Способ торцевого сращивания заготовок из древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к сращиванию заготовок из ценных пород древесины. Способ включает выполнение клиновых шипов на торцах соединяемых элементов древесины, нанесение клея на соединяемые поверхности, соединение элементов с последующим их прессованием и выдержкой. Клиновые шипы выполняют различными по высоте и шагу таким образом, чтобы огибающая вершин шипов была криволинейной, при этом профиль огибающей выбирают в зависимости от текстуры древесины. Изобретение уменьшает расход качественной древесины, повышает качество получаемых деталей. 2 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при сращивании заготовок из ценных пород древесины.

Существует ряд способов торцевого сращивания деревянных заготовок, основными из которых является сращивание на клиновой шип как с заплечиками, так и без них. В обоих случаях на поверхности склеенной детали стык двух заготовок образует либо зигзагообразную линию, либо прямую, либо их комбинации.

В качестве ближайшего аналога принят способ сращивания древесины, включающий выполнение клиновых шипов без заплечиков на торцах соединяемых элементов древесины, нанесение клея на соединяемые поверхности, соединение элементов с последующим их прессованием и выдержкой [1, 2].

Однако для деталей из ценных пород древесины, идущих под прозрачную отделку лаками, такой способ склеивания зачастую неприемлем, поскольку монотонный стык бросается в глаза, ухудшая эстетическое восприятие изделия. При этом требуется тщательный подбор цвета заготовок в пределах одной породы древесины, а также ее текстуры, что значительно усложняет и удорожает технологию склеивания, а также снижает сортность.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в улучшении зрительного эстетического восприятия внешнего вида склеенного изделия.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе торцевого сращивания древесины, включающем выполнение клиновых шипов на торцах соединяемых элементов древесины, нанесение клея на соединяемые поверхности, соединение элементов с последующим их прессованием и выдержкой, клиновые шипы выполняют различными по высоте и шагу таким образом, чтобы огибающая вершин шипов была криволинейной, при этом профиль огибающей выбирают в зависимости от текстуры древесины.

Техническая сущность изобретения состоит в том, что в предлагаемом способе торцевого сращивания деревянных заготовок на шиповое соединение зубцы клинового соединения выполняются разными по высоте и шагу таким образом, чтобы огибающая вершин зубцов была криволинейной, а профиль огибающей этой кривой выбирается в зависимости от текстуры древесины, что позволяет зрительно скрыть зону стыка заготовок по шиповому соединению при плавном переходе текстурного рисунка от одного сращиваемого элемента к другому за счет криволинейности огибающей вершин шипов соединения.

При этом профиль огибающей может представлять собой одну или несколько периодических функций, например синусоиду. Угол при вершине шипов остается стандартным для обеспечения прочности шипового соединения.

На фиг.1 представлены существующие виды шиповых соединений как заплечиками (а, б и в), так и без заплечиков (г и д). Ближайшим аналогом является соединение, выполненное в соответствии с фиг.1, г [1].

На фиг.2 представлены шиповые соединения по заявляемому способу: текстура обоих брусков одинаковая а) - тангентальная, б) - радиальная; в) - текстура брусков различная (например, у одного - радиальная, а у другого - тангентальная).

Изобретение поясняется следующим примером.

При тангентальной текстуре более подходит профиль огибающей с большей амплитудой, периодом и высотой шипа, поскольку текстурный рисунок поверхности древесины, как правило, более крупный и разнообразный. При радиальной текстуре амплитуда и период могут быть уменьшены при той же высоте шипа (фиг.2, в), поскольку текстурный рисунок мельче и однообразнее и т.д.

Соединение может формироваться двумя фрезами (профиль и контрпрофиль), что позволяет получать шиповое соединение на универсальных фрезерных или шипорезных станках, а также автоматизировать процесс сращивания на линиях, оснащенных двумя шипорезными агрегатами. Использование формы стыка по периодической кривой позволяет стыковать два бруска после их относительного разворота на 180 градусов вокруг горизонтальной оси, позволяя механизировать процесс сращивания на линиях, оснащенных одним шипорезным агрегатом.

Таким образом, изобретение позволяет улучшить эстетическое восприятие клееного изделия, позволяя зрительно скрыть зону шва при плавном переходе текстурного рисунка от одного сращиваемого элемента к другому за счет криволинейности огибающей вершин шипов соединения.

Источники информации

1. Гайда С. В. Продольное сращивание древесины. ж. Оборудование и инструмент для профессионалов. Харьков. №5. 2004. с.13, рис.4.

2. Гарин В.А., Н.А.Михайлов Технология изделий из древесины. Воронеж, 1985. с.45, рис. 4.11.

Способ торцевого сращивания заготовок из древесины, включающий выполнение клиновых шипов на торцах соединяемых элементов древесины, нанесение клея на соединяемые поверхности, соединение элементов с последующим их прессованием и выдержкой, отличающийся тем, что клиновые шипы выполняют различными по высоте и шагу таким образом, чтобы огибающая вершин шипов была криволинейной, при этом профиль огибающей выбирают в зависимости от текстуры древесины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным столярным инструментам. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию фасадного фрезерования и служит для предотвращения закручивания бревна от сил резания фрезерного инструмента.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено, в частности, для предприятий и цехов по производству столярно-строительных изделий и мебели.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для подготовки пиломатериалов к склеиванию по длине. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для выполнения гнезд в древесине. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для образования пазов на полосах из древесно-волокнистых плит. .

Изобретение относится к способу обработки запирающего паза в боковой поверхности соединительного паза, выполненного в панели, имеющей верхнюю и нижнюю стороны, причем запирающий паз выполнен в области соединительного паза, образованной с двух сторон боковыми поверхностями, при этом обработку запирающего паза ведут посредством вращающегося фрезерного инструмента, содержащего привод, фрезерную головку, передаточный механизм для передачи вращения от привода к фрезерной головке и держатель фрезерной головки
Наверх