Осколочно-пучковый снаряд "василиск"

Снаряд относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевые и круговые поля поражения. Снаряд содержит корпус с расположенным в нем зарядом взрывчатого вещества, осколочным блоком, расположенным в его передней части, головным взрывателем траекторно-контактного типа с временным механизмом, детонатором, пиротехническим и детонационным каналами. Калибр снаряда выполнен меньшим калибра ствола, снаряд снабжен калиберным отделяющимся поддоном и выдвижным приемником лазерного излучения от огневой установки, расположенным в головной части взрывателя или на заднем торце снаряда, при этом взрыватель снаряда выполнен с возможностью рассоединения линии между временным механизмом и детонатором при нахождении приемника лазерного излучения в области, захваченной лазерным лучом огневой установки. Повышается точность стрельбы. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

 

Изобретение относится к осколочно-фугасным боеприпасам, имеющим одновременно осевые и круговые поля поражения.

Известны осколочно-пучковые снаряды, содержащие корпус с зарядом взрывчатого вещества (ВВ), однослойный или многослойный блок готовых поражающих элементов, расположенный впереди заряда ВВ, головной или донный траекторный взрыватель.

Расположение головного взрывателя впереди блока ГПЭ приводит к уменьшению их скорости, потере части ГПЭ и ухудшению формы поля. Этот недостаток устранен в конструкции осколочно-пучкового снаряда (пат. №2237231 РФ), принятой в качестве прототипа, которая содержит пиротехнический механизм отделения головной части перед подрывом заряда ВВ.

Основным недостатком калиберного осколочно-пучкового снаряда, особенно при использовании его в танковых пушках и в том числе при стрельбе по противотанковым вертолетам, является большое время полета до цели, обусловленное относительно низкой начальной скоростью калиберных снарядов танковых пушек (обычно 800-900 м/с). Большое полетное время приводит к значительным промахам, с одной стороны, вследствие смещения снаряда на полете из-за воздействия поперечного ветра, с другой - из-за поперечного перемещения самой цели.

Технической задачей изобретение является повышение точности стрельбы.

Техническое решение состоит в том, что снаряд содержит корпус с расположенным в нем зарядом взрывчатого вещества, осколочным блоком, расположенным в его передней части, головным взрывателем траекторно-контактного типа с временным механизмом, детонатором, пиротехническим и детонационным каналами. Калибр снаряда выполнен меньшим калибра ствола, снаряд снабжен калиберным отделяющимся поддоном и выдвижным приемником лазерного излучения от огневой установки, расположенным в головной части взрывателя или на заднем торце снаряда, при этом взрыватель снаряда выполнен с возможностью рассоединения линии между временным механизмом и детонатором при нахождении приемника лазерного излучения в области, захваченной лазерным лучом огневой установки.

Предпочтительно если его относительная масса составляет 5...7 кг/дм3.

Увеличение скорости снаряда создает еще одно преимущество. Как известно, обычно в известных конструкциях осколочно-пучковых снарядов применяется донное инициирование заряда ВВ, так как оно обеспечивает значительное повышение скорости метания за счет отражения детонационной волны от блока ГПЭ. При большой собственной скорости снаряда величина дополнительной скорости, сообщаемой зарядом ВВ, уже не играет значительной роли, поэтому донное расположение детонатора может быть заменено передним расположением, обеспечивающим меньшую скорость метания (в режиме "уходящей" детонационной волны), но более простым в технической реализации.

Очевидным преимуществом уменьшения полетного времени и, как следствие, повышения точности стрельбы является значительное увеличение вероятности прямого попадания в цель. В случае, когда при подходе к цели прогнозируется прямое попадание в нее, временный режим подрыва должен быть отключен, а включен режим ударного подрыва.

Изобретение иллюстрируется чертежами. Фиг.1 - схема подкалиберного снаряда к гладкоствольной танковой пушке. Фиг.2 - зависимость вероятности поражения противотанкового вертолета от массы осколочно-пучкового снаряда (вместе с поддоном) 125 мм пушки, имеющей дульную энергию 8,4 МДж. Фиг.3 - зависимость вероятности поражения противотанкового вертолета подкалиберным и калиберным осколочно-пучковым снарядами от дальности стрельбы. Фиг.4 - стрельба подкалиберным осколочно-пучковым снарядом: на прямое попадание в цель. Фиг.5 - стрельба с траекторным подрывом в упрежденной точке и накрытием цели пучком ГПЭ.

Схема снаряда представлена на фиг.1. Снаряд содержит корпус 1, снаряженный зарядом ВВ 2 и содержащий в передней части многослойный блок ГПЭ 3. По оси блока установлен детонатор 4, соединенный с временным механизмом 5. К корпусу на резьбе присоединен головной колпак 6, в переднюю часть которого ввинчен траекторно-ударный взрыватель 7, снабженный пиротехническим каналом 8, детонационным каналом 9 и приемником лазерного излучения 10. Во внутреннем пространстве колпака располагается пороховой заряд разделения 11. Внешняя поверхность снаряда сопрягается с разделяющимся поддоном 12, состоящим из 2-3-х секторов. Секторы скреплены кольцевым поясом 13. В задней части снаряда располагается стабилизатор жесткого типа 14.

Предусмотрен вариант установки приемника излучения 10 в дне 15 снаряда. В этом случае должна быть обеспечена передача сигнала в головной взрыватель, например, с помощью электрического или оптоволоконного кабеля, проходящего внутри корпуса по заряду ВВ.

В головной части взрывателя расположен приемник установок 16. Выбор оптимальной полной массы предлагаемого снаряда при заданном калибре определяется условиями стрельбы и характеристиками цели. На фиг.2 представлен график расчетной зависимости вероятности поражения W1 вертолета одним выстрелом 125 мм танковой пушки на дистанции 3 км от величины относительной массы снаряда Q (с поддоном). В данном случае учитывается как вероятность прямого попадания, так и вероятность поражения пучком ГПЭ при разрыве в упрежденной точке. Дульная энергия орудия принята фиксированной и равной 8,4 МДж, масса одного ГПЭ 5 г, стальной эквивалент цели 5 мм. С увеличением массы снаряда увеличивается количество ГПЭ, но снижается дульная скорость снаряда, а следовательно, и точность стрельбы. Конкурентное взаимодействие этих факторов приводит к появлению некоторой оптимальной массы снаряда (˜11,6 кг). Сравнительные характеристики осколочно-пучкового исходного калиберного снаряда (за базовый вариант принят 125 мм танковый осколочно-фугасный снаряд ЗОФ26 к пушке Д-81) и оптимального подкалиберного снаряда представлены в таблице (Cq=Q/d3 - относительная масса снаряда (с поддоном), Cq, кг/дм3, Q, кг, d - калибр, дм).

Таблица
ХарактеристикаКалиберныйПодкалиберный
Полная масса Q, кг23,011,6
Начальная скорость Vo, м/с8501200
Относительная масса Cq, кг/дм311,85,9
Суммарная масса ГПЭ, кг2,31,2
Количество ГПЭ460240
Вероятность поражения на дальности 3 км0,350,5

На фиг.3 показано преимущество подкалиберного осколочно-пучкового снаряда над калиберным на всех дальностях, исключая диапазон 0-1500 м, где преимущество точности стрельбы не является решающим. Численное моделирование огневых боев танков с противотанковыми вертолетами показало, что диапазон оптимальных значений Cq составляет 5...7 кг/дм3.

Действие снаряда осуществляется следующим образом. Перед выстрелом через приемник установки 16 вводится установка на вид действия, а при стрельбе на траекторный разрыв - также полетное время до разрыва. Снаряд является многофункциональным и в зависимости от введенной установки имеет следующие виды действия.

Стрельба по вертолету

В момент выстрела запускается отсчет времени. Одновременно из корпуса взрывателя выдвигается приемник 10 лазерного луча. Цель и летящий снаряд непрерывно подсвечивается этим лучом 17, генерируемым установкой танка. Лазерная подсветка цели используется, например, в комплексе 9 К 120 "Свирь" танка Т-72. При нормальном полете отражение лазерного луча от приемника 10 снаряда размещается внутри луча, отраженного от цели. Это означает, что снаряд идет точно в цель. Связь с временным механизмом при этом условии выключается. При сохранении такого положения до встречи с целью снаряд проникает в нее и взрывается внутри цели (фиг.4).

В случае, когда снаряд в процессе полета отклоняется от направления на цель (маневр цели, снос снаряда боковым ветром и т.п.), он выходит из канала луча и перестает принимать сигнал. В этом случае автоматически восстанавливается связь с временным механизмом, в упрежденной точке I происходит срабатывание пиротехнического канала и сброс головного колпака 6, а затем в точке II подрыв заряда ВВ и формирование осевого потока ГПЭ (фиг.5). Стрельба по воздушной цели может вестись также с траекторным разрывом на промахе без отстрела головной части с поражением цели круговым полем осколков корпуса.

При стрельбе по наземным целям могут быть реализованы ударный наземный разрыв с установкой или на мгновенное (осколочное) действие, или на инерционное (осколочно-фугасное) действие, или на замедленное (проникающе-фугасное) действие.

Предлагаемый осколочно-пучковый подкалиберный снаряд позволит существенно повысить возможности танка при его самообороне против противотанковых вертолетов и других танкоопасных целей и увеличить его выживаемость на поле боя (см. В.Одинцов Трагедия танка: нечем бороться с пехотой и вертолетами//Техника и вооружение, №5, 2003). В заключение еще раз подчеркнем, что предлагаемый снаряд является неуправляемым, а только переключаемым на разные виды действия, т.е. значительно более простым и дешевым в производстве.

1. Осколочно-пучковый снаряд, содержащий корпус с расположенным в нем зарядом взрывчатого вещества, осколочным блоком, расположенным в его передней части, головным взрывателем траекторно-контактного типа с временным механизмом, детонатором, пиротехническим и детонационным каналами, отличающийся тем, что калибр снаряда выполнен меньшим калибра ствола огневой установки, снаряд снабжен калиберным отделяющимся поддоном и выдвижным приемником лазерного излучения от огневой установки, расположенным в головной части взрывателя или на заднем торце снаряда, при этом взрыватель снаряда выполнен с возможностью рассоединения линии между временным механизмом и детонатором при нахождении приемника лазерного излучения в области, захваченной лазерным лучом огневой установки.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что его относительная масса составляет 5...7 кг/дм3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к кассетным головным частям вращающихся ракет. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к кассетам для дистанционного минирования зоны кумулятивными противотанковыми минами. .

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к кассетным, т.е. .

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения. .

Изобретение относится к кассетным снарядам с вышибным дном и может быть использовано в осколочно-фугасных, зажигательных, дымообразующих, агитационных и т.п. .

Изобретение относится к области ракетной технике, а именно к головным частям реактивных снарядов. .

Изобретение относится к кассетным боеприпасам, которые могут применяться в разовых бомбовых кассетах, в блоках самолетных контейнеров, в боевых частях ракет и т.д., а более конкретно - к устройствам для размещения и последующего выброса парашютной системы.

Изобретение относится к области боеприпасов для оружия ближнего боя. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в реактивных снарядах систем залпового огня, артиллерийских, авиационных и морских снарядах, а также и в других осколочно-фугасных боеприпасах.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно- к противовертолетным снарядам для танковых гладкоствольных орудий. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при изготовлении высокоточных управляемых снарядов, ракет или мин, действующих по наземным целям.

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара. .

Изобретение относится к области боеприпасов осколочного действия. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при изготовлении боеприпасов осколочного действия к реактивным системам залпового огня.

Изобретение относится к области боеприпасов осколочно-фугасного действия. .

Изобретение относится к области боеприпасов осколочного действия. .

Изобретение относится к боеприпасам, имеющим одновременно осевое и круговое поля поражения
Наверх