Способ создания солодковых колок в аридной зоне

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям создания травостоя на пастбищных территориях. Способ включает подготовку посадочного материала в виде черенков из корневищ солодки в возрасте четырех-пяти лет. Затем формируют лунки диаметром 0,2-0,3 м и глубиной 0,3 м. Производят посадку черенков в лунки, засыпку лунок почвой, уплотнение, заравнивание, уход. Лунки выполняют по замкнутому контуру колки в виде правильной или неправильной геометрической фигуры. Одну лунку размещают в центре колки. Вокруг каждой лунки формируют водосборную емкость в виде конусного углубления и валика по его периметру. Каждую лунку засыпают почвой из верхнего слоя и увлажняют. Затем во влажную почву в лунки вертикально внедряют черенки с удалением от боковой стенки лунки. Заявленное изобретение обеспечит создание устойчивых пастбищ в аридных зонах при одновременном снижении затрат. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям создания травостоя на пастбищных территория.

Известен способ создания долговременных плантаций лакрицы Glycyrrhiza glabra L и Glycyrrhiza uralensis Fisch, включающий основную обработку почвы на глубину 27-30 см, поверхностную обработку почвы и выравнивание рельефа, подготовку посадочного материала в виде горизонтальных корневищ и вертикальных корней длиной 20-30 см в возрасте четырех - пяти лет, посадку и уходы, в котором посадку корней и корневищ осуществляют широкорядным способом с шириной междурядий 0,6-0,7 м, при этом в рядах формируют лунки диаметром 0,2-0,3 м и глубиной 0,3 с шагом 0,6-0,7 м, перед посадкой вегетативные части посадочного материала связывают с одного конца в пучке с числом побегов больше трех, при этом связанный конец опускают на дно лунки, присыпают почвой, а верхние концы корневищ и корней отклоняют в радиальных направлениях с углом наклона к вертикали не более 45-60°, затем лунки засыпают почвой, уплотняют и заравнивают, после появления 3-5 листочков на парциальных побегах проводят междурядные уходы в двух взаимно перпендикулярных направлениях (RU, патент №2118481. С1. МПК6 А01В 79/02. Способ создания долговременных плантаций лакрицы Glycyrrhiza glabra L и Glycyrrhiza uralensis Fisch. /А.М.Салдаев, А.В.Колганов, В.В.Бородычев (RU). - Заявка №97111654/13; заявлено 10.07.1997; опубл. 10.09.1998, бюл. №25 // Изобретения. - 1998. - №25).

К недостаткам описанного создания долговременных плантаций лакрицы, включая растения солодки голой и солодки уральской, применительно к решаемой нами проблеме относится то, что черенки из корневищ солодки голой (Glycyrrhiza glabra L) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch) приживают в почве при пороге влажности в горизонте 0-0,3 м не ниже 70-80% НВ и температуре почвы в указанном горизонте не ниже +15°С. Запасы почвенной влаги в мертвом слое почвы должны обеспечить укоренение и появление побегов из пазушных почек в течение 2-3 месяцев после посадки. В условиях аридной зоны Европейской части РФ это приходится на май, июнь и июль месяцы - на наиболее жаркие месяцы года, а осадков в виде ливневых дождей выпадает ничтожно мало. Выпавшие осадки из-за низкой впитываемости верхнего слоя почвы стекают в понижения и испаряются.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - создание устойчивых фитоценозов в аридной зоне в качестве долголетних кормовых угодий.

Технический результат - снижение прямых затрат на создание долголетних пастбищ в аридных зонах Европейской части Российской Федерации.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе создания солодковых колок в аридной зоне, включающем подготовку посадочного материала в виде черенков из корневищ солодки в возрасте четырех-пяти лет, формирование лунок диаметром 0,2-0,3 м и глубиной 0,3 м, посадку черенков в лунки, засыпку верней части лунки почвой, уплотнение, заравнивание и уходы, согласно изобретению, лунки выполняют на замкнутом контуре колки в виде правильной или неправильной геометрической фигуры и одну лунку размещают в центре колки, вокруг каждой лунки формируют водосборную емкость в виде конусного углубления и валика по его периметру, каждую лунку засыпают почвой из верхнего слоя и увлажняют, во влажную почву в лунку вертикально внедряют черенки с удалением от боковой стенки лунки.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 на виде в плане изображено место для создания солодковой колки с выполненными лунками, водосборными емкостями, валиками вокруг них до посадки черенков в лунки.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, диаметральный разрез лунки, водосборной емкости и валика вокруг него до начала посадки черенков из корневищ солодки голой степного экотипа.

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2, размещение черенков из корневищ солодки в лунке после ее заполнения почвой и увлажнения.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Способ создания солодковых колок в аридной зоне включает подготовку посадочного материала в виде черенков 1 из корневищ солодки в возрасте четырех-пяти лет, формирование лунок 2 диаметром 0,2-0,3 м и глубиной 0,3 м, посадку черенков 1 в лунки 2, засыпку лунки 2 почвой, уплотнение, заравнивание и уход.

Черенки 1 готовят из корневищ солодки голой (уральской) степного экотипа, как наиболее приспособленных для произрастания в ксеро- и мезофильных условиях аридной зоны. Длина черенков - 0,2...0,3 м. Диаметр черенков - 12...22 мм. Количество пазушных почек в сечении - не менее трех.

Для образования устойчивых фитоценозов лунки 2 выполняют по замкнутому контуру колки 3 (фиг.1) в виде правильной или неправильной фигуры. Лунку 4 размещают в центре колки 3. Вокруг каждой лунки 2 формируют водосборную емкость 5 в виде конусного углубления и валика Б по его периметру (см. фиг.1 и 2). Глубина лунки 2 (4) - h=0,3 м, а ее диаметр d=0,2-0,3 м. Глубина водосборной емкости 5 равна (h2-h1)=0,3-0,4 м. Величину диаметра d2 водосборной емкости 5 принимают равной 2,2-2,5 м. Объем вынутого грунта из лунки 2 равен

Объем вынутого грунта и почвы из водосборной емкости 5

Здесь γ=1,3 т/м3 - плотность грунта в слое h2. Общий объем почвы и грунта для образования валика 6 по периметру водосборной емкости 5

Приняв угол естественного откоса Y вынутого грунта Y=45° (см. фиг.2), площадь поперечного сечения валика 6 равна:

Объем валика в виде кольца вокруг водосборной емкости 5

Решение кубического уравнения позволяет определить величину одного его действительного корня для d3. Это величина d3 позволяет установить расчетную величину высоты (h3-h2) валика 6 вокруг водосборной емкости 5 h3-h2=0,21 м. При указанной величине объем, ограниченный валиком 6 вокруг водосборной емкости 5, составит

Объем водосбора до посадки черенков 1 в лунки 2

При занятой площади почвы под частью валика 6, водосборной емкости 5 и лунки 2 слой естественных осадков, при условии наполнения всего объема (3,44 м3), составит

Это равно годовой сумме осадков для северной части районов Астраханской области. Таким образом, выполнение концентрично лунке 2 (4) водосборной емкости 5 и валика 6 позволяет накопить в лунке 2 (4) в осенне - зимний период естественных осадков для произрастания черенков 1 из корневищ солодки.

В ранневесенний период каждую лунку 2 (4) засыпают почвой из верхнего слоя и увлажняют (два ведра воды в каждую лунку 2). Почва оседает в лунке 2 и удаляется воздух из пустот. Во влажную почвенную массу в лунке 2 вертикально внедряют черенки 1 с удалением от боковой стенки 7 лунки 2 на расстояние d4/2. Далее верхний слой почвы в лунке 2 мульчируют сухой почвой из боковой стенки 7 лунки 2, что исключает иссушение побегов из пазушных почек черенков 1. В летний период выпадающие осадки улавливаются валиком 6 и водосборной емкостью 5. По мере роста растений солодки поверхность водосборной емкости 5 покрывается мортмассой из листьев солодки, ежегодно отмирающих побегов солодки и стеблей дикорастущих растений на пастбище. Все это создает уникальные условия для накопления влаги в лунке 2, создания запасов для минерального питания и микроклимата в колке 3.

Описанное размещение лунок 2 и водосборных емкостей 5 в колке 3 обеспечивает равномерное перераспределение осадков. За период вегетации растений солодки ее корневая система горизонтально и вертикально пронизывает верхний почвенный слой пастбища и устремляется вниз к водоносным горизонтам на глубину 8-10 м.

На третий и последующие годы жизни растений солодки каждая колка 3 становится кормовой и поедаемой базой для диких и домашних животных. Миграция корней солодки в корнеобитаемом горизонте на 5 и 6 годы жизни растений в 6...12 раз увеличивает площадь колки 3.

Таким образом, создается колка в качестве кормового оазиса в аридной зоне с минимальными материальными затратами.

Способ создания солодковых колок в аридной зоне, включающий подготовку посадочного материала в виде черенков из корневищ солодки в возрасте четырех-пяти лет, формирование лунок диаметром 0,2-0,3 м и глубиной 0,3 м, посадку черенков в лунки, засыпку лунок почвой, уплотнение, заравнивание и уходы, отличающийся тем, что лунки выполняют по замкнутому контуру колки в виде правильной или неправильной геометрической фигуры и одну лунку размещают в центре колки, вокруг каждой лунки формируют водосборную емкость в виде конусного углубления и валика по его периметру, каждую лунку засыпают почвой из верхнего слоя и увлажняют, во влажную почву в лунки вертикально внедряют черенки с удалением от боковой стенки лунки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки почвенных грунтов при выращивании растений в закрытом грунте. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться при возделывании кукурузы в регионах с острым дефицитом влаги. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам возделывания гречихи. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании риса и других культур орошаемого земледелия. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и позволяет комплексно мелиорировать солонцовые почвы в условиях орошения. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к интенсивной технологии выращивания озимой пшеницы. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и позволяет мелиорировать солонцовые почвы в условиях орошения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при внесении минеральных удобрений одновременно с посевом семян пропашных культур.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании бахчевых культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться в качестве интенсивной технологии выращивания яровой пшеницы в условиях дефицита почвенной влаги
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам повышения продуктивности природно-кормовых угодий

Изобретение относится к области измерительной техники, научных и экспериментальных исследований, проводимых сельскохозяйственными научно-исследовательскими организациями при установлении продуктивности с.-х
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам создания искусственных кустарниково-травянистых пастбищ из прутняка и терескена

Изобретение относится к интенсивной технологии выращивания озимой пшеницы в условиях острого дефицита почвенной влаги и к сельскохозяйственному машиностроению
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к интенсивной технологии выращивания озимой пшеницы
Наверх