Устройство защиты человека от поражения электрическим током в распределительном пункте переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, в электроустановках распределительных пунктов, в электрических щитках в сетях переменного тока с глухозаземленной и изолированной нейтралью, в том числе и в квартирных щитках, расположенных на лестничных клетках жилых домов. Техническим результатом является обеспечение защиты человека от поражения электрическим током в распределительном пункте переменного тока. Утройство защиты человека от поражения электрическим током в распределительном пункте переменного тока содержит отдельный трансформатор тока на вводе в распределительный пункт и отдельный трансформатор тока на выходе фидера из распределительного пункта. Вторичные обмотки трансформаторов включены последовательно-встречно и подведены к чувствительному органу, который воздействует на срабатывание механизма, отключающего автоматический выключатель, причем вводный питающий провод проходит через входной трансформатор, а выходной фидерный провод проходит через выходной трансформатор. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам защиты человека от поражения электрическим током и может быть использовано, например, в электроустановках распределительных пунктов, в электрических щитках в сетях переменного тока с глухозаземленной и изолированной нейтралью, в том числе и в квартирных щитках, расположенных на лестничных клетках жилых домов.

Известные устройства обеспечения электробезопасности работают на базе защитного отключения по току утечки (Шипунов Н.В. Защитное отключение. - М.: Энергия, 1968).

Защитное отключение содержит дифференциальный трансформатор тока, количество первичных обмоток которого равно количеству проводов питающей сети, усилительно-преобразовательный блок, промежуточное реле и коммутационный аппарат, с помощью которого осуществляется отключение питающей сети от электроустановки, где возникла опасная ситуация, вызвавшая ток утечки на землю величиной, превышающей токовую установку защитного отключения. Таким образом, все известные устройства обеспечения электробезопасности в электроустановках переменного тока, представляющие собой защитное отключение по току утечки, срабатывают только в том случае, когда с какой-либо токоведущей части в электроустановке возникает ток утечки в землю, в том числе, если путь тока повреждения будет проходить через тело человека в землю.

Известно также устройство защиты человека от поражения электрическим током в распределительном пункте переменного тока, содержащее трансформаторы тока, включенные в каждую фазу распределительного пункта, вторичные обмотки которых соединены последовательно через усилительно-преобразовательный блок с выходным органом, отключающим коммутационный аппарат (Чернобровов В.М. Релейная защита. - М.: Энергия, 1967).

Однако это устройство неработоспособно при возникновении между фазами тока утечки или повреждения, которые еще не вызывают аварии в распределительной электроустановке, но являются опасными для жизни человека (например, при прикосновении человека к двум фазам, но при отсутствии пути тока через тело человека в землю). Такие ситуации часто возникают при работе электротехнического персонала под напряжением в распределительных пунктах внутренних сетей электроустановок, в электрических щитах и других подобных устройствах.

Указанный недостаток устранен в устройстве защиты человека от поражения электрическим током в распределительном пункте переменного тока по а.с. №536559 и в устройстве для защиты человека от поражения электрическим током в распределительном пункте переменного тока по а.с. №614488, которое и выбрано в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является необходимость пропускания вводного питающего провода и выходного фидерного через одни и те же трансформаторы тока, что нередко приводит к путанице и ошибкам при монтаже.

Задачей предлагаемого изобретения является защита человека от поражения электрическим током в распределительном пункте переменного тока.

В результате использования изобретения обеспечивается более надежная защита человека от поражения электрическим током при работе электротехнического персонала под напряжением в распределительных пунктах внутренних сетей электроустановок, в электрических щитах и других подобных устройствах, а также обеспечивается безошибочный монтаж вводного питающего провода и выходного фидерного провода.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что устройство защиты человека от поражения электрическим током в распределительном пункте переменного тока, содержащее трансформаторы тока, чувствительный орган и автоматический выключатель, для каждой фазы содержит один входной трансформатор тока на вводе в распределительный пункт и один выходной трансформатор тока на выходе из распределительного пункта, вторичные обмотки которых включены последовательно-встречно и подведены к чувствительному органу, воздействующему на срабатывание механизма, отключающего автоматический выключатель, причем вводный питающий провод проходит через входной трансформатор, а выходной фидерный провод проходит через выходной трансформатор.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

К распределительному пункту 1 подведен снизу вводный провод 2, который входит во входной трансформатор тока 3 с первичной обмоткой 4 и вторичной обмоткой 5, подключенной к чувствительному органу 6, воздействующему на автоматический выключатель 7, посредством которого подается напряжение на токоведущую часть 8 и мгновенно отключается в случае возникновения опасной ситуации, например при случайном прикосновении стоящего на земле или касающегося корпуса 1 человека к токоведущей части 8. При этом вводный питающий провод 2 проходит через входной трансформатор 3, а выходной фидерный провод 12 проходит через выходной трансформатор 9.

От токоведущей части 8 провод заходит в выходной трансформатор тока 9 с первичной обмоткой 10, число которых равно числу выходных фидеров, и вторичной обмоткой 11, которая соединяется встречно-последовательно со вторичной обмоткой 5 и входит в чувствительный орган 6, воздействующий на автоматический выключатель 7. От первичной обмотки 10 выходного трансформатора 9 отходит фидер 12, находящийся таким образом на диаметрально противоположной стороне по отношению к вводу тока в распределительный пункт. Для каждой фазы устройство содержит один входной трансформатор тока 3 на вводе в распределительный пункт 1 и один выходной трансформатор тока 9 на выходе из распределительного пункта 1, вторичные обмотки 5 и 11 которых включены последовательно-встречно и подведены к чувствительному органу 6, воздействующему на срабатывание механизма, отключающего автоматический выключатель 7.

Число устройств для защиты человека в распределительном пункте должно быть равно числу фазных проводов в этом пункте.

Устройство защиты человека от поражения электрическим током в распределительном пункте переменного тока, содержащее трансформаторы тока, чувствительный орган и автоматический выключатель, отличающееся тем, что для каждой фазы оно содержит один входной трансформатор тока на вводе в распределительный пункт и один выходной трансформатор тока на выходе из распределительного пункта, вторичные обмотки которых включены последовательно-встречно и подведены к чувствительному органу, воздействующему на срабатывание механизма, отключающего автоматический выключатель, посредством которого подается напряжение на токоведущую часть, причем вводный питающий провод проходит через входной трансформатор, а выходной фидерный провод от токоведущей части заходит в выходной трансформатор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите электроустановок напряжением до 1000 В от аварийных режимов, которые могут вызвать электропоражения людей и сельскохозяйственных животных, а также пожары от коротких замыканий.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты электроустановок от повреждения и защиты человека от поражения электрическим током. .

Изобретение относится к системам сигнализации и в частности к устройству для обнаружения и сигнализации при приближении крана к линии электропередачи (ЛЭП). .

Изобретение относится к технике безопасности, в частности к устройствам защиты человека, находящегося в непосредственной близости от электроустановок под напряжением.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитным устройствам, и может быть использовано для защиты человека от поражения электрическим током в сети переменного тока.

Изобретение относится к средствам защиты человека, находящегося в непосредственной близости от токоведущих частей высокого напряжения промышленной частоты . .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электрическим сетям и предназначено для определения отходящей линии с замыканием на землю (ЗНЗ) в электрических сетях с изолированной нейтралью.

Изобретение относится к области релейной защиты и может быть использовано для защиты от замыканий на землю в обмотке статора генераторов, работающих в укрупненном блоке с непосредственным соединением генераторов.

Изобретение относится к области релейной защиты и может быть использовано для защиты от замыканий на землю в обмотке статора генераторов, работающих в укрупненном блоке с непосредственным соединением генераторов.

Изобретение относится к технике электробезопасности и релейной защите электрооборудования и предназначено для использования в низковольтных комплектных устройствах карьерных экскаваторов.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим контактным сетям электрифицированных железных дорог. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты электрических аппаратов и установок в однофазных сетях с изолированными от корпуса («земли») выводами и в трехфазных (многофазных) сетях с изолированной нейтралью.

Изобретение относится к области релейной защиты и может быть использовано для защиты от замыканий на землю в сетях с компенсацией емкостного тока. .

Изобретение относится к защите электрических линий от аварий, а именно к защите, реагирующей на ток замыкания на землю, и может быть использовано для селективной защиты при однофазном замыкании на землю в распределительных электрических сетях с любым способом подключения нейтрали
Наверх