Дренаж для лечения открытоугольной глаукомы



Дренаж для лечения открытоугольной глаукомы
Дренаж для лечения открытоугольной глаукомы
A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2300356:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы. Дренаж для лечения открытоугольной глаукомы выполнен из гидрогеля в виде пластины с двумя разрезами, делящими его на полосы. Пластина выполнена прямоугольной. Разрезы расположены вдоль и в центре впадин и параллельно большим сторонам прямоугольной пластины. Длина разрезов не менее 2/3-3/4 длины дренажа. В каждой равной по длине и ширине полосе содержится не менее двух возвышенностей. Отношение длины дренажа к ширине цилиарного тела не более 0,9. Отношение ширины дренажа к диаметру шлеммова канала не более 0,85. Отношение толщины дренажа к толщине склеры не более 0,4. Технический результат - увеличение гипотензивного эффекта при повышении ВГД за счет улучшения оттока внутриглазной жидкости. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы.

Наиболее близким по техническому решению задачи является дренаж для лечения открытоугольной глаукомы (свид. РФ пол. модель №10079, 1999 г.), выполненный из гидрогеля в виде пластины с двумя разрезами, делящими его полосы. Однако его использование не обеспечивает достаточно стойкий гипотензивный эффект.

Технической задачей изобретения является создание дренажа для лечения открытоугольной глаукомы с целью увеличения гипотензивного эффекта при повышении ВГД за счет сочетания его волнистой поверхности и разрезов.

Указанная техническая задача согласно изобретению достигается тем, что в дренаже для лечения открытоугольной глаукомы, выполненном из гидрогеля в виде пластины с двумя разрезами, делящими его на полосы, при этом он выполнен в виде прямоугольной пластины с волнистой поверхностью, при этом разрезы расположены вдоль и в центре впадин и параллельно большим сторонам прямоугольной пластины; при этом длина разрезов не менее 2/3-3/4 длины дренажа; при этом в каждой равной по длине и ширине полосе содержится не менее двух возвышенностей волнистой поверхности дренажа; отношение длины дренажа к ширине цилиарного тела не более 0,9; отношение ширины дренажа к диаметру шлеммова канала не более 0,85; отношение толщины дренажа к толщине склеры не более 0,4.

Дренаж для лечения открытоугольной глаукомы согласно изобретению иллюстрируется чертежами (фиг.1, 2).

На фиг.1 изображен вид сверху дренажа.

На фиг.2 - вид сбоку по стрелке А и вид по стрелке В.

Дренаж для лечения открытоугольной глаукомы выполнен в виде прямоугольной пластины 1 с волнистой поверхностью 2; содержит равные полосы 3, 4, 5 по длине и ширине (фиг.1)

В каждой полосе 3, 4, 5 (фиг.2) не менее двух возвышенностей 6, 7 волнистой поверхности 2 прямоугольной пластины 1.

Отношение длины дренажа к ширине цилиарного тела не более 0,9; отношение длины дренажа к диаметру шлеммова канала не более 0,85; отношение толщины дренажа к толщине склеры не более 0,4 и длина разрезов от 2/3 до 3/4 от длины дренажа выбраны авторами эмпирически и необходимы и достаточны для сохранения целостности дренажа и получения необходимого гипотензивного эффекта.

Волнистая поверхность дренажа позволяет обеспечить минимально гарантированное расстояние между поверхностным склеральным лоскутом и его ложем, а наличие прорезей обеспечивает улучшение оттока внутриглазной жидкости.

Работа с дренажом производится следующим образом.

Первоначально обрабатывают операционное поле и производят анестезию. После выкраивания конъюнктивального лоскута формируют поверхностный склеральный лоскут и удаляют средние слои склеры с наружной стенкой шлеммова канала. Далее производят имплантацию дренажа сплошной частью пластины 1 внутрь, а разделенной частью с полосами 3, 4, 5 наружу таким образом, чтобы дренаж располагался между поверхностным склеральным лоскутом и его ложем. Поверхностный склеральный лоскут возвращают на свое прежнее место и фиксируют двумя узловыми швами. Операцию заканчивают наложением непрерывного шва на конъюнктиву.

Использование предлагаемого изобретения улучшает отток внутриглазной жидкости при проведении антиглаукоматозных операций у больных с открытоугольной глаукомой.

Дренаж для лечения открытоугольной глаукомы, выполненный из гидрогеля в виде пластины с двумя разрезами, делящими его на полосы, отличающийся тем, что он выполнен в виде прямоугольной пластины с волнистой поверхностью, при этом разрезы расположены вдоль и в центре впадин и параллельно большим сторонам прямоугольной пластины; при этом длина разрезов не менее 2/3-3/4 длины дренажа; при этом в каждой равной по длине и ширине полосе содержится не менее двух возвышенностей; отношение длины дренажа к ширине цилиарного тела не более 0,9; отношение ширины дренажа к диаметру шлеммова канала не более 0,85, а отношение толщины дренажа к толщине склеры не более 0,4.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для временного дренирования кисты поджелудочной железы в полость желудка. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для дренирования холедоха, Винслова отверстия и подпеченочного пространства. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения острых гнойных пиелонефритов, и может использоваться в урологии и в брюшной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может быть использовано у больных с хирургической патологией для лечения гнойных заболеваний и осложнений мягких тканей, опорно-двигательного аппарата, брюшной и грудной полостей, т.е.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при торакоскопическом лечении больных с острой эмпиемой плевры. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при хирургическом лечении заболеваний поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно - к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты или при наличии остаточной аметропии в послеоперационном периоде.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для завершения силиконовой тампонады витреальной полости при лечении отслойки сетчатки.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы на глазах, перенесших операцию по поводу отслойки сетчатки с тампонадой силиконовым маслом.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения катаракты, сочетанной с открыто- или узкоугольной глаукомой, с имплантацией интраокулярной линзы.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для профилактики вторичной катаракты. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для подготовки к пересадке роговицы при васкуляризированных бельмах роговицы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения отслойки сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для остановки интраоперационного эпиретинального кровотечения и удаления излившейся крови в полости глаза, заполненной ПФОС.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применимо для хирургического лечения косоглазия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применимо для хирургического лечения сходящегося косоглазия у детей. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно - к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты или при наличии остаточной аметропии в послеоперационном периоде.
Наверх