Турный вагон



Турный вагон
Турный вагон
Турный вагон
Турный вагон
Турный вагон
Турный вагон

Владельцы патента RU 2300473:

Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава Министерства путей сообщения Российской Федерации (ФГУП ВНИКТИ МПС России) (RU)

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам, в частности к вагонам для отдыха бригады, сопровождающей самоходный подвижной состав или иные виды подвижного состава. Турный вагон содержит платформу, установленный на раме (2) кузов (3). Кузов относительно рамы платформы подрессорен посредством рессор в виде стальных винтовых пружин (4), под которыми установлены амортизаторы. Сверху пружины оборудованы шарнирными опорами, образованными сопрягающимися цилиндрическими поверхностями разного диаметра или упругим элементом с малой угловой жесткостью. Между кузовом и рамой установлены вертикальные и горизонтальные гасители колебаний. В поперечном направлении по торцам кузова установлены ограничители поперечных колебаний в виде шарнирно закрепленных стержней. На одном конце стержня установлены полиамидные амортизаторы (10) с нелинейной упругой характеристикой и свободными зазорами, на другом - упругий сферический шарнир. В продольном направлении установлены такие же ограничители колебаний, но без свободных зазоров в полиамидных амортизаторах с нелинейной упругой характеристикой. Изобретение снижает низкочастотные колебания кузова. 6 ил.

 

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается железнодорожного вагона, в частности турного вагона, предназначенного для отдыха бригады, сопровождающей самоходный подвижной состав или иные виды подвижного состава с грузом или без него, требующие сопровождения.

Известен турный вагон в виде крытого грузового железнодорожного вагона, в котором отгораживают отсек, застекляют окно, настилают нары и устанавливают металлическую печку-времянку. Такой турный вагон обычно используется на практике [1].

Недостатком известного турного вагона является низкий уровень комфорта как в смысле плавности хода, так и бытовых условий.

Известен турный вагон в виде пассажирского вагона, имеющий хорошую плавность хода, содержащий спальные места, туалет, автономные системы отопления и электрического освещения, используемый при большом количестве базирующихся в нем людей. Такие турные вагоны применяются редко, так как обычно сопровождающая бригада состоит всего из двух человек [2].

Недостатком известного турного вагона является высокая стоимость его аренды, необходимость содержать проводников для обслуживания систем вагона, малые экипировочные емкости (для топлива и воды), сложность экипировки в условиях движения в грузовых поездах, малая емкость аккумуляторов, требующих регулярной подзарядки.

Известен подвижной состав, содержащий раму и тележки, установленный на раме кузов или кабину посредством резиновых упругих элементов. Это устройство, принятое за прототип, использовано на локомотивах (подрессоренная кабина) [3], а также на многих путевых машинах, например ПРШ-48 и RR-48, у которых кузова шлифовальных секций установлены на раме платформы посредством упругих элементов.

Недостатком известной установки кузова или кабины на упругих элементах является неспособность снижать низкочастотные колебания, ухудшающие плавность хода при движении турного вагона.

Техническим результатом данного изобретения является турный вагон, содержащий четырехосную платформу любой модели, предназначенную для перевозки колесных и гусеничных машин, штучных, лесных и других грузов, не требующих защиты от атмосферных осадков, установленный на раме кузов посредством упругих элементов, благодаря чему снижаются колебания кузова при движении и улучшаются условия находящейся в кузове сопровождающей бригады, а также упрощается демонтаж кузова с платформы при необходимости использования платформы по прямому назначению.

Указанный технический результат достигается тем, что турный вагон, содержащий четырехосную платформу любой модели, предназначенную для перевозки колесных и гусеничных машин, штучных, лесных и других грузов, не требующих защиты от атмосферных осадков, установленный на раме кузов посредством упругих элементов, кузов относительно рамы платформы подрессорен посредством рессор в виде стальных винтовых пружин, причем под пружинами установлены амортизаторы, сверху пружины оборудованы шарнирными опорами, снижающими их поперечную жесткость, причем шарнирная опора образована сопрягающимися цилиндрическими поверхностями разного диаметра или упругим элементом с малой угловой жесткостью, между кузовом и рамой установлены вертикальные и горизонтальные гасители колебаний, в поперечном направлении по торцам кузова установлены ограничители поперечных колебаний в виде стержней с шарнирно закрепленными концами, на одном конце стержня установлены полиамидные амортизаторы с нелинейной упругой характеристикой и свободными зазорами, на другом - упругий сферический шарнир, а в продольном направлении установлены такие же ограничители колебаний, но без свободных зазоров в полиамидных амортизаторах с нелинейной упругой характеристикой.

На фиг.1 изображен турный вагон, вид сбоку, на фиг.2 - сечение А-А фиг.1, на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.1, на фиг.4 - вид В фиг.2, на фиг.5 - вид Г фиг.2, на фиг.6 - вид Д фиг.2.

Турный вагон (фиг.1, 2, 3, 4, 5, 6), содержащий четырехосную платформу 1 любой модели, предназначенную для перевозки колесных и гусеничных машин, штучных, лесных и других грузов, не требующих защиты от атмосферных осадков, установленный на раме 2 кузов 3 посредством упругих элементов: кузов 3 относительно рамы 2 платформы 1 подрессорен посредством рессор в виде стальных винтовых пружин 4, причем под пружинами 4 установлены амортизаторы 5, а сверху пружины 4 оборудованы шарнирными опорами 6, снижающими их поперечную жесткость, причем шарнирная опора 6 образована сопрягающимися цилиндрическими поверхностями разного диаметра или упругим элементом с малой угловой жесткостью (не показан), между кузовом 3 и рамой 2 установлены вертикальные 7 и горизонтальные 8 гасители колебаний, в поперечном направлении по торцам кузова 3 установлены ограничители поперечных колебаний в виде стержней 9 с шарнирно закрепленными концами, причем на одном конце стержня 9 установлены полиамидные амортизаторы 10 с нелинейной упругой характеристикой и свободными зазорами Δ, на другом - упругий сферический шарнир 11, а в продольном направлении установлены такие же ограничители колебаний 9, но без свободных зазоров Δ в полиамидных амортизаторах 10 с нелинейной упругой характеристикой.

Турный вагон работает следующим образом.

Колебания, которым подвержена платформа 1 при движении по различным участкам пути, воспринимаются кузовом 3 с уменьшением интенсивности. Вертикальные низкочастотные колебания амортизируются благодаря пружинам 4 с достаточно большим статическим прогибом и гасителям колебаний 7. Высокочастотные колебания гасятся амортизаторами 5. В качестве шарнирной опоры 6 возможна установка упругого элемента с малой угловой жесткостью. Поперечные (горизонтальные) колебания амортизируются посредством гибкой поперечной связи кузова 3 с рамой 2 платформы 1, возникающей благодаря поперечному изгибу пружин 4 в совокупности с шарнирными опорами 6 и частично с амортизаторами 5. На прямых участках пути колебания кузова 3 относительно рамы 2 платформы 1 происходят в пределах зазоров Δ, на кривых для исключения жестких боковых ударов включаются в работу амортизаторы 10. Для амортизации продольных сил, которые могут быть в грузовых поездах большими, установлены ограничители колебаний 9, такие же как для поперечных, но без свободных зазоров Δ.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Инструкция по эксплуатации самоходных железнодорожно-строительных машин для ремонта и текущего содержания пути ЦП-734. М., 1999 г., с.24-30.

2. Инструкция по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ ЦП/485. М., «Транспорт», 1997 г., с.143.

3. Фомин Е.П. и др. Результаты испытаний по оценке виброакустических качеств тепловоза 2ТЭ121. Труды ВНИТИ вып.62, Коломна, 1985 г. С.79-92.

Турный вагон, содержащий четырехосную платформу любой модели, предназначенную для перевозки колесных и гусеничных машин, штучных, лесных и других грузов, не требующих защиты от атмосферных осадков, установленный на раме кузов посредством упругих элементов, отличающийся тем, что кузов относительно рамы платформы подрессорен посредством рессор в виде стальных винтовых пружин, причем под пружинами установлены амортизаторы, сверху пружины оборудованы шарнирными опорами, снижающими их поперечную жесткость, причем шарнирная опора образована сопрягающимися цилиндрическими поверхностями разного диаметра или упругим элементом с малой угловой жесткостью, между кузовом и рамой установлены вертикальные и горизонтальные гасители колебаний, в поперечном направлении по торцам кузова установлены ограничители поперечных колебаний в виде стержней с шарнирно закрепленными концами, на одном конце стержня установлены полиамидные амортизаторы с нелинейной упругой характеристикой и свободными зазорами, на другом - упругий сферический шарнир, а в продольном направлении установлены такие же ограничители колебаний, но без свободных зазоров в полиамидных амортизаторах с нелинейной упругой характеристикой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузову железнодорожного вагона. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к вагонному хозяйству, и может быть использовано для диагностики и ремонта железнодорожных вагонов. .

Изобретение относится к путевому машиностроению и касается путевых машин, предназначенных для ремонта, монтажа и текущего содержания железнодорожного пути и контактной сети.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к конструкции транспортных средств, в частности рельсовых транспортных средств

Изобретение относится к железнодорожной технике и предназначено для выправки железобетонных опор контактной сети

Изобретение относится к утилизации железобетонных изделий

Изобретение относится к мобильным контрольно-измерительным средствам диагностики рельсового пути

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам, предназначенным для размещения машин для обработки рельсов

Изобретение относится к средствам перемещения транспортных средств при их досмотре

Изобретение относится к ремонтной подвижной единице в соответствии с родовым понятием п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к пожарному оборудованию, в частности к пожарным поездам для ликвидации пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на железнодорожном транспорте, в тоннелях, а также на объектах, предприятиях и организациях, не относящихся к железнодорожному транспорту
Наверх