Способ изготовления изделий из камня

Изобретение относится к различным отраслям промышленности и может быть использовано при изготовлении из камня строительных, химически стойких, диэлектрических, огнеупорных и износостойких изделий. В способе изготовления изделий из камня, включающем заполнение форм нагретым материалом, выдержку в них изделий и последующее удаление охлажденных изделий из форм, материал камня нагревают до температуры размягчения, "течения" под нагрузкой, дозу нагретого материала помещают в специально введенную камеру выжимания, а затем вытесняют этот материал в рабочие полости форм при помощи механического давления. Технический результат изобретения заключается в сокращении времени выдержки изделий в формах и снижении себестоимости изготовления каменных изделий, а также снижении расхода энергии на их производство.

 

Изобретение относится к различным отраслям промышленности и может быть использовано при изготовлении из камня (диабаза, базальта и др.) строительных, химически стойких, диэлектрических, огнеупорных и износостойких изделий.

Известен способ литья изделий из камня (диабаза и базальта), включающий расплавдение камня, последующую заливку расплава в формы, выдержку изделий в формах и извлечение изделий из форм (В.Н. Иванов. Словарь-справочник по литейному производству. Москва: Машиностроение, 1990, стр.10).

Недостатками известного способа являются большие затраты энергии на нагрев камня для расплавления (1500÷1600°С), большое время выдержки изделий в формах для кристаллизации и охлаждения от температуры заливки 1200-1205°С для диабаза и >1250°С для базальта.

Целью предлагаемого изобретение является устранение отмеченных недостатков, а именно:

- снижение расхода энергии на производство изделий,

- сокращение времени выдержки изделий в формах.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления изделий из камня, включающем нагрев материала камня, заполнение форм нагретым материалом, выдержку в них изделий и последующего удаления охлажденных изделий из форм, материал камня нагревают до температуры размягчения, "течения" под нагрузкой (для диабаза - 1100°С, а для отдельных видов камней - 850°С), дозу нагретого материала помещают в специально введенную камеру выжимания, а затем вытесняют (экструдируют) из нее этот материал в рабочие полости форм при помощи механического давления.

Такое решение позволяет сократить расход энергии на нагрев камня (температура нагрева снижается на 400-600°С), сократить время выдержки изделий в формах за счет снижения температуры материала.

Пример

Плиту памятника получают следующим образом.

Отходы диабаза в виде крошки от производства щебня нагревают в газовой печи до 1100°С, засыпают заданную дозу нагретой крошки в камеру выжимания и экструдируют материал в форму для получения плиты под механическим давлением на 100-тонном прессе.

В процессе экструдирования аморфный материал образует однородную массу и заполняет рабочую полость формы, образуя монолитное изделие.

Изделие выдерживают в форме до понижения температуры до 150°С, а затем извлекают из формы.

Готовую плиту шлифуют и полируют, после чего она приобретает вид черного мрамора.

Использование изобретения позволяет снизить себестоимость изготовления каменных изделий и организовать их массовое рентабельное производство.

Способ изготовления изделий из камня, включающий нагрев материала камня, заполнение форм нагретым материалом, выдержку в них изделий и последующее удаление охлажденных изделий из форм, отличающийся тем, что материал камня нагревают до температуры размягчения, «течения» под нагрузкой, дозу нагретого материала помещают в специально введенную камеру выжимания, а затем вытесняют - экструдируют из нее этот материал в рабочую полость формы при помощи механического давления.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении различных изделий из шлака, в том числе труб, кислотоупорной арматуры, брусчатки для мостовых, электротехнических изоляторов, строительных изделий (блоков, плит, подоконников, лестничных маршей, облицовочных плиток, черепицы и др.), поребриков дорог, тормозных колодок, железнодорожных шпал и грузов и т.д.

Изобретение относится к способам изготовления плавленых тонкоизмельченных керамических материалов. .

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для многотоннажной переработки расплавленных доменных шлаков с получением крупноразмерных изделий с плотной и пористой структурой.

Изобретение относится к области переработки металлургических шлаков и может быть использовано для производства литых изделий с ячеистой структурой. .

Изобретение относится к способам изготовления металлобетонных изделий, применяемых в строительстве. .

Изобретение относится к переработке расплавов металлургических шлаков и горных пород и может быть использован для изготовления строительных материалов и изделий из шлакового и каменного литья.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении камнелитых плит, кирпичей, бордюрного камня, отделочной плитки и пр.
Наверх