Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев

Устройство предназначено для тренировки спортсменов-единоборцев и позволяет расширить диапазон различных силовых нагрузок на спортсмена. Вильчатые гнезда разнесены одно относительно другого в продольном направлении и служат для размещения в них твердого элемента для нанесения ударов. Несущие штанги размещены на опорах, установленных с возможностью изменения расстояния между ними. Заостренные выступы выполнены на нижних плоскостях гнезд. На верхних плоскостях гнезд свободно установлены прижимные планки для воздействия на твердый элемент. Прижимные планки выполнены с обеспечением возможности их фиксации посредством винтовых пар - гайки и винта с барашковой головкой. Рычажный ключ имеет гибкую цепочку. Опоры выполнены со втулками для обеспечения возможности возвратно-поступательного перемещения по направляющим, жестко смонтированным на штангах, несущих измерительные элементы для определения плеча рычага на штанге. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности спортсменов-единоборцев.

Известно устройство для тренировки спортсменов-единоборцев, содержащее разнесенные один относительно другого в продольном направлении вильчатые гнезда для размещения в них твердого элемента для нанесения по нему ударов, несущие штанги для размещения на опорах, выполненных с обеспечением возможности изменения расстояния между ними (см. авторское свидетельство СССР №1736529, кл. А63В 69/00, 30.05.1992 - аналог и прототип).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность тренировки, из-за невозможности создания различных силовых нагрузок.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности тренировки за счет обеспечения возможности создания различных силовых нагрузок на спортсмена.

Указанный технический результат достигается тем, что известное устройство для тренировки спортсменов-единоборцев, содержащее разнесенные один относительно другого в продольном направлении вильчатые гнезда для размещения в них твердого элемента для нанесения по нему ударов, несущие штанги для размещения на опорах, выполненных с обеспечением возможности изменения расстояния между ними, согласно изобретению имеет выполненные на нижних плоскостях гнезд заостренные выступы, а на верхних плоскостях гнезд свободно установлены посредством цепочек прижимные планки для воздействия на твердый элемент, выполненные с обеспечением возможности их фиксации посредством винтовых пар - гайки и винта с барашковой головкой, и рычажный ключ с гибкой цепочкой, при этом опоры выполнены со втулками для обеспечения возможности возвратно-поступательного перемещения по направляющим, жестко смонтированным на штангах, несущих измерительные элементы для определения плеча рычага на штангах.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на:

Фиг.1 изображено устройство для тренировки спортсменов-единоборцев, в сборе,

Фиг.2 - вид А на фиг.1,

Фиг.3 - вид В на фиг.1.

Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев содержит разнесенные один относительно другого в продольном направлении вильчатые гнезда 1 для размещения в них твердого элемента 2 для нанесения по нему ударов, несущие штанги 3 для размещения на опорах 4, выполненных с обеспечением возможности изменения расстояния между ними.

Устройство имеет выполненные на нижних плоскостях гнезд 1 заостренные выступы 5, а на верхних плоскостях гнезд 1 свободно установлены посредством цепочек 6 прижимные планки 7 для воздействия на твердый элемент 2, выполненные с обеспечением возможности их фиксации посредством винтовых пар - гайки 8 и винта с барашковой головной 9, и рычажный ключ 10 с гибкой цепочной 11.

Опоры 4 выполнены со втулками 12 для обеспечения возможности возвратно-поступательного перемещения по направляющим 13, жестко смонтированным на штангах 3, несущих измерительные элементы 14 для определения плеча рычага на штангах 3.

Заостренные выступы 5 выполнены из прочной стали, твердый элемент 2 представляет собой, например, нестандартный строительный кирпич, а в качестве измерительных элементов 14 использованы измерительные линейки.

Функционирует устройство для тренировки спортсменов-единоборцев следующим образом.

Твердый элемент 2 размещают на нижнюю плоскость вильчатого гнезда 1, где имеются два заостренных выступа 5, а сверху на конец элемента 2 помещают прижимную планку 7 и при помощи гайки 8 и винта с барашковой головной 9 неподвижно затягивают в гнезде 1. Другой конец твердого элемента 2 закрепляют аналогичным образом.

Для усиления жесткости крепления имеется рычажный ключ 10.

Пара гаек 8 крепится к верхней плоскости вильчатого гнезда 1 жестко, например посредством сварки.

Вильчатые гнезда 1 могут изменять свое положение в процессе тренировки.

В начальный период обучения (при тренировке спортсменов-единоборцев с низким уровнем подготовки) опоры 4 раздвигают на максимальную конструктивно заданную величину.

При тренировке технического действия (преимущественно удара кулаком или ребром ладони сверху) спортсмен наносит удар с силой Р. Благодаря возникающему значительному моменту сил происходит перелом твердого элемента 2. При повышении степени тренированности спортсмена расстояние между опорами 4 постепенно уменьшают, вследствие чего спортсмену необходимо наносить удары по твердому элементу с большей силой.

Таким образом, спортсмен закаляет ударную конечность методом постепенного увеличения нагрузки и приобретает психологический навык к нанесению более мощных ударов, т.е. повышается эффективность тренировки.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при изготовлении устройств для тренировки спортсменов-единоборцев.

Устройство для тренировки спортсменов-единоборцев, содержащее разнесенные одно относительно другого в продольном направлении вильчатые гнезда для размещения в них твердого элемента для нанесения по нему ударов, несущие штанги для размещения на опорах, выполненных с обеспечением возможности изменения расстояния между ними, отличающееся тем, что оно имеет выполненные на нижних плоскостях гнезд заостренные выступы, а на верхних плоскостях гнезд свободно установлены посредством цепочек прижимные планки для воздействия на твердый элемент, выполненные с обеспечением возможности их фиксации посредством винтовых пар - гайки и винта с барашковой головкой, и рычажный ключ с гибкой цепочкой, при этом опоры выполнены со втулками для обеспечения возможности возвратно-поступательного перемещения по направляющим, жестко смонтированным на штангах, несущих измерительные элементы для определения плеча рычага на штангах.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к спорту, а именно к скоростному бегу на коньках на ледяных дорожках и может быть применено для тренировки быстроты и координации движений спортсменов любого уровня подготовленности.

Изобретение относится к области спортивных сооружений, преимущественно к сооружениям для занятий гребным слаломом. .

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств. .

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств. .

Изобретение относится к спортивной технике, в частности к устройствам для тренировки боксеров, а также может быть использовано для тренировки спортсменов единоборцев и легкоатлетов-метателей при занятиях в закрытых помещениях.

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности, в восточных и спортивных единоборствах и пр. .

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности, в восточных и спортивных единоборствах и др. .
Изобретение относится к медицине, а именно к адаптационной оздоровительно-спортивной медицине для лечения нарушений осанки человека. .

Изобретение относится к спортивно-тренировочным устройствам ударного типа, предназначенным преимущественно для обучения и совершенствования техники ударного движения в волейболе, в частности техники вторичных ударов и отработки вариативности ударных движений, а именно нападающих ударов с переводом

Изобретение относится к спортивному инвентарю для проведения тренировок горнолыжников и сноубордистов в спортивных залах, а также может использоваться для развлечений и в аттракционах

Изобретение относится к средствам для тренировки дыхания путем создания дополнительного сопротивления потоку выдыхаемого воздуха и направлено на повышение эффективности тренировочного процесса

Манекен // 2307689

Изобретение относится к спорту и касается конструкции учебно-тренировочных снарядов для контроля и отработки ударов в боксе и других видах силовых единоборств
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительному лечению, может быть использовано для формирования двигательных функций ребенка
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительному лечению, может быть использовано для формирования двигательных функций ребенка

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться как устройство для проведения лечебного или релаксационного массажа, а также имитации физического контакта поверхности тела человека с виртуальной реальностью

Изобретение относится к области спорта, а именно к тренировкам боксеров при постановке ударов

Изобретение относится к тренировочно-спортивному инвентарю и касается конструкции спортивного тренажера для отработки спортсменами-единоборцами техники нанесения ударов руками
Наверх