Способ изготовления опоры мебели, опора мебели и способ закрепления опоры мебели к мебели

Изобретения относятся к мебельной промышленности, в частности к изготовлению конструкции и закреплению опоры мебели, и могут быть использованы при изготовлении элементов мебели широкого спектра применения. При изготовлении опоры мебели формируют стержень с верхней, нижней и боковой поверхностями в виде режущего инструмента - сверла, причем верхнюю поверхность опоры изготавливают на режущей части сверла, а нижнюю поверхность - на присоединительной части. Для закрепления опоры мебели выполняют в мебели отверстия путем ввода во взаимодействие режущей части сверла с мебелью, предварительного вращения относительно мебели и последующего удаления части материала мебели в месте изготовления указанного отверстия. 3 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретения относятся к мебельной промышленности, в частности к способу изготовления опоры мебели, конструкции опоры мебели и способу закрепления опоры мебели к мебели, и могут быть использованы при изготовлении элементов мебели широкого спектра применения и их закреплении к мебели.

Известен способ изготовления опоры (ножки) мебели, включающий изготовление стержня с верхней, нижней и боковой поверхностями (SU 1253611 А1).

Известна опора мебели, содержащая стержень с верхней, нижней и боковой поверхностями (SU 1118345 А1).

Известен способ закрепления опоры мебели к мебели, включающий изготовление в мебели отверстия, ввод части опоры, образованной стержнем с верхней, нижней и боковой поверхностями, в отверстие и ее скрепление с мебелью (RU 2257827 С2).

Недостаток известного способа изготовления опоры (ножки) мебели заключается в том, что он имеет ограниченные функциональные возможности. Это объясняется тем, что при осуществлении действий способа создается опора мебели с известной функцией, что неэффективно и сдерживает их широкое применение.

Недостаток известной конструкции опоры (ножки) мебели заключается в том, что она имеет ограниченные функциональные возможности. Это объясняется тем, что опора мебели выполнена таким образом, что не может выполнять иные функции, кроме одной известной функции, присущей опоре мебели, что неэффективно, и сдерживает их широкое применение.

Недостаток известного способа закрепления опоры (ножки) мебели к мебели заключается в том, что он имеет ограниченные функциональные возможности. Это объясняется тем, что для обеспечения закрепления опоры мебели к мебели необходим специальный инструмент, например, для изготовления отверстия в мебели, куда затем вводиться опора. Известный способ закрепления опоры мебели не эффективен и сдерживает их широкое применение.

Задача, на решение которой направлены заявляемые технические решения, состоит в повышении жесткости, прочности, устойчивости и расширении арсенала технических средств определенного назначения, в частности создание новых - способа изготовления опоры мебели, опоры мебели и способа закрепления опоры мебели к мебели с расширенными функциональными возможностями.

Технический результат, который может быть при этом получен, заключается в реализации указанного назначения - повышение жесткости, прочности, устойчивости, расширение арсенала технических средств определенного назначения, в частности создание новых объектов - способа изготовления опоры мебели, опоры мебели и способа закрепления опоры мебели к мебели с расширенными функциональными возможностями.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе изготовления опоры мебели, включающем изготовление стержня с верхней, нижней и боковой поверхностями, согласно изобретению, стержень изготавливают в виде режущего инструмента - сверла с присоединительной и режущей частями, причем режущую часть изготавливают на верхней поверхности стержня, а присоединительную часть - на нижней поверхности.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в опоре мебели, содержащей стержень с верхней, нижней и боковой поверхностями, согласно изобретению, стержень образован режущим инструментом - сверлом с присоединительной и режущей частями, причем режущую часть изготавливают на верхней поверхности стержня, а присоединительную часть - на нижней поверхности.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе закрепления опоры мебели к мебели, включающем изготовление в мебели отверстия, ввод части опоры, образованной стержнем с верхней, нижней и боковой поверхностями, в отверстие и ее скрепление с мебелью, согласно изобретению, отверстие изготавливают путем ввода во взаимодействие верхней поверхности опоры с мебелью, предварительного вращения опоры мебели относительно мебели и последующего удаления части материала мебели в месте изготовления указанного отверстия, причем опору изготавливают в виде режущего инструмента - сверла с присоединительной и режущей частями, причем режущую часть изготавливают на верхней поверхности стержня, а присоединительную часть - на нижней поверхности.

Именно предлагаемые исполнения способа изготовления опоры мебели, опоры мебели и способа закрепления опоры мебели к мебели обеспечивают расширение арсенала технических средств определенного назначения путем создания новых - способа изготовления опоры мебели, опоры мебели и способа закрепления опоры мебели к мебели, которые позволяют вынести суждение о достижении указанного выше технического результата благодаря наличию новых существенных признаков, используемых для характеристики заявляемых способов и устройства.

В результате образования стержня опоры в виде сверла опора приобретает качественно новые потребительские свойства и может выполнять, помимо традиционной функции, новые функции, присущие сверлу - режущему инструменту для сверления и рассверливания отверстий.

Сопоставительный анализ заявляемого способа изготовления опоры мебели с прототипом показывает, что заявляемый объект имеет общие признаки с прототипом -

изготовление стержня с верхней, нижней и боковой поверхностями.

Способ изготовления опоры мебели отличается от прототипа новыми признаками:

стержень изготавливают в виде режущего инструмента - сверла с присоединительной и режущей частями;

режущую часть изготавливают на верхней поверхности стержня,

присоединительную часть - на нижней поверхности.

Сопоставительный анализ заявляемой опоры мебели с прототипом показывает, что заявляемый объект имеет общие признаки с прототипом:

стержня с верхней, нижней и боковой поверхностями.

Опора мебели отличается от прототипа новыми признаками:

стержень образован режущим инструментом - сверлом с присоединительной и режущей частями;

режущую часть изготавливают на верхней поверхности стержня, а присоединительную часть - на нижней поверхности.

Сопоставительный анализ заявляемого способа закрепления опоры мебели к мебели с прототипом показывает, что заявляемый объект имеет общие признаки с прототипом:

изготовление в мебели отверстия;

ввод части опоры, образованной стержнем с верхней, нижней и боковой поверхностями, в отверстие и ее скрепление с мебелью.

Способ закрепления опоры мебели к мебели отличается от прототипа новыми признаками:

отверстие изготавливают путем ввода во взаимодействие верхней поверхности опоры с мебелью, предварительного вращения опоры мебели относительно мебели и последующего удаления части материала мебели в месте изготовления указанного отверстия, причем опору изготавливают в виде режущего инструмента - сверла с присоединительной и режущей частями, причем режущую часть изготавливают на верхней части стержня, а присоединительную - на нижней.

Из приведенного перечня признаков заявляемых - способа изготовления опоры мебели, опоры мебели и способа закрепления опоры мебели к мебели и решения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемые технические решения представляют собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств определенного назначения путем создания новых объектов - способа изготовления опоры мебели, опоры мебели и способа закрепления опоры мебели к мебели с расширенными функциональными возможностями.

Заявляемые объекты промышленно применимы, т.к. могут быть использованы в мебельной промышленности и других отраслях народного хозяйства, где используются опоры мебели. Для изготовления опоры мебели и ее закреплении к мебели (элементу мебели) могут быть использованы известные материалы, преимущественно инструментальная или быстрорежущая стали, средства и методы, используемые при изготовлении изделий из стали. С использованием известных средств и методов действительно возможно осуществление изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в формуле изобретения.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию "новизна", т.к. они неизвестны из уровня техники на дату подачи заявки. Неизвестна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемых технических решений и их влияние на получение требуемого технического результата.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с их отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат. Между существенными признаками заявленных объектов и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Заявляемые изобретения (три объекта) связаны между собой настолько, что образуют единый изобретательский замысел и по этой причине заявляются в составе одной заявки.

Таким образом, заявляемые технические решения - "Способ изготовления опоры мебели", "Опора мебели" и "Способ закрепления опоры мебели к мебели" связаны между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел и соответствуют всем критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивают получение нового технического результата.

На фиг.1 показан способ изготовления опоры мебели и опора мебели; на фиг.2 - способ закрепления опоры мебели к мебели с сопрягаемыми элементами.

Способ изготовления опоры мебели включает изготовление стержня 1 (см. фиг.1) с верхней Б, нижней К и боковой Г поверхностями, причем стержень 1 опоры изготавливают в виде режущего инструмента - сверла с присоединительной и режущей частями, причем режущую часть изготавливают на верхней Б поверхности стержня, а присоединительную часть - на нижней К поверхности. Стержень 1 имеет диаметр, равный d, который, преимущественно, соответствует 10-100 мм. Стержень 1 имеет высоту, равную h, которая, преимущественно, соответствует 100-900 мм. Присоединительная часть сверла - участок, на котором отсутствуют режущие элементы, он имеет гладкую поверхность и непосредственно примыкает к нижней поверхности К, т.е. присоединительная часть сверла - часть боковой поверхности Г непосредственно примыкающая к нижней поверхности К. Режущая часть сверла образована на верхней поверхности Б или на верхней поверхности Б и части боковой поверхности Г, непосредственно примыкающей к верхней поверхности "Б". Материал стержня (сверла) - инструментальная сталь, быстрорежущая сталь и пр.

Опора мебели содержит стержень 1 (см. фиг.1) с верхней Б, нижней К и боковой Г поверхностями, причем стержень 1 опоры образован режущим инструментом - сверлом с присоединительной и режущей частями, причем режущую часть изготавливают на верхней Б поверхности стержня, а присоединительную часть - на нижней К поверхности. Стержень 1 имеет диаметр, равный d, который, преимущественно, соответствует 10-100 мм. Стержень 1 имеет высоту, равную h, которая, преимущественно, соответствует 100-900 мм. Присоединительная часть сверла - участок, на котором отсутствуют режущие элементы, он имеет гладкую поверхность и непосредственно примыкает к нижней поверхности К, т.е. присоединительная часть сверла - часть боковой поверхности Г, непосредственно примыкающая к нижней поверхности К. Режущая часть сверла образована на верхней поверхности Б и части боковой поверхности Г, непосредственно примыкающей к верхней поверхности Б. Материал стержня (сверла) - инструментальная сталь, быстрорежущая сталь и пр.

Способ закрепления опоры мебели к мебели включает изготовление в мебели отверстия (см. фиг.2), ввод части опоры, образованной стержнем 1 с верхней Б, нижней К и боковой Г поверхностями, в отверстие (условно не обозначено) и ее скрепление с мебелью, причем отверстие изготавливают путем ввода во взаимодействие верхней поверхности Б опоры с мебелью, предварительного вращения опоры мебели относительно мебели и последующего удаления части материала мебели в месте изготовления указанного отверстия, причем опору изготавливают в виде режущего инструмента - сверла с присоединительной и режущей частями, причем режущую часть изготавливают на верхней Б поверхности стержня, а присоединительную часть - на нижней К поверхности. Стержень 1 вводят частично в отверстие на длину S=(0,5-5)d. Именно ввод стержня 1 на указанную длину обеспечивает надежное и эффективное закрепление стержня 1 в отверстии мебели. В зависимости от используемой посадки между отверстием и стержнем, а также используемого материала мебели, может дополнительно использоваться, например, клеевая композиция, вводимая между контактируемыми поверхностями стержня и отверстия. Геометрические размеры стержня 1 указаны выше по тексту.

Примеры осуществления способа изготовления опоры мебели.

Пример 1. Изготовили опору мебели в виде стержня 1 (см. фиг.1) с верхней Б, нижней К и боковой Г поверхностями, причем стержень 1 опоры изготавливают в виде режущего инструмента - сверла спирального стандартизованного, причем режущую часть изготовили на верхней Б поверхности стержня, а присоединительную часть - на нижней К поверхности. Стержень 1 изготовили с диаметром d=12 мм и высотой h=400 мм. Режущую часть изготовили стандартизованного профиля, которая используется для изготовления данного типа сверл. Материал стержня 1 (сверла) - быстрорежущая сталь.

Пример 2. Изготовили опору мебели в виде стержня 1 (см. фиг.1) с верхней Б, нижней К и боковой Г поверхностями, причем стержень 1 опоры изготавливают в виде режущего инструмента - сверла трубчатого с присоединительной и режущей частями, причем режущую часть, в виде алмазного напыления, изготовили на верхней Б поверхности стержня, а присоединительную часть - на нижней К поверхности. Стержень 1 изготовили трубчатой формы с диаметром d=12 мм и высотой h=400 мм. Режущую часть изготовили в виде алмазного напыления. Материал стержня 1 (сверла) - инструментальная сталь.

Пример способа закрепления опоры мебели к мебели.

Изготовили опоры, образованные стержнем 1 с верхней Б, нижней К и боковой Г поверхностями в виде режущего инструмента - сверла с присоединительной и режущей частями. Стержень 1 изготовили с диаметром d=12 мм и высотой h=400 мм. Стержень 1 (опору, сверло) закрепили в шпинделе ручного электроинструмента (электродрели). Ввели верхнюю поверхность опоры Б (стержня 1, сверла) во взаимодействие с элементом мебели, например сиденьем табурета и столешницей, произвели предварительное вращение опоры мебели относительно элемента мебели посредством электродрели, подачу режущего инструмента и последующее удаление части материала из элемента мебели в месте изготовления требуемых отверстий. Выполнили по четыре глухих отверстия в каждом элементе мебели глубиной S=30 мм. Извлекли опоры из выполненных глухих отверстий. Затем в глухие отверстия ввели клеевую композицию, а после этого обратно ввели в них части опор и тем самым произвели закрепление сопрягаемых поверхностей друг с другом. Закрепление опор в глухих отверстиях также произвели с использованием посадки "внатяг", когда диаметр глухого отверстия в мебели изготовили меньше d.

В результате заявленной совокупности действий, порядка их выполнения, условий осуществления действий, использования предложенных устройств, конструкции устройства обеспечивается создание новых объектов с расширенными функциональными возможностями и достижение нового технического результата. Заявляемые способы и устройство обеспечивают создание новых объектов с качественно новыми потребительскими свойствами, не известными в технике.

Таким образом, заявляемые технические решения обеспечивают достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.

1. Способ изготовления опоры мебели, включающий изготовление стержня с верхней, нижней и боковой поверхностями, отличающийся тем, что стержень изготавливают в виде режущего инструмента - сверла с присоединительной и режущей частями, причем режущую часть изготавливают на верхней поверхности стержня, а присоединительную часть - на нижней поверхности.

2. Опора мебели, содержащая стержень с верхней, нижней и боковой поверхностями, отличающаяся тем, что стержень образован режущим инструментом - сверлом с присоединительной и режущей частями, причем режущую часть изготавливают на верхней поверхности стержня, а присоединительную часть - на нижней поверхности.

3. Способ закрепления опоры мебели к мебели, включающий изготовление в мебели отверстия, ввод части опоры, образованной стержнем с верхней, нижней и боковой поверхностями, в отверстие и ее скрепление с мебелью, отличающийся тем, что отверстие изготавливают путем ввода во взаимодействие верхней поверхности опоры с мебелью, предварительного вращения опоры мебели относительно мебели и последующего удаления части материала мебели в месте изготовления указанного отверстия, причем опору изготавливают в виде режущего инструмента - сверла с присоединительной и режущей частями, причем режущую часть изготавливают на верхней поверхности стержня, а присоединительную часть - на нижней поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству мебели, а именно табуретов, содержащих сиденье, ножки и крепежную деталь для их соединения. .

Изобретение относится к втулке для вращающегося стула, причем втулка содержит по существу пирамидальный корпус, имеющий боковые поверхности, приспособленные для установки на них ножек стула, и дополнительно включает в себя расположенную в центре цилиндрическую полость для размещения в ней центрального стержня подушки сиденья стула.

Изобретение относится к конструктивным элементам разборной мебели типа табуретов, стульев, столов, в частности к ножкам для них. .

Изобретение относится к мебели, и, в частности к узлам крепления ножки стола. .

Изобретение относится к опорным узлам ножек мебели с катковыми опорами, обеспечивающими как передвижение мебели на катках, так и фиксацию катков в статическом положении мебели.

Изобретение относится к производству мебели, преимущественно конторской, точнее - к устройствам для соединения ножек стола с деталями каркаса

Изобретение относится к мебели

Изобретение относится к опорной конструкции стола, к стабилизирующейся конструкции стола и к самому столу с вышеуказанными опорной и стабилизирующейся конструкциями

Изобретение относится к опорным конструкциям для мебели и может быть использовано в различных изделиях, например столах разделочных, ваннах моечных, стеллажах кухонных, подставках-подтоварниках и т.п

Изобретение относится к производству товаров бытового назначения, может быть использовано в качестве раздвижной опоры стола, стула или кресла и направлено на упрощение и облегчение регулировки и фиксации деталей телескопической ножки

Регулятор // 2413444
Изобретение относится к устройству для регулировки в боковом направлении или по высоте мебели или деталей мебели и направлено на более простое регулирование без перенапряжения регулирующих элементов

Изобретение относится к производству товаров бытового назначения, и может быть использовано в качестве раздвижной опоры столов, стульев, кресел, и направлено на простую регулировку и фиксацию телескопической ножки
Наверх