Пылесборное устройство пылесоса

Пылесборное устройство предназначено для использования в пылесосе и обеспечивает сбор жидкости отдельно от пыли, что способствует созданию гигиенических условий в пылесборной емкости и сохранению постоянной всасывающей силы в пылесосе за счет предотвращения обратного потока частиц жидкости. Пылесборное устройство содержит корпус циклона, имеющий воздухоприемное отверстие и воздуховыпускное отверстие. С нижней частью корпуса циклона соединена пылесборная емкость, предназначенная для накапливания пыли, которая отделяется от воздуха, всасываемого через воздухоприемное отверстие. К нижней части пылесборной емкости подсоединена емкость для сбора жидкости, служащая для накапливания частиц жидкости, отделенных от воздуха, всасываемого через воздухоприемное отверстие. Между пылесборной емкостью и емкостью для сбора жидкости размещен по меньшей мере один фильтр, имеющий пропускающее жидкость отверстие, которое выполнено пропускающим частицы жидкости под действием силы тяжести, но задерживающим частицы пыли. Пылесборная емкость выполнена за одно целое с емкостью для сбора жидкости, которая может открываться и закрываться в своей нижней части. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Варианты осуществления настоящего изобретения относятся, в основном, к пылесосам и включают в себя пылеуловитель для пылесоса, которые отделяют частицы жидкости от частиц пыли.

Примеры обычных используемых пылесборников включают в себя пылевые мешки и устройства, которые вращают насыщенный пылью воздух в «циклоне» для отделения пыли от воздуха.

Так как пылевые мешки имеют ограниченный срок службы и требуют частую замену новыми мешками, «циклонные» пылесборники стали пользоваться большим спросом.

Изобретатели установили, что когда частицы жидкости захватываются насыщенным пылью воздухом во время сбора, они вызывают рост плесени и микробов в пылесборной емкости. Неприятный запах может также возникнуть, когда частицы жидкости содержатся в собранных загрязняющих частицах.

Кроме того, такие частицы жидкости, которые остаются в воздухе или поступают обратно из собранных загрязняющих частиц, могут попадать на такие фильтры, как вытяжной фильтр, часто засоряя их. Это снижает всасывающую силу пылесоса и может вызвать перегрузку или, в противном случае, повреждение всасывающего электродвигателя. Следовательно, существует необходимость в усовершенствовании конструкций обычных пылесборников.

В варианте осуществления пылеуловитель отдельно собирает частицы пыли и частицы жидкости. В некоторых вариантах осуществления пылеуловитель предотвращает обратный поток частиц жидкости, собранных в нем. Пылеуловитель пылесоса в соответствии с предпочтительным вариантом осуществления настоящего изобретения содержит корпус циклона, имеющий воздухоприемное отверстие и воздуховыпускное отверстие, пылесборную емкость, соединенную с нижней частью корпуса циклона и предназначенную для накапливания пыли, которая отделяется от воздуха, всасываемого через воздухоприемное отверстие, и емкость для сбора жидкости, соединенную с нижней частью пылесборной емкости и предназначенную для накапливания частиц жидкости, отделенных от воздуха и пыли.

Так как пыль собирается над частицами жидкости, то собранная пыль препятствует обратному потоку частиц жидкости через воздуховыпускное отверстие. Кроме того, сбор частиц жидкости отдельно от частиц пыли предотвращает рост плесени и микробов и образование неприятных запахов.

В некоторых вариантах осуществления используется, по меньшей мере, один фильтр с пропускающим жидкость отверстием между пылесборной емкостью и емкостью для сбора жидкости. Пропускающее жидкость отверстие может иметь такой размер, что частицы жидкости будут проходить под действием силы тяжести, в то время как частицы пыли будут задерживаться. Пылесборная емкость может быть выполнена за одно целое с емкостью для сбора жидкости. В некоторых вариантах осуществления емкость для сбора жидкости открывается и закрывается в своей нижней части.

Указанные аспекты и отличительные признаки настоящего изобретения будут более понятны при ознакомлении с нижеприведенным описанием некоторых вариантов осуществления настоящего изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 - вид в перспективе пылесоса вертикального типа, в котором используется пылеуловитель в соответствии с первым вариантом осуществления настоящего изобретения;

фиг.2 - вид в перспективе пылеуловителя с фиг.1;

фиг.3 - вид в перспективе пылеуловителя с фиг.2 с пространственным разнесением деталей;

фиг.4 - вид в разрезе по линии IV-IV с фиг.2; и

фиг.5 - вид в разрезе пылеуловителя в соответствии со вторым вариантом осуществления настоящего изобретения.

Некоторые варианты осуществления настоящего изобретения будут описаны более подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи.

В нижеследующем описании аналогичные ссылочные позиции на чертежах могут быть использованы для аналогичных элементов на других чертежах. Описанные варианты осуществления, а также их детальная конструкция и элементы, представлены только для того, чтобы обеспечить полное понимание данного изобретения. Таким образом, понятно, что настоящее изобретение может быть осуществлено различными способами и не требует каких-либо конкретных отличительных признаков, описанных здесь. Кроме того, известные функции или конструкции подробно не описываются, так как они будут мешать раскрытию настоящего изобретения излишней подробностью.

Как показано на фиг.1, пылесос 10 вертикального типа, имеющий пылеуловитель 100 в соответствии с первым вариантом осуществления настоящего изобретения, включает в себя корпус 11 пылесоса, узел 13 щетки, рабочую рукоятку 15 и пылеуловитель 100.

Корпус 11 пылесоса содержит вакуумный источник (не показан), который генерирует всасывающую силу, и вытяжной фильтр (не показан).

Узел 13 щетки для всасывания частиц пыли и частиц жидкости с очищаемой поверхности расположен на нижней стороне корпуса 11 пылесоса.

Рабочая рукоятка 15, имеющая выключатель 17 для включения и выключения пылесоса 10, прикреплена с возможностью вращения к корпусу 11 пылесоса под заданным углом.

Как показано на фиг.1 и 2, пылеуловитель 100 прикрепляется к и снимается с корпуса 11 пылесоса, и отделяет частицы пыли и частицы жидкости от всасываемого воздуха под действием центробежной силы.

В варианте осуществления, показанном на фиг.1, пылеуловитель 100 включает в себя первое пространство S1 для сбора отделенной пыли и второе пространство S2, предусмотренное на нижней стороне первого пространства S1, для сбора частиц жидкости. Первое и второе пространства S1 и S2 отделены друг от друга сетчатым фильтром 140.

Пылеуловитель 100 включает в себя корпус 110 циклона, пылесборную емкость 120, емкость 130 для сбора жидкости и сетчатый фильтр 140.

Корпус 110 циклона имеет цилиндрическую форму и предназначен для отделения пыли и жидкости из всасываемого воздуха. Корпус 110 циклона имеет воздуховыпускной канал 111 в верхней части 110a, через который выпускается очищенный воздух. Воздуховыпускной канал 111 имеет форму цилиндрической трубы, которая приварена или прикреплена к верхней стороне корпуса 110 циклона. Альтернативно воздуховыпускной канал 111 может быть выполнен за одно целое с корпусом 110 циклона путем прессования. Хотя вариант осуществления, представленный в данном описании, описывает цилиндрическую трубу в качестве воздуховыпускного канала 111, будет понятно, что это всего лишь пример, и, следовательно, воздуховыпускной канал 111 может быть любой желаемой формы, например, прямоугольной трубой. Кроме того, воздуховыпускной канал 111 может быть образован на заданном расстоянии в корпусе 110 циклона, в то время как решетка (не показана) расположена на вставной части воздуховыпускного канала 111.

Корпус 110 циклона имеет воздухоприемный канал 113, образованный по периферии 110b, по которой воздух, содержащий частицы пыли и/или частицы жидкости, поступает в корпус 110 циклона для создания вихревого потока, генерирующего центробежную силу. Воздухоприемный канал 113 может также иметь форму цилиндрической трубы, которая может быть приварена или прикреплена к окружности 110b корпуса 110 циклона. Воздухоприемный канал 113 может быть образован с корпусом 110 циклона путем прессования за одно целое. Воздухоприемный канал 113 может также иметь множество соответствующих форм, отличных от цилиндрической формы, как описано согласно настоящему варианту осуществления, таких, как форма прямоугольной трубы или ей подобные.

Как показано на фиг.2 и 3, корпус 110 циклона имеет открытую нижнюю часть, соединенную по текучей среде с пылесборной емкостью 120. Дно корпуса 110 циклона может быть удалено для доступа к нижней части.

Пылесборная емкость 120 может иметь форму цилиндра с открытыми верхней и нижней частями. Пылесборная емкость 120 присоединяется и отсоединяется от нижней стороны корпуса 110 циклона.

Емкость 130 для сбора жидкости может иметь форму цилиндра с открытыми верхней и нижней частями. Емкость 130 для сбора жидкости присоединяется и отсоединяется от нижней стороны пылесборной емкости 120.

Сетчатый фильтр 140 может иметь круглую форму и может быть установлен между пылесборной емкостью 120 и емкостью 130 для сбора жидкости посредством сварки или иного способа присоединения.

Как показано на фиг.3, сетчатый фильтр 140 имеет множество пропускающих жидкость отверстий 141. Каждое из пропускающих жидкость отверстий 141 может иметь прямоугольную форму с заданной длиной и высотой. Пропускающие жидкость отверстия 141 могут иметь разнообразные рабочие формы такие, как круглые отверстия с заданным диаметром и им подобные. Пропускающие жидкость отверстия 141 имеют размеры в соответствии с размером частиц пыли, которые должны блокироваться. Так как жидкость не может проходить через отверстия 141, если они слишком маленькие, то, предпочтительно, выполнять пропускающие жидкость отверстия 141 сетчатого фильтра с заданным размером, который обеспечит прохождение частиц жидкости. Пропускающее жидкость отверстие может быть выполнено для прохождения частицы жидкости под действием силы тяжести.

Как показано на фиг.4, корпус 110 циклона, пылесборная емкость 120 и сетчатый фильтр 140 образуют зону S1 для сбора пыли, а емкость 130 для сбора жидкости и сетчатый фильтр 140 образуют зону S2 для сбора жидкости.

При указанной конструкции жидкость и пыль в начале отфильтровываются на верхней стороне 140a сетчатого фильтра 140. Пыль, отфильтрованная таким образом, остается на верхней стороне 140a сетчатого фильтра 140, в то время как частицы жидкости проходят через пропускающие жидкость отверстия 141 в направлении стрелки B и собираются на дне 130a емкости 130 для сбора жидкости. В результате, пыль собирается в зоне S1 для сбора пыли, а частицы жидкости собираются в зоне S2 для сбора жидкости.

При сборе частицы жидкости блокируются пылью, которая собирается на верхней стороне 140a сетчатого фильтра 140, и, следовательно, предотвращается обратное движение частиц жидкости в воздуховыпускной канал 111.

Между тем, такие составные части, как корпус 110 циклона, пылесборная емкость 120 и емкость 130 для сбора жидкости могут соединяться с помощью любого желаемого способа соединения, такого как прессовая посадка, как проиллюстрировано в качестве примера на фиг.4, или могут быть использованы винты или хомуты для более прочного соединения.

Фиг.5 иллюстрирует другой предпочтительный вариант осуществления пылеуловителя. Как показано, пылесборная емкость 120' образована с емкостью 130' для сбора жидкости за одно целое с нижней стенкой 130a' емкости 130' для сбора жидкости, выполненной таким образом, что она может открываться и закрываться. Соответственно, легко удаляется жидкость из емкости 130' для сбора жидкости. Подразумевается, что остальные составные части в большинстве случаев будут аналогичны тем составным частям, описанным в указанных предпочтительных вариантах осуществления и описание которых будет опущено для краткости.

Между тем, пылеуловитель 100 в соответствии с первым и вторым вариантами осуществления настоящего изобретения применим для разных типов пылесосов, включая пылесосы контейнерного, вертикального типов и роботы-пылесосы. Однако, учитывая вертикальную связь зон S1 и S2 для сбора пыли и жидкости, предпочтительно использовать пылеуловитель 100 в пылесосах вертикального типа, которые не ограничены по высоте.

Работа пылеуловителя 100 в соответствии с первым вариантом осуществления будет описана ниже более подробно.

Как показано на фиг.1, пользователь держится за рабочую рукоятку 15 и перемещает узел 13 щетки пылесоса 10 по очищаемой поверхности. В это время частицы жидкости и частицы пыли с очищаемой поверхности засасываются под действием всасывающей силы всасывающего источника (не показан) корпуса 11 пылесоса и, следовательно, поступают в пылеуловитель 100 через узел 13 щетки.

Как показано на фиг.4, частицы пыли и частицы жидкости воздуха, всасываемого в корпус 110 циклона через воздухоприемный канал 113 в направлении стрелки A, отделяются посредством циркуляции воздуха от всасываемого воздуха под действием центробежной силы вихревого потока.

При отделении частицы пыли и частицы жидкости сначала собираются на верхней стороне 140a сетчатого фильтра 140, который расположен в нижней части пылесборной емкости 120. Соответственно, пыль остается на верхней стороне 140a сетчатого фильтра 140, в то время как частицы жидкости проходят через пропускающие жидкость отверстия 141 в направлении стрелки B и собираются на дне 130a емкости 130 для сбора жидкости.

После этого воздух, очищенный от пыли или жидкости, выпускается из пылеуловителя 100 в направлении стрелки C через воздуховыпускной канал 111, который образован на верхней стороне 110a корпуса 110 циклона.

В предпочтительных различных вариантах осуществления пылеуловителя 100, как описано выше, предусмотрены следующие преимущества.

Во-первых, в выбранных вариантах осуществления частицы жидкости собираются отдельно от частиц пыли. Так как в пыли не содержатся частицы жидкости, частицы пыли не прилипают к стенке пылесборной емкости и легко удаляются.

Во-вторых, так как частицы пыли и частицы жидкости собираются отдельно друг от друга, пылесборные емкости могут содержаться в чистоте. Кроме того, в пылесборной емкости соблюдаются гигиенические условия, так как данная конструкция предотвращает рост плесени или микробов на частицах жидкости.

В-третьих, при сборе предотвращен обратный поток собранных частиц жидкости, так как они блокируются сетчатым фильтром и пылью, собранной на сетчатом фильтре. Соответственно, можно предотвратить засорение фильтра вследствие обратного потока частиц жидкости. В результате, в пылесосе можно сохранять постоянную всасывающую силу, и всасывающий электродвигатель может работать без перегрузок.

Указанные варианты осуществления и преимущества являются только предпочтительными и не должны истолковываться как ограничивающие варианты осуществления настоящего изобретения. Настоящий принцип может быть легко применен к другим типам устройств. Кроме того, предполагается, что описание вариантов осуществления настоящего изобретения является иллюстративным и не ограничивает объем формулы изобретения, и многие варианты, модификации и изменения будут очевидны для специалистов в данной области техники.

1. Пылеуловитель для пылесоса, содержащий

корпус циклона, имеющий воздухоприемное отверстие и воздуховыпускное отверстие,

пылесборную емкость, соединенную с нижней частью корпуса циклона и предназначенную для накапливания пыли, которая отделяется от воздуха, всасываемого через воздухоприемное отверстие,

емкость для сбора жидкости, соединенную с нижней частью пылесборной емкости и предназначенную для накапливания частиц жидкости, отделенных от воздуха, всасываемого через воздухоприемное отверстие, и

по меньшей мере один фильтр между пылесборной емкостью и емкостью для сбора жидкости, причем фильтр имеет пропускающее жидкость отверстие,

при этом пропускающее жидкость отверстие выполнено пропускающим частицы жидкости под действием силы тяжести, но задерживающим частицы пыли.

2. Пылеуловитель по п.1, в котором пылесборная емкость выполнена за одно целое с емкостью для сбора жидкости.

3. Пылеуловитель по п.1, в котором емкость для сбора жидкости выполнена с возможностью открывания и закрывания в своей нижней части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам сепарации и улавливания пыли и мусора из потока воздуха с использованием гравитационных инерционных или центробежных сил.

Изобретение относится к роботу-воздухоочистителю и его системе, которые выполнены с возможностью очистки воздуха, при этом перемещаясь в заданном участке. .

Изобретение относится к насосам, имеющим негерметизированные валы. .

Изобретение относится к пылесосу, и конкретно, к пылесосу с циркуляцией воды, который обеспечивает возможность удаления загрязнений с очищаемого предмета путем промывки водой.
Наверх