Рабочий орган почвообрабатывающей фрезы

Рабочий орган почвообрабатывающей фрезы включает нож Г-образной формы с отгибом крыла в нижней части стойки. Плоская часть ножа с отгибом крыла сопряжена ⊂-образным элементом. Стойка, отгиб крыла, ⊂-образный элемент и плоская часть ножа выполнены в виде единой детали из полосовой конструкционной стали с режущей кромкой. Режущая кромка расположена вдоль длинной полки и имеет переменный угол заточки, уменьшающийся в направлении свободного конца плоской части ножа. Монтажная часть стойки снабжена посадочным цилиндрическим пояском. Линии сгиба крыла и ⊂-образного элемента смещены от их поверхностей на величину радиуса r сгиба, равную r=(0,7...0,8)×b, где b - ширина захвата крыла. Угол между режущей кромкой стойки, отгиба крыла, ⊂-образного элемента, плоской части ножа и линиями отгиба крыла и ⊂-образного элемента выполнен равным 45...75°. Такое конструктивное выполнение обеспечит чистый срез корней солодки при удалении карабаша и снизит затраты ручного труда при переборке корней массы. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для добычи лакричного сырья при его извлечении на дневную поверхность в дикорастущих солодковых ассоциациях или в культурных плантациях.

Известен рабочий орган для обработки почвы преимущественно рисовых полей, включающий приводной вал с фланцами, на которых поочередно закреплены плоские и Г-образные ножи, в котором, с целью повышения качества обработки почвы, плоские ножи установлены под острым углом относительно направления вращения, причем Г-образные ножи имеют длину, большую длины плоских ножей (SU, авторское свидетельство №1011063 М. кл.3 А01В 33/02. С.М.Сидоренко. Рабочий орган для обработки почвы. (СССР). - Заявка №3364063/30-15. Заявл. 04.12.1981. Опубл. 15.04.1983. Бюл. №14).

К недостатку описанного рабочего органа применительно к решаемой нами проблеме - удаление нетоварных частей с корней солодки и измельчение стерни сопутствующих бобовых и мятликовых трав - относится низкое качество среза верхушечных частей корней солодки до их извлечения из корнесодержащего пласта.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится рабочий орган почвообрабатывающей фрезы, включающий нож Г-образной формы, в котором, с целью снижения энергоемкости фрезования, отгиб крыла ножа выполнен с соотношением ширины захвата ножа к радиусу крыла, равным 0,15-0,30 (SU, авторское свидетельство №971132. М. кл.3 А01В 33/10. В.И.Воробьев, В.Я.Иванов, О.С.Марченко, В.М.Нежный. (СССР). Рабочий орган почвообрабатывающей фрезы. - Заявка №3000289/30-15. Заявл. 03.11.1980. Опубл. 07.11.1982. Бюл. №41).

К недостатку описанного рабочего органа, принятого в качестве наиближайшего аналога, относятся, несмотря на некоторое снижение энергозатрат, низкое качество среза и высокий шип на корнях из-за косого среза.

Сущность заявленного изобретения

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение производительности труда при удалении нетоварных частей с корней солодки при промышленной добыче лакричного сырья.

Технический результат - повышение качества среза на корнях солодки при удалении карабаша.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном рабочем органе почвообрабатывающей фрезы, включающем нож Г-образной формы с отгибом крыла в нижней части стойки, согласно изобретению, плоская часть ножа с отгибом крыла сопряжена ⊂-образным элементом, при этом стойка, отгиб крыла, ⊂-образный элемент и плоская часть ножа выполнены единой деталью из полосовой конструкционной стали с режущей кромкой вдоль длинной полки, образованной переменным углом заточки, уменьшающимся в направлении свободного конца плоской части ножа, монтажная часть стойки снабжена посадочным цилиндрическим пояском, линии отгиба крыла и ⊂-образного элемента смещены от их поверхностей на величину радиусов r сгиба, равную r=(0,7...0,8)b, где b - ширина захвата крыла, угол между режущей кромкой стойки, отгиба крыла, ⊂-образного элемента и плоской части ножа и линиями отгиба крыла и ⊂-образного элемента выполнен равным 45...75°.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен рабочий орган почвообрабатывающей фрезы, вид спереди.

На фиг.2 - то же, вид слева.

На фиг.3 - то же, вид в плане.

На фиг.4 показана развертка поверхности рабочего органа почвообрабатывающей фрезы.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Рабочий орган почвообрабатывающей фрезы включает нож 1 Г-образной формы с отгибом крыла 2 в нижней части стойки 3. Плоская часть 4 ножа 1 сопряжена ⊂-образным элементом 5. Стойка 3, отгиб крыла 2, ⊂-образный элемент 5 и плоская часть 4 ножа 1 выполнены единой деталью (фиг.4) из полосовой конструкционной стали с режущей кромкой 6 вдоль длинной полки. Режущая кромка 6 в виде непрерывной линии образована переменным углом заточки r1>r2>r3, уменьшающимся в направлении свободного конца 7 плоской части 4 ножа 1. Объемная конфигурация заявленного рабочего органа образована последовательным отгибом стальной полосы с предварительно выполненной режущей кромкой 6 по линиям сгибов 8, 9, 10 (см. фиг.4, 2 и 1), установленных под углом γ к режущей кромке 6. Угол γ между режущей кромкой 6 стойки 3, отгиба крыла 2, ⊂-образного элемента 5 и плоской части 4 ножа 1 и линиями сгибов крыла 2 и ⊂-образного элемента 5 выполнен равным 45...75°. Линии сгибов 8, 9 и 10 отгиба крыла 2 и ⊂-образного элемента 5 смещены от их поверхностей с удалением на величину радиусов r сгиба, равную r=(0,7...0,8)×b, где b - ширина захвата крыла 2 (см. фиг.1). Ширина захвата крыла 2 равна ширине захвата ⊂-образного элемента 5.

Монтажная часть 11 стойки 3 снабжена посадочным цилиндрическим пояском 12 и отверстиями 13 для крепления рабочего органа на дисках полого вала сферы.

Рабочие органы почвообрабатывающей сферы функционируют следующим образом.

При поступательном движении сферы и вращении его полого вала с дисками на его поверхности приводит к тому, что первым в работу вступает режущая кромка 7 на фронтальной части 3 стойки ножа 1. Она отделяет отрезаемую надземную часть стерни растений в солодковой ассоциации и отвалы солодки голой от общей массы растений.

Крылом 2 отрезается верхняя часть дернового слоя. Далее режущей кромкой 7 ⊂-образного элемента 5 срезается пласт почвы с корнями растений на глубину верхнего слоя. Так как непрерывная режущая кромка 7 плавно сопряжена со стойкой 3, отгибом крыла 2, ⊂-образным элементом 5 и имеет постоянный угол наклона к радиусу среза, то ею срезается слой почвы с корневыми остатками с постоянным усилием. Далее в работу вступает режущая кромка 7 на плоской части 4 ножа 1. Режущая кромка 7 плоской части 4 ножа 1 отклонена от направления движения фрезы на угол γ. Так как угол заточки in изменяется от угла i1 до i3, соответственно угол резания δ при этом составит:

δ1=arctg(tgi1cosγ)=22°00' при i1=25° и γ=60°

δ3=arctg(tgi3cosγ)=10°25' при i3=12° и γ=60°.

Таким образом, происходит плавное срезание карабаша и верхних нетоварных частей корней при существенном сношении угла резания δ солодки, ⊂-образный элемент 5 ножа 1 в конструкции нивелирует динамические нагрузки на стойку 3 Г-образного ножа 1.

Описания совокупности существенных признаков обеспечивает достижение поставленной задачи.

1. Рабочий орган почвообрабатывающей фрезы, включающий нож Г-образной формы с отгибом крыла в нижней части стойки, отличающийся тем, что плоская часть ножа с отгибом крыла сопряжена ⊂-образным элементом, при этом стойка, отгиб крыла, ⊂-образный элемент и плоская часть ножа выполнены в виде единой детали из полосовой конструкционной стали с режущей кромкой, расположенной вдоль длинной полки и имеющей переменный угол заточки, уменьшающийся в направлении свободного конца плоской части ножа.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что монтажная часть стойки снабжена посадочным цилиндрическим пояском.

3. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что линии сгиба крыла и ⊂-образного элемента смещены от их поверхностей на величину радиуса r сгиба, равную r=(0,7...0,8)·b, где b - ширина захвата крыла.

4. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что угол между режущей кромкой стойки, отгиба крыла, ⊂-образного элемента, плоской части ножа и линиями отгиба крыла и ⊂-образного элемента выполнен равным 45...75°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для удаления нетоварных частей солодки (карабаша) при массовой добыче лакричного сырья.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к лесопожарной технике, а именно к ротационным рабочим органам орудий, работающим по принципу поперечного фрезерования почвы, и предназначено для прокладки минерализованных полос.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при конструировании роторных почвообрабатывающих машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для полосной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям с ротационными рабочими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению, в частности к роторным рабочим органам для измельчения комковатых почв и почв с древовидными включениями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам, которые одновременно являются движителями. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям активного действия. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для удаления нетоварных частей солодки (карабаша) при массовой добыче лакричного сырья.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и предназначено для нарезки водопоглощающих щелей и рыхления подгумусного слоя почвы между ними. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при конструировании роторных почвообрабатывающих машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для фрезерования почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям с ротационными рабочими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и предназначено для обработки почвы
Наверх