Импульсный селектор

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Достигаемый технический результат - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения параллельного воспроизведения двух операций. Устройство содержит ключи, которые сгруппированы в n групп так, что i-я группа содержит первый, третий и второй, четвертый ключи, выполненные соответственно замыкающими и размыкающими, в i-й группе выход первого и выход третьего ключей соединены соответственно с выходом второго и выходом четвертого ключей, а выход четвертого ключа каждой предыдущей группы соединен с входом четвертого ключа последующей группы, при этом выход первого ключа каждой предыдущей группы соединен с входом первого ключа последующей группы, вход второго ключа i-й группы, вход четвертого ключа первой группы и вход третьего ключа i-й группы, вход первого ключа первой группы соединены соответственно с шиной нулевого и шиной единичного потенциалов,управляющий вход всех ключей i-й группы и выход первого,выход четвертого ключей n-й группы образуют соответственно i-й вход и первый, второй выходы импульсного селектора. 2 ил.

 

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны импульсные селекторы (см., например, свидетельство РФ 20593, кл. G06G 7/25, 2001 г.), которые могут быть использованы для воспроизведения операции min(τ1,...,τn) либо операции max(τ1,...,τn), где τ1, ..., τn есть длительности положительных импульсных сигналов x1, ..., xn∈{0,1}, синхронизированных по переднему фронту.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных импульсных селекторов, относятся ограниченные функциональные возможности, а также неоднородность состава, обусловленные соответственно тем, что не допускается параллельное воспроизведение операций min(τ1,...,τn) и max(τ1,...,τn), а также тем, что известные импульсные селекторы содержат компараторы, логические элементы и ключи.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип импульсный селектор (патент РФ 35156, кл. G06G 7/25, 2003 г.), который может быть использован для воспроизведения операции min(τ1,...,τn) либо операции max(τ1,...,τn), где τ1, ..., τn есть длительности положительных импульсных сигналов x1, ..., xn∈{0,1}, синхронизированных по переднему фронту.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся ограниченные функциональные возможности, а также неоднородность состава, обусловленные соответственно тем, что не допускается параллельное воспроизведение операций min(τ1,...,τn) и max(τ1,...,τn), а также тем, что прототип содержит компараторы, логические элементы и ключи.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения параллельного воспроизведения операций min(τ1,...,τn) и max(τ1,...,τn), где τ1, ..., τn есть длительности синхронизированных по переднему фронту положительных импульсных сигналов х1,..., хn∈{0,1}, и повышение однородности состава.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в импульсном селекторе, содержащем ключи, которые сгруппированы в n групп так, что i-я группа содержит первый, третий и второй, четвертый ключи, выполненные соответственно замыкающими и размыкающими, в i-й группе выход первого и выход третьего ключей соединены соответственно с выходом второго и выходом четвертого ключей, а выход четвертого ключа каждой предыдущей группы соединен с входом четвертого ключа последующей группы, особенность заключается в том, что выход первого ключа каждой предыдущей группы соединен с входом первого ключа последующей группы, вход второго ключа i-й группы, вход четвертого ключа первой группы и вход третьего ключа i-й группы, вход первого ключа первой группы соединены соответственно с шиной нулевого и шиной единичного потенциалов, управляющий вход всех ключей i-й группы и выход первого, выход четвертого ключей n-й группы образуют соответственно i-й вход и первый, второй выходы импульсного селектора.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого импульсного селектора. На фиг.2 приведены временные диаграммы, поясняющие принцип его работы (например, при n=4).

Импульсный селектор содержит ключи 11i, ..., 14i, причем ключи 11i, 13i; и 12i, 14i выполнены соответственно замыкающими и размыкающими, выходы ключей 11i и 13i соединены соответственно с выходами ключей 12i и 14i, выходы ключей 11j и 14j соединены соответственно с входами ключей 11(j+1) и 14(j+1), входы ключей 12i, 141 и входы ключей 13i 111 соединены соответственно с шиной нулевого и шиной единичного потенциалов, а управляющий вход ключей 11i, ..., 14i и выходы ключей 11n, 14n образуют соответственно i-и вход и первый, второй выходы импульсного селектора.

Работа предлагаемого импульсного селектора осуществляется следующим образом. На его первый, ..., n-й входы подаются соответственно синхронизированные по переднему фронту положительные импульсные сигналы x1, ..., xn∈{0,1}, имеющие длительности τ1, ..., τn соответственно, при этом f=1. Если хi=1 либо хi=0, то ключи 11i, 13i соответственно замкнуты либо разомкнуты, а ключи 12i, 14i соответственно разомкнуты либо замкнуты. Таким образом, импульсные сигналы на первом, втором выходах селектора (фиг.1) определяются выражениями

Следовательно, предлагаемый селектор будет параллельно воспроизводить операции и (см. фиг.2).

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый импульсный селектор обладает более широкими по сравнению с прототипом функциональными возможностями, так как обеспечивает параллельное воспроизведение операций min(τ1,...,τn) и max(τ1,...,τn), где τ1, ..., τn есть длительности синхронизированных по переднему фронту положительных импульсных сигналов x1, ..., xn∈{0,1}, при этом предлагаемый импульсный селектор имеет более однородный по сравнению с прототипом состав, так как содержит только ключи.

Импульсный селектор, содержащий ключи, которые сгруппированы в n групп так, что i-я группа содержит первый, третий и второй, четвертый ключи, выполненные соответственно замыкающими и размыкающими, в i-й группе выход первого и выход третьего ключей соединены соответственно с выходом второго и выходом четвертого ключей, а выход четвертого ключа каждой предыдущей группы соединен с входом четвертого ключа последующей группы, отличающийся тем, что выход первого ключа каждой предыдущей группы соединен с входом первого ключа последующей группы, вход второго ключа i-й группы, вход четвертого ключа первой группы и вход третьего ключа i-й группы, вход первого ключа первой группы соединены соответственно с шиной нулевого и шиной единичного потенциалов, управляющий вход всех ключей i-й группы и выход первого, выход четвертого ключей n-й группы образуют соответственно i-й вход и первый, второй выходы импульсного селектора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др

Изобретение относится к электронным схемам общего назначения и может быть использовано в системах автоматического управления для ограничения сигналов в дополнительном цифровом коде, превышающих динамический диапазон, в частности в радиолокационных станциях для подавления пассивных помех

Изобретение относится к радиотехнике, служит для преобразования аналоговых знакопеременных сигналов в прямоугольные импульсы и может быть использовано при построении цифровых средств обработки сигналов и измерении их параметров. Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, состоит главным образом в возможности получения импульсов неискаженной длительности в отсутствие помех и снижения искажений импульсов при наличии помех. Особенностью устройства является наличие задержанной обратной связи, позволяющей блокировать появление коротких ложных импульсов в окрестности фронтов формируемых импульсов. При этом формирование переднего фронта выходного импульса происходит строго в момент первого пересечения сигналом нулевого уровня при переходе от отрицательных значений к положительным, а заднего - при переходе от положительных значений к отрицательным при условии, что напряжение на входе превысило порог возможных помех. Основу устройства составляют два компаратора, два триггера и элемент задержки, в упрощенной версии - один компаратор, один триггер и элемент задержки. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам управления и защиты силовых ключей, используемых для преобразования энергии в инверторах напряжения и тока. Технический результат заключается в повышении устойчивости к перегрузкам по току и помехам в цепях управления. Устройство управления и защиты силового ключа содержит: дискретный импульсный вход, логический элемент «НЕ», логический элемент «ИЛИ» на два входа, логический элемент «И» на два входа, RS-триггер, первый и второй одновибраторы формируют импульсы заданной длительности по фронту импульса на входе каждого из одновибраторов, импульс положительной полярности с фиксированной длительностью появляется на прямом выходе одновибратора, а импульс отрицательной полярности с той же длительностью появляется на инверсном выходе одновибратора, логический элемент «И» на три входа. Линия задержки по входу соединена с выходом логического элемента «И» на три входа, по выходу соединена с выходом устройства и предназначена для блокирования импульсов с длительностями, меньшими заданного времени, компаратор положительным входом соединен с аналоговым токоизмерительным входом устройства, отрицательным входом соединен с источником опорного напряжения, выходом соединен со вторым входом логического элемента «ИЛИ» на два входа и предназначен для ограничения тока силового ключа. 7 ил.
Наверх