Железобетонная шпонка многослойной стены

Изобретение относится к строительству, а именно к мелкоштучным конструкциям наружных стен с вертикальными прослойками, ширина которых между слоями обеспечивает возможность установки в них эффективных утеплителей Технический результат: обеспечение связи слоев стен друг с другом для совместной работы как единой конструкции. Железобетонная шпонка многослойной стены включает бетонный брусок, стержни и сетку армирования, причем чередующиеся по длине участки прямолинейного или коленчатого в плане или изогнутого по вертикали бруска имеют выпуски сетки наружу так, чтобы сетка армирования охватывала брусок во время транспортировки, хранения, а при монтаже могла быть развернута и размещена в толщине сопряженных со шпонкой слоев стены, армируя их. 7 ил.

 

Известны различные конструкции традиционных мелкоштучных (например, кирпичных) наружных стен с вертикальными прослойками, ширина которых между слоями обеспечивает возможность установки в них эффективных плитных утеплителей [1], а сами слои связываются друг с другом для совместной работы как единой конструкции.

В предлагаемом техническом решении в качестве жесткого связующего элемента между слоями стены использована железобетонная шпонка, включающая бетонный брусок, стержни, сетку армирования и отличающаяся от известных решений тем, что чередующиеся по длине участки прямолинейного или коленчатого в плане или изогнутого по вертикали бруска (см. фиг.1, 2, 3, 4, где: 1 - "бесконечно" длинная шпонка; 2 - "дискретная" шпонка; 3 - схема прямоугольного сечения прямолинейной шпонки; 4 - схема прямоугольной в плане и изогнутой по вертикали шпонки; 5 - схема Т-образной в плане и изогнутой по вертикали шпонки; 6 - схема Y-образной и изогнутой по вертикали шпонки; 7 - изогнутая по вертикали шпонка прямоугольной в плане формы; 8 -изогнутая по вертикали шпонка Т-образной в плане формы; 9 - изогнутая по вертикали шпонка Y-образной в плане формы) имеют выпуски сетки 11 (фиг.5, 6) наружу так, чтобы сетка армирования охватывала брусок во время транспортировки, хранения, а при монтаже могла быть развернута и размещена в толщине сопряженных со шпонкой слоев стены, армируя их.

Предлагаемое изобретение во многом напоминает решение с планками и решетками двухветвевых металлических колонн, но в большей степени работу нагелей (шкантов) в деревянных конструкциях. Это сходство, конечно, относительно, а в кирпично-каменном исполнении ранее не применялось. Ссылки на использование перемычек в кирпичных стенах недействительны по причине их самостоятельной работы в пределах каждого слоя и не влияющих на объединение слоев кладки в единую конструкцию.

Конструкция железобетонной шпонки не имеет каких-либо особенностей и традиционна для обычного решения из бетона и арматуры 10 (фиг.5), включая и возможное преднапряжение.

Помимо проволоки армирования шпонки 10 используется арматурная проволока 12 и для армирования материала слоев стены. Армирование шпонки 10 и армирование 12 слоев стены соединены сеткой 11, эффективность работы которой, например, в кладочном растворе, выше отдельных проволок большого диаметра.

Возможно применение различных сеток [2], [4], [5], [6] (фиг.7 а,) б), в)) и даже гибкого листа из высокопрочного металла предварительно перфорированного с развальцованными краями отверстий. Наиболее привлекательно для начального внедрения применение сетки проволочной крученой с шестиугольными ячейками, предназначенной для габионных конструкций. Такая сетка тем более будет надежна в применении для мелкоштучных, например, кирпичных стен, поскольку условия ее работы неизбежно будут в менее агрессивной среде. Не исключаются и традиционные покрытия элементов сетки цинком, цинком и полимером или сплавом цинка с алюминием и мишметаллом и полимером [2], [3] фиг.7 а) [2]. На фиг.7 а)→13 - проволока кромки; 14 - основная проволока; В - размер ячейки.

Источники информации

1. Патент №2261961 Многослойная стена здания. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 октября 2005 г.

2. ГОСТ Р 51285-99 Сетки проволочные крученые с шестиугольными ячейками для габионных конструкций, Госстандарт России, Москва, 2000 г.

3. ГОСТ 5960-72 Пластикат поливинилхлоридный для изоляции и защитных оболочек проводов и кабелей. Технические условия, Издательство стандартов, М.

4. ГОСТ Р 50575-93 Проволока стальная. Требования к цинковому покрытию и методы испытания покрытия.

5. ГОСТ 3306-88 Сетки с квадратными ячейками из стальной рифленой проволоки. Технические условия. Государственный комитет СССР по стандартам, М., 1990 г.

6. ГОСТ 3826-82 Сетки проволочные тканые с квадратными ячейками. Технические условия. Государственный комитет СССР по стандартам, М., 1984 г.

Железобетонная шпонка многослойной стены, включающая бетонный брусок, стержни, сетку армирования, отличающаяся тем, что чередующиеся по длине участки прямолинейного или коленчатого в плане или изогнутого по вертикали бруска имеют выпуски сетки наружу так, чтобы сетка армирования охватывала брусок во время транспортировки, хранения, а при монтаже могла быть развернута и размещена в толщине сопряженных со шпонкой слоев стены, армируя их.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для устройства каменных стен методом сухой кладки. .

Изобретение относится к стеновым строительным блокам из бетона. .

Изобретение относится к строительным элементам фасонной формы , предусматривающим повторное использование после разборки построек, Техническая сущность: строительный блою имеет два ряда непрерывных по периметру трапециевидных пазое и выступов, а также встроенный в тело блока стальной каркас, удерживающий упругую стальную пластину с продольной прорезью, прижимаемую Т- образным выступом другого блока при продольном вдвигании одного блока в другой .

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к элементам и узлам, используемым в подобных конструкциях при образовании строительных стен

Изобретение относится к способам сооружения стеновой конструкции, в частности к способам, позволяющим осуществлять безрастворную кладку стен, путем соединения с помощью крепежных элементов, обеспечивая жесткую фиксацию блоков. Технический результат: ускорение возведения сооружения с повышением надежности. Способ сооружения стеновой конструкции заключается в укладке строительных блоков (1) рядами один на другой с последовательным смещением каждого последующего ряда на величину, необходимую для соосного расположения отверстий (2) предыдущего и последующего рядов, с дальнейшим размещением в отверстиях (2) крепежных элементов (3). Строительные блоки (1) имеют форму параллелепипеда с не менее чем двумя сквозными отверстиями (2), расположенными симметрично от краев строительного блока (1). Крепежные элементы (3) имеют длину, большую, чем высота строительного блока (1). Крепежные элементы (3) устанавливают в отверстия (2) через одно и надежно фиксируют. При этом в каждый последующий ряд строительных блоков (1) крепежные элементы (3) устанавливают в отверстия (2), свободные от крепежных элементов (3) предыдущего ряда, образуя при этом шахматное расположение крепежных элементов (3) в стеновой конструкции. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области строительства и касается тепловой эффективности ограждающей конструкции здания (наружной стены). Предлагается способ повышения теплотехнической однородности, заключающийся в том, что, с целью предотвращения нежелательного теплового потока по шпонке, в месте примыкания шпонки к внутреннему несущему слою осуществляется нагрев шпонки мощностью, соответствующей тепловому потоку, проходящему по шпонке. Также описано устройство для осуществления способа, характеризующееся тем, что в месте примыкания шпонки к внутреннему несущему слою расположен нагревательный элемент, например, электрический мощностью, равной проектному значению максимального теплового потока, соединенный с управляющим его мощностью контроллером, который подключен к датчикам температуры, один из которых установлен в зоне расположения шпонки, а другой в теплотехнически однородной области, на половине расстояния до соседней шпонки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх