен и безопасен при эксплуатации.

На предприятии изготовлена опытная партия ПУС-ов данной конструкции и проведены испытания с положительным результатом.

Источники информации

1. Гранатомет американского производства LAW, журнал «Infantry», 1975, т.65, 5, с.49-50.

2. Наставление по стрелковому делу. Ручной противотанковый гранатомет РПГ-7, РПГ-7Д. - М.: Министерство обороны СССР, 1972, с.157 - прототип.

Приспособление учебной стрельбы, содержащее корпус, внешний вид которого имитирует выстрел к гранатомету, ствол с отверстием в патроннике, затвор с бойком, остов затвора, спусковой механизм с шепталом и ударниковый механизм, отличающееся тем, что ствол снабжен жестко связанным с ним кожухом и механизмом регулировки, состоящим из шарнира, закрепленного в казенной части ствола, и трех винтов с гайками, установленными в дульной части кожуха, при этом отношение внутреннего диаметра кожуха к калибру канала ствола составляет 3,5:1, а затвор с бойком соединен шарнирно с остовом затвора, ударниковый механизм снабжен фиксатором, а спусковой механизм - автоматическим предохранителем в виде двуплечего рычага, одно плечо которого взаимодействует с шепталом, а другое выступает за образующую корпуса приспособления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых, многоразовых гранатометов и огнеметов.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в качестве практического учебного имущества к гранатометным средствам. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы, в которых используются штатные патроны с трассирующей пулей и капсюлем ударного действия, для одноразовых и многоразовых гранатометов и огнеметов.

Изобретение относится к макетам ручного огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к области тренировочной стрельбы из охотничьего ружья. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых и многоразовых гранатометов. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых и многоразовых гранатометов. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы реактивных гранатометов или другого реактивного оружия, имеющего ствол и электровоспламенение стартового заряда.

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам обучения стрельбы из стрелкового оружия. .

Изобретение относится к средствам обучения экипажей бронетанковой техники и вооружения и расчетов артиллерийских орудий наземной артиллерии. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к средствам обучения личного состава воинских подразделений стрельбе из ствольного крупнокалиберного оружия, например гранатометов: ручных, подствольных, станковых автоматических и др

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых, многоразовых гранатометов и огнеметов

Изобретение относится к коллекционным и тренировочным образцам стрелкового оружия, непригодным для производства выстрела

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в качестве практического учебного имущества (ПУИ) к гранатометным средствам для обучения личного состава правилам и приемам стрельбы из гранатометов в реальных условиях

Изобретение относится к техническим средствам обучения пулевой стрельбе из различных видов стрелкового оружия

Изобретение относится к мишенным комплексам, в частности к способам оценки уровня индивидуальной огневой подготовки

Изобретение относится к имитатору оружия
Наверх