Способ получения гептатанталата европия

Изобретение относится к области получения гептатанталата европия, классу сложных редкоземельных элементов и может быть использовано для изготовления материалов квантовой электроники. Способ получения гептатанталата европия включает смешение соединения тантала с водным раствором соли европия и термообработку полученной суспензии. В качестве соединения тантала используют гидроксид тантала, а в качестве раствора соли европия - раствор ацетата европия с концентрацией европия 0,058-0,060 моль/л, при этом термообработку продукта проводят при 850-900°С в течение 4-5 часов. Результат изобретения: снижение температуры синтеза и длительности процесса. 1 табл.

 

Изобретение относится к области получения гептатанталата европия, классу сложных политанталатов редкоземельных элементов и может быть использовано для изготовления материалов квантовой электроники.

Известен способ получения политанталатов редкоземельных элементов - фаз состава Ln2О3·nTa2О5 при n=5, 6 и 7 путем смешивания в стехиометрическом соотношении пентаоксида тантала или ниобия с оксидом редкоземельного элемента и проведения отжига полученной смеси при 1500°С (Исупова Е.Н., Рамон Э. Помес, Савченко Е.П., Келер Э.К. Политанталаты редкоземельных элементов. // Известия АН СССР. Неорганические материалы. 1975. T.11. C.384-386).

Недостатком способа является высокая температура синтеза.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ получения гептатанталата европия методом соосаждения аммиаком из спиртовых растворов пентахлорида тантала и нитрата европия с последующим фильтрованием полученного осадка. Соосажденный продукт подвергался длительной термообработке (350-400 часов) при 1000-1100°С (Исупова Е.Н., Рамон Э. Помес, Савченко Е.П., Келер Э.К. Политанталаты редкоземельных элементов. // Известия АН СССР. Неорганические материалы. 1975. Т.11. С.384-386).

Недостатком способа является высокая температура синтеза и длительность процесса.

Технической задачей является снижение температуры синтеза и длительности процесса.

Техническое решение поставленной задачи достигается смешением соединения тантала с водным раствором соли европия, термообработкой полученной суспензии и использованием в качестве соединения тантала гидроксида тантала, где в качестве раствора соли европия используем раствор ацетата европия с концентрациями европия 0,058-0,060 моль/л, при этом термообработку продукта проводят при 850-900°С, продолжительность составляет 4-5-часов.

Пример 1. Берем порошкообразный аморфный гидроксид тантала и ацетатный раствор европия. Смешение и встряхивание маловодного гидроксида тантала с ацетатным раствором европия проводят в закрытых емкостях при комнатной температуре. Термообработку полученной суспензии проводят при 850°С в течение 5 часов. По данным рентгенофазового анализа (РФА) полученный порошок представляет собой гептатанталат европия EuTa7O19.

Примеры №2-8 проводят аналогично примеру №1, режимы приведены в таблице.

Таблица
Концентрация раствора ацетата европия, моль/лТемпература термообработки, °СПродолжительность синтеза, часСостав продукта по данным РФА
10,0608505EuTa7O19
20,0589004EuTa7O19
30,0608005EuTa5O14+Ta2O5
40,0609504EuTa7O19+Eu2O3+Ta2O5
50,0609002EuTa5O14+Ta2O5+
Eu2O3+EuTa7O19
60,0588506EuTa5O14+Ta2O5
70,0569005EuTa5O14+Ta2O5
80,0628505EuTa7O19+Eu2O3

Таким образом, предлагаемый нами способ, в отличие от описанного в прототипе, позволяет осуществлять синтез гептатанталата европия EuTa7O19 при более низкой температуре (на 200-300°С) и снизить продолжительность синтеза в 100 раз.

Способ получения гептатанталата европия, включающий смешение соединения тантала с водным раствором соли европия и термообработку полученной суспензии, отличающийся тем, что в качестве соединения тантала используют гидроксид тантала, а в качестве раствора соли европия - раствор ацетата европия с концентрацией европия 0,058-0,060 моль/л, а термообработку проводят при 850-900°С в течение 4-5 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химических технологий, в частности к новому способу получения пентахлорида тантала, и может быть использовано для извлечения тантала в виде его пентахлорида из танталсодержащего сырья.

Изобретение относится к способам получения метаметаллатов (V) щелочных металлов, которые могут быть использованы для производства лазерных, электрооптических, сегнетоэлектрических материалов и специальной керамики.

Изобретение относится к области гидрохимической фторидной переработки танталового сырья на чистые соединения тантала и ниобия. .

Изобретение относится к области получения пентахлоридов ниобия и/или тантала из их оксидов и/или оксихлоридов. .
Изобретение относится к химическому соединению, имеющему структуру сверхпроводника. .
Изобретение относится к области металлургии редких и рассеянных элементов, а именно к экстракционному разделению тантала и ниобия. .
Изобретение относится к получению метаметаллатов (V) щелочных металлов типа АВО3, которые могут быть использованы для производства лазерных, электрооптических, сегнетоэлектрических материалов и специальной керамики.
Изобретение относится к химии оксоалкоксокомплексов металлов, перспективных в качестве исходных соединений для получения оксидных и металлических материалов. .
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при переработке отходов производства монокристаллов соединений тугоплавких металлов с щелочными металлами, в частности метатанталата и метаниобата лития, с получением высокочистых соединений тугоплавких металлов и лития, пригодных для повторного выращивания монокристаллов.
Изобретение относится к синтезу танталатов редкоземельных металлов, скандия или иттрия состава МТаO4 или М3TaO7, где М - редкоземельные металлы, скандий или иттрий. .
Изобретение относится к области радиохимии и может быть использовано в химической технологии и аналитической химии. .
Изобретение относится к неорганической химии редкоземельных металлов, в частности к неорганической химии скандия. .
Изобретение относится к неорганической химии редкоземельных металлов, в частности к неорганической химии скандия. .

Изобретение относится к устройствам для разделения и глубокой очистки радиоактивных элементов, обладающих различной способностью к образованию амальгам, и может найти применение в радиохимической промышленности для выделения радиоактивных изотопов, используемых в медицине, в аналитической химии для выделения анализируемого элемента.

Изобретение относится к регенеративному материалу на основе оксисульфида редкоземельного металла и регенератору, в котором используют такой материал. .
Изобретение относится к области получения катализаторов полимеризации сопряженных диенов на основе карбоксилатов редкоземельных элементов (РЗЭ) и может найти применение при производстве цис-1,4-гомополимеров и цис-1,4-сополимеров в промышленности синтетических каучуков.

Изобретение относится к технологии выделения редкоземельных элементов (РЗЭ) при комплексной переработке минерального сырья, преимущественно гидрохлоридной технологии эвдиалитового концентрата.
Изобретение относится к усовершенствованным способам (вариантам) получения солей неодима и органических кислот, применяемых в качестве компонентов при приготовлении металлокомплексных катализаторов.
Изобретение относится к химической технологии получения соединений редкоземельных элементов и может быть использовано в производстве полирующего материала для обработки оптического стекла.

Изобретение относится к неорганическим пигментам, имеющим окраску от оранжевого до лимонно-желтого цвета, на основе сложных молибдатов редкоземельных и щелочных элементов, а именно церия, натрия и кальция, которые могут быть использованы в лакокрасочной промышленности, производстве пластмасс, керамики, строительных материалов
Наверх