Компаратор двоичных чисел

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. Техническим результатом изобретения является уменьшение аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей и быстродействия. Компаратор двоичных чисел содержит логический элемент ИЛИ, логический элемент ИЛИ-НЕ и два логических элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, три логических элемента И-НЕ. Первый вход и выход i-го логического элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединены соответственно с первым и вторым входами i-го логического элемента И-НЕ, подключенного вторым входом к i-му входу логического элемента ИЛИ-НЕ. Первый, второй входы и выход логического элемента ИЛИ соединены соответственно с выходом второго, вторым входом первого логических элементов И-НЕ и вторым входом третьего логического элемента И-НЕ, подключенного первым входом и выходом соответственно к выходу первого логического элемента И-НЕ и первому выходу компаратора двоичных чисел, второй выход и i-й, (i+2)-й входы которого соединены соответственно с выходом логического элемента ИЛИ-НЕ и первым, вторым входами i-го логического элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ. 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны компараторы двоичных чисел (см., например, третий снизу рис. в табл.3.5 на стр.103 в книге Справочник по цифровой вычислительной технике. Малиновский Б.Н., Александров В.Я., Боюн В.П. и др. / Под ред. Б.Н.Малиновского. Киев: Техника, 1974 г.), формирующие признак соотношения x2>x1, где x1, x2∈{0,1} - одноразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных компараторов двоичных чисел, относится ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что не допускается сравнение двухразрядных двоичных чисел, задаваемых двоичными сигналами.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип компаратор двоичных чисел (рис.8.32а на стр.500 в книге Шевкопляс Б.В. Микропроцессорные структуры. Инженерные решения: Справочник. М.: Радио и связь, 1990 г.), который содержит логические элементы и формирует признаки соотношений А>В, А=В, где A=а1а0 и В=b1b0 - двухразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами a0, a1, b0, b1∈{0,1}, при этом максимальное время задержки распространения сигнала в прототипе определяется выражением τ=4τЭ, где τэ - время задержки логического элемента.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся большие аппаратурные затраты.

Техническим результатом изобретения является уменьшение аппаратурных затрат при сохранении функциональных возможностей и быстродействия прототипа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в компараторе двоичных чисел, содержащем логический элемент ИЛИ, логический элемент ИЛИ-НЕ и два логических элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, особенность заключается в том, что в него дополнительно введены три логических элемента И-НЕ, причем первый вход и выход i-го логического элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединены соответственно с первым и вторым входами i-го логического элемента И-НЕ, подключенного вторым входом к i-му входу логического элемента ИЛИ-НЕ, первый, второй входы и выход логического элемента ИЛИ соединены соответственно с выходом второго, вторым входом первого логических элементов И-НЕ и вторым входом третьего логического элемента И-НЕ, подключенного первым входом и выходом соответственно к выходу первого логического элемента И-НЕ и первому выходу компаратора двоичных чисел, второй выход и i-й, (i+2)-й входы которого соединены соответственно с выходом логического элемента ИЛИ-НЕ и первым, вторым входами i-го логического элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ.

На чертеже представлена схема предлагаемого компаратора двоичных чисел.

Компаратор двоичных чисел содержит логические элементы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 11, 12, логические элементы И - НЕ 21, 22, 23, логический элемент ИЛИ 3 и логический элемент ИЛИ - НЕ 4, причем первый вход и выход элемента 1i () соединены соответственно с первым и вторым входами элемента 2i, подключенного вторым входом к i-му входу элемента 4, первый, второй входы и выход элемента 3 соединены соответственно с выходом элемента 22, вторым входом элемента 21 и вторым входом элемента 23, подключенного первым входом и выходом соответственно к выходу элемента 21 и первому выходу компаратора двоичных чисел, второй выход и i-й, (i+2)-й входы которого соединены соответственно с выходом элемента 4 и первым, вторым входами элемента 1i.

Работа предлагаемого компаратора двоичных чисел осуществляется следующим образом. На его первый, второй и третий, четвертый входы подаются соответственно произвольные двоичные сигналы a1, a0∈{0,1} и b1, b0∈{0,1}, которые задают подлежащие сравнению двухразрядные двоичные числа А=a1a0 и В=b1b0 (a1, b1 и a0, b0 определяют значения старших и младших разрядов соответственно). Тогда сигналы на первом, втором выходах предлагаемого компаратора будут определяться выражениями

В представленной ниже таблице приведены значения реализуемых выражениями (1) функций на всех возможных наборах значений их аргументов.

АBQA>BQA=B
a1a0b1b0
000001
000100
001000
001100
010010
010101
011000
011100
100010
100110
101001
101100
110010
110110
111010
111101

С учетом таблицы имеем QA>B=1, если A>B, QA=B=1, если А=В. При этом предлагаемый компаратор содержит семь логических элементов, а максимальное время задержки распространения в нем сигнала определяется выражением τ=4τЭ, где τЭ - время задержки логического элемента. Отметим, что в состав прототипа входят одиннадцать логических элементов.

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый компаратор двоичных чисел формирует признаки соотношений А>В, А=В, где А=a1a0 и В=b1b0 - двухразрядные двоичные числа, задаваемые двоичными сигналами a0, a1, b0, b1∈{0,1}, имеет быстродействие прототипа и обладает меньшими по сравнению с ним аппаратурными затратами.

Компаратор двоичных чисел, содержащий логический элемент ИЛИ, логический элемент ИЛИ-НЕ и два логических элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, отличающийся тем, что в него дополнительно введены три логических элемента И-НЕ, причем первый вход и выход i-го логического элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединены соответственно с первым и вторым входами i-го логического элемента И-НЕ, подключенного вторым входом к i-му входу логического элемента ИЛИ-НЕ, первый, второй входы и выход логического элемента ИЛИ соединены соответственно с выходом второго, вторым входом первого логических элементов И-НЕ и вторым входом третьего логического элемента И-НЕ, подключенного первым входом и выходом соответственно к выходу первого логического элемента И-НЕ и первому выходу компаратора двоичных чисел, второй выход и i-й, (i+2)-й входы которого соединены соответственно с выходом логического элемента ИЛИ-НЕ и первым, вторым входами i-го логического элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. .

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при разработке узлов микропроцессора, в частности арифметических устройств, устройств приоритета и тому подобного.

Изобретение относится к области специализированной вычислительной техники, а именно - к устройствам для выбора оптимальных решений, и может найти применение при выборе оптимальных решений из ряда возможных вариантов как при проектировании, так и в процессе эксплуатации различных больших и сложных систем.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных структурах для контроля достоверности выполнения арифметических операций.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах сопряжения, предназначенных для обнаружения и удаления компьютерных вирусов.

Изобретение относится к устройствам для сравнения двух комплексных векторных величин в реальном времени и может быть использовано для формирования нестационарных сигналов.

Изобретение относится к способам обработки листового материала с сортировкой листов. .

Изобретение относится к вычислительной технике для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении соответствующих конечных автоматов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано в интегральных схемах в качестве устройства логической обработки многоразрядных двоичных данных

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых компараторах, ассоциативных процессорах и машинах баз данных

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для оценки и сравнивания эффективности функционирования однотипных организаций с целью выработки рекомендаций по улучшению качества их работы

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления

Изобретение относится к специализированным средствам вычислительной техники и может быть использовано в системах, в которых требуется аппаратная реализация алгоритмов цифровой фильтрации сигналов
Наверх