Дренаж мочевых путей



Дренаж мочевых путей
Дренаж мочевых путей
Дренаж мочевых путей
Дренаж мочевых путей
Дренаж мочевых путей
Дренаж мочевых путей
Дренаж мочевых путей

Владельцы патента RU 2300399:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Белгородский государственный университет" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для дренирования различных (пиелоуретерального, уретероуретерального и уретеровезикального) анастомозов, а также соустий при деривации мочи после цистэктомии в непрерывную кишечную трубку, подвесные уростомы или ортотопический кишечный кондуит. Дренаж мочевых путей выполнен из упругого биоинертного полимерного материала диаметром 5-10 Ch с возможностью установки при помощи проводника. Дренаж выполнен в виде спирали длиной 7-10 см и шагом 5-7 витков на 1 см из биоинертной упругой органической полимерной нити диаметром 0,2-0,4 мм, которая продолжается неспиральной частью из этого же материала длиной до 40 см. Предлагаемый дренаж обеспечивает адекватное дренирование как за счет большего соотношения диаметр/длина, так и по причине отсутствия сплошной стенки, предупреждает атонию мочеточника и снижает вероятность периуретерита за счет ограничения площади контакта между дренажом и мочеточником и большей эластичности дренажа. 7 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано для дренирования различных (пиелоуретерального, уретероуретерального и уретеровезикального) анастомозов, а также соустий при деривации мочи после цистэктомии в непрерывную кишечную трубку, подвесные уростомы или ортотопический кишечный кондуит.

Известны различные виды внутренних и наружных катетеров-стентов (Аляев Ю.Г. Внутреннее дренирование мочевых путей у больных нефролитиазом / Ю.Г.Аляев, Л.М.Рапопорт, В.И.Руденко. - Ярославль: "МТК плюс", 2004. - С.18-39), представляющих собой трубку из полимерного биоинертного материала диаметром 5-10 Ch (1,5-3 мм) с боковыми перфорационными отверстиями, длина которых колеблется от 22-28 см (внутренние дренажи) до 40-45 см (наружные дренажи) (фиг.1).

К недостаткам таких дренажей относятся:

1. Большая вероятность обтурации детритом и солями вследствие малого соотношения диаметр/длина;

2. При окклюзии на любом уровне практически полностью теряются дренажные свойства, от чего не предохраняют боковые отверстия;

3. Нахождение дренажа по всей длине мочеточника вызывает нарушение его перистальтики и развитие уретерита, что приводит к атонии мочеточника после удаления стента;

4. Для удаления внутренних дренажей необходимо эндоскопическое вмешательство;

5. Использование наружных стентов ограничивает возможность дренирования пузырно-уретрального сегмента, что необходимо в ходе ортотопической пластики мочевого пузыря.

Задача изобретения - обеспечить адекватное дренирование при выполнении пиелоуретеро-, уретероуретеро-, уретероцисто- или уретерорезервуароанастомоза и предупредить развитие посткатетеризационой атонии мочеточника и уретерита.

Задача изобретения достигается тем, что для адекватного дренирования созданного анастомоза предлагается использовать спираль диаметром 5-10 Ch (1,5-3 мм), длиной 7-10 см и шагом 5-7 витков на 1 см из биоинертной упругой органической полимерной нити диаметром 0,2-0,4 мм, продолжающейся неспиральной частью из этого же материала. Данное устройство обладает хорошими дренажными свойствами как за счет большего соотношения диаметр/длина, так и по причине отсутствия сплошной стенки. Вероятность атонии мочеточника и периуретерита снижается за счет ограничения площади контакта между дренажом и мочеточником и большей эластичности спирального дренажа. Кроме того, упрощается удаление дренажа и не затрудняется дренирование пузырно-уретрального сегмента.

Отличительные признаки:

1) дренаж выполнен в виде спирали, и отсутствие сплошной стенки обеспечивает лучшие дренажные свойства;

2) спираль дренажа выполнена из полимерной упругой биоинертной нити диаметром 0,2-0,4 мм, что увеличивает эластичность дренажа;

3) спираль дренажа продолжается в неспиральную часть длиной до 40 см, предназначенную для удаления дренажа, такое техническое решение упрощает удаление дренажа при диаметре дренажного канала не более 0,4 мм;

4) спираль дренажа имеет ограниченную длину 7-10 см, т.е. шинирует только оперируемый сегмент мочевыводящих путей, что снижает вероятность атонии мочеточника и периуретерита.

Изобретение поясняется следующими чертежами:

фиг.2 - спиральный дренаж;

фиг.3 - вид спирального дренажа с проводником;

фиг.4 - дренирование лоханочно-мочеточникового сегмента;

фиг.5 - дренирование пузырно-мочеточникового сегмента через эпицистостому;

фиг.6 - дренирование пузырно-мочеточникового сегмента через стенку мочевого пузыря;

фиг.7 - дренирование пузырно-мочеточникового сегмента через уретральный катетер.

Предлагаемый дренаж представляет из себя спираль 1 диаметром 5-10 Ch (1,5-3 мм), длиной 7-10 см и шагом 5-7 витков на 1 см из биоинертной упругой органической полимерной нити диаметром 0,2-0,4 мм, продолжающейся неспиральной частью 2 из этого же материала длиной до 40 см, предназначенной для последующего извлечения дренажа (фиг.2). Дренаж устанавливается интраоперационно при помощи проводника 3 (фиг.3), на котором и формируется анастомоз, затем проводник 3 удаляется.

На фиг.4 показано дренирование лоханочно-мочеточникового сегмента. Неспиральная часть 2 небольшого (0,2-0,4 мм) диаметра не нарушает функции нефростомического дренажа 4 и обеспечивает удаление спирального дренажа 1 с оставлением нефростомы 4 для последующей оценки проходимости лоханочно-мочеточникового сегмента.

На фиг.5 показано дренирование пузырно-мочеточникового сегмента через эпицистостому 5 после уретероцистонеостомии.

На фиг.6 показано дренирование пузырно-мочеточникового сегмента через стенку мочевого пузыря после уретероцистонеостомии. Удаление спирального дренажа не оставит широкого дренажного канала.

На фиг.7 показано дренирование пузырно-мочеточникового сегмента через уретральный катетер 6 после уретероцистонеостомии.

Наличие неспиральной части 2 предполагает возможность атравматичного извлечения данного дренажа как до, так и после удаления эпицистостомического 5 или уретрального 6 катетеров. Кроме того, спиральный дренаж не суживает просвета последних, потому что диаметр нити не превышает 0,4 мм.

Таким образом, спиральный дренаж может быть рекомендован к клиническому использованию в урологии. Предлагаемое устройство обеспечивает адекватное дренирование как за счет большего соотношения диаметр/длина, так и по причине отсутствия сплошной стенки. Предупреждается атония мочеточника и снижается вероятность периуретерита за счет ограничения площади контакта между дренажом и мочеточником и большей эластичности дренажа. Кроме того, упрощается удаление дренажа и не затрудняется дренирование пузырно-уретрального сегмента.

Дренаж мочевых путей, выполненный из упругого биоинертного полимерного материала диаметром 5-10 Ch, устанавливаемый при помощи проводника, отличающийся тем, что он выполнен в виде спирали длиной 7-10 см и шагом 5-7 витков на 1 см из биоинертной упругой органической полимерной нити диаметром 0,2-0,4 мм, которая продолжается неспиральной частью из этого же материала длиной до 40 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для временного дренирования кисты поджелудочной железы в полость желудка. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для дренирования холедоха, Винслова отверстия и подпеченочного пространства. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения острых гнойных пиелонефритов, и может использоваться в урологии и в брюшной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может быть использовано у больных с хирургической патологией для лечения гнойных заболеваний и осложнений мягких тканей, опорно-двигательного аппарата, брюшной и грудной полостей, т.е.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при торакоскопическом лечении больных с острой эмпиемой плевры. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при хирургическом лечении заболеваний поджелудочной железы. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к сердечнососудистой хирургии, и предназначено для использования при осуществлении малоинвазивных операций на сосудах, связанных с удалением интравенозных фильтров с находящимися внутри тромбами и стентов из сосудов большого диаметра, без вскрытия грудной клетки под контролем рентгеноскопии и эхокардиографии.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к расширяемым медицинским имплантатам для поддержания опоры в просвете организма. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к расширяемым медицинским имплантатам для поддержания опоры в просвете организма. .

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в малоинвазивных операциях на сосудах. .

Изобретение относится к имплантируемому устройству для перекрытия прохода, например отверстия в перегородке предсердия или перегородке желудочка сердца или в каком-либо канале тела человека, и, более точно, представляет собой перекрывающий элемент, который расширяется и фиксируется в области прохода, который должен быть перекрыт.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для закупоривания кровеносных сосудов. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к стентам, которые представляют собой эндопротезы, имплантируемые в сосуды тела, например в кровеносные сосуды, для поддержания и удержания сосудов открытыми или для крепления и поддержания других эндопротезов в сосудах.

Изобретение относится к области медицины, в частности к сердечнососудистой хирургии, и предназначено для использования при осуществлении малоинвазивных операций на сосудах, связанных с удалением интравенозных фильтров с находящимися внутри тромбами и стентов из сосудов большого диаметра, без вскрытия грудной клетки под контролем рентгеноскопии и эхокардиографии.
Наверх