Нагревательный прибор для центральных систем отопления

Изобретение предназначено для применения в отопительной технике, а именно в центральных системах отопления жилых и гражданских зданий и сооружений. Нагревательный прибор для центральных систем отопления состоит из секций, образованных трубчатыми теплоотдающими элементами для теплоносителя, и оребрений, при этом секции дополнительно снабжены передними низкотемпературными с вертикальными сквозными каналами сборными экранами - контурами, средними, нижними и верхними и соответственно задними конвективными контурами с оребрениями, завихрителями и увлажнителями воздуха, а трубчатые теплоотдающие элементы соединены радиально расположенной вертикальной плитой, выполненной крестообразной формы, на которой закреплены средний, нижний и верхний сборные экраны-контуры и соответственно задние конвективные контуры, при этом завихрители расположены в наружных межсекционных соединениях, а увлажнители воздуха расположены в вертикальных сквозных каналах верхнего низкотемпературного экрана-контура, причем крайняя секция снабжена патрубком. Изобретение позволяет упростить конструкцию нагревательных приборов, повысить интенсификацию теплообмена, технологичность изготовления и улучшить эксплуатационные гигиенические показатели отопительных систем. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к центральным системам отопления жилых и гражданских зданий и сооружений как для вертикальной, так и горизонтальной прокладки теплопроводов, в частности, к поквартирным, посекционным системам отопления, в которых используется теплоноситель в виде воды, водяного пара, масла и др.

Известен нагревательный прибор, включающий в себя теплоотдающие элементы, соединенные между собой вертикальной плитой с оребрением, расположенной в перпендикулярной поверхности плиты (см. а.с. СССР №308275, МПК7 F24Н 9/10, опубл. 01.07.1971 г.).

Недостатком данной конструкции является низкая номинальная плотность теплового потока, громоздкость, непропорциональность теплоотдачи в окружающую среду между элементарными видами теплообмена, излучением и конвекцией и сложность изготовления секций, а также снижение влажности воздуха в отапливаемых помещениях.

Наиболее близким к заявленному нагревательному прибору является нагревательный прибор для центральных систем отопления, состоящий из секций, образованных трубчатыми теплоотдающими элементами для теплоносителя, и оребрений (см. патент РФ №2092747. МПК7 F24F 1/14, опубл. 10.10.97 г.)

Недостатками прототипа является сложность конструкций соединений трубчатых элементов между собой, посредством шпилек и технологии изготовления. При длительной эксплуатации в холодный отопительный сезон осушает воздух, вызывает дискомфорт, нарушая микроклимат в отапливаемом помещении.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции нагревательных приборов, повышение интенсификации теплообмена, технологичности изготовления и улучшение эксплуатационных гигиенических показателей отопительных систем.

Решение технической задачи достигается тем, что в известном нагревательном приборе центральных систем отопления, состоящем из секций, образованных трубчатыми теплоотдающими элементами для теплоносителя, и оребрений, согласно изобретению, секции дополнительно снабжены передними низкотемпературными, с вертикальными сквозными каналами, сборными экранами-контурами, средними, нижними и верхними, и соответственно задними конвективными контурами с оребрениями, завихрителями и увлажнителями воздуха, а трубчатые теплоотдающие элементы соединены радиально расположенной вертикальной плитой, выполненной крестообразной формы, на которой закреплены средний, нижний и верхний сборные экраны-контуры и соответственно задние конвективные контуры, при этом завихрители расположены в наружных межсекционных соединениях, а увлажнители воздуха расположены в вертикальных сквозных каналах верхнего низкотемпературного экрана-контура, причем крайняя секция снабжена патрубком.

Трубчатые теплообменивающие элементы, сборные экраны-контуры и задние конвективные контуры выполнены симметричными относительно горизонтальной и вертикальной плоскостей, а на контактной поверхности между радиально расположенной вертикальной плитой, передними сборными экранами-контурами и задними конвективными контурами нанесена высокотеплопроводная адгезионная мастика и зафиксированы винтами.

Завихрители, расположенные в наружных межсекционных соединениях, выполнены с однонаправленной резьбой.

Данная конструкция позволит упростить конструкцию нагревательных приборов, повысить интенсификацию теплообмена, технологичность изготовления и улучшить эксплуатационные гигиенические показатели отопительных систем.

Сущность предлагаемого изобретения нагревательного прибора поясняется чертежом, на котором на фиг.1 - представлен фронтальный вид А-А, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - разрез по В-В.

Нагревательный прибор состоит из секции 1, трубчатых теплоотдающих элементов 2, соединительной радиально расположенной вертикальной плиты 3, выполненной крестообразной формы, оребрения 4, завихрителей 5 потока, в наружных межсекционных соединениях 6, выполненных с однонаправленной резьбой, сборных экранов-контуров, выполненных из передних низкотемпературных средних 7, нижних 8 и верхних 9 с вертикальными сквозными каналами 10 и ребрами 11 и соответственно задних конвективных контуров 12, 13 и 14 с оребрениями 15, увлажнителей воздуха 16, расположенных в вертикальных сквозных каналах верхнего низкотемпературного экрана-контура 9.

На контактные поверхности между передними сборными экранами-контурами 7, 8, 9, задними конвективными контурами 12, 13, 14 и радиально расположенной вертикальной плитой 3 нанесена высокотеплопроводная адгезионная мастика 17, зафиксированные винтами 18.

Нагревательный прибор для подключения к теплопроводам имеет патрубки 19 и 20, пробки 21, контргайки 22 и прокладки 23.

Устройство работает следующим образом.

Теплопередача происходит от теплоносителя через трубчатые теплоотдающие элементы 2, в условиях турбулентного и повторяющихся вихревых режимов, создаваемых завихрителями 5 в наружных межсекционных соединениях 6 в окружающую среду.

В наружных межсекционных соединениях 6 установленные завихрители 5 как на входе теплоносителя в верхний трубчатый теплоотдающий элемент 2, так и на возврате в нижнем теплоотдающем элементе 2 создают повторяющиеся вихревые режимы, повышающие коэффициент теплопередачи. Повышается температурная разность между поверхностями теплоотдающего элемента 2 и окружающей средой, возрастает теплообмен за счет расширения внешних поверхностей секции нагревательного прибора.

Трубчатые теплообменивающие элементы 2, передние сборные экраны-контуры 7, 8, 9 и соответственно задние конвективные контуры 12, 13, 14 выполнены симметричными относительно горизонтальной и вертикальной плоскостей, а для создания целостности нагревательного прибора на контактных поверхностях между радиально расположенной вертикальной плитой 3, выполненной крестообразной формы, передними сборными экранами-контурами 7, 8, 9 и задними конвективными контурами 12, 13, 14 нанесена высокотеплопроводная адгезионная мастика 17 и зафиксированы винтами 18.

Нагревательный прибор снабжен увлажнителями воздуха 16, выполненными, например, в виде пластмассовых бачков, расположенных в сквозных каналах верхнего низкотемпературного экрана-контура 9.

Нагревательный прибор изготавливают, например, из алюминия, а экран-контур, например, из керамики.

Использование предлагаемого нагревательного прибора центрального отопления позволит по сравнению с прототипом упростить конструкцию, повысить интенсификацию теплообмена, технологичность изготовления и улучшить эксплуатационные гигиенические показатели отопительных систем.

1. Нагревательный прибор для центральных систем отопления, состоящий из секций, образованных трубчатыми теплоотдающими элементами для теплоносителя, и оребрений, отличающийся тем, что секции дополнительно снабжены передними низкотемпературными с вертикальными сквозными каналами сборными экранами-контурами, средними, нижними и верхними и соответственно задними конвективными контурами с оребрениями, завихрителями и увлажнителями воздуха, а трубчатые теплоотдающие элементы соединены радиально расположенной вертикальной плитой, выполненной крестообразной формы, на которой закреплены средний, нижний и верхний сборные экраны-контуры и соответственно задние конвективные контуры, при этом завихрители расположены в наружных межсекционных соединениях, а увлажнители воздуха расположены в вертикальных сквозных каналах верхнего низкотемпературного экрана-контура, причем крайняя секция снабжена патрубком.

2. Нагревательный прибор по п.1, отличающийся тем, что трубчатые теплообменивающие элементы, сборные экраны-контуры и задние конвективные контуры выполнены симметричными относительно горизонтальной и вертикальной плоскостей, а на контактной поверхности между радиально расположенной вертикальной плитой, передними сборными экранами-контурами и задними конвективными контурами нанесена высокотеплопроводная адгезионная мастика и зафиксированы винтами.

3. Нагревательный прибор по п.1, отличающийся тем, что завихрители, расположенные в наружных межсекционных соединениях, выполнены с однонаправленной резьбой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для низкотемпературного нагрева газов или жидкостей. .

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к центральным системам отопления зданий и сооружений с горизонтальной прокладкой трубопроводов. .

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к центральным системам отопления зданий и сооружений с горизонтальной прокладкой трубопроводов, в частности к поквартирным, посекционным и др.

Изобретение относится к системам рекуперации тепла при вентиляции помещений, отапливаемых газовым оборудованием. .

Изобретение относится к устройствам для подогрева газов или жидкостей, а именно к устройствам для низкотемпературного нагрева, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в газовой - для подогрева природного газа на входе газораспределительных станций с целью предотвращения процесса гидратообразования.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подогрева жидкостей, газов и их смесей в обеспечение эффективности технологических процессов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например для подогрева природного газа на входе газораспределительных станций с целью предотвращения отрицательных последствий разложения газовых гидратов, сопутствующего процессу дросселирования газа.

Изобретение относится к устройствам для подогрева газов или однофазной жидкости, а более конкретно - для низкотемпературного нагрева, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в газовой промышленности для подогрева природного газа на входе газораспределительных станций.

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к подогревателям газовым автоматизированным, и может быть использовано преимущественно для нагрева транспортируемых по трубопроводам газообразных и жидких углеводородных продуктов

Изобретение относится к теплоэнергетическим устройствам и, в частности, к устройствам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления бытовых и производственных помещений и обеспечивает улучшение теплотехнических и гидродинамических характеристик, а также увеличение КПД теплогенератора

Изобретение относится к энергетической технике, в частности электротермии, и может быть использовано для электронагрева воздуха
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при изготовлении секционных радиаторов для систем водяного центрального отопления жилых, общественных и производственных зданий

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано, в частности, в устройствах нагрева газа для импульсных установок

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в отопительных радиаторах. Секционный радиатор водяного отопления, содержащий секции. Секционный радиатор водяного отопления содержит набор последовательно соединенных секций. В четырех муфтовых патрубках крайних секций закреплены две футорки, заглушка, а также компенсатор давления, выполненный в виде глухой втулки, с внутренней стороны которой закреплен ориентированный продольно в полости поперечного участка секции газонаполненный элемент, выполненный с возможностью упругого изменения его наружного объема под действием внешнего давления жидкого теплоносителя, по меньшей мере, в продольном направлении. В первом варианте изобретения газонаполненный элемент выполнен в виде герметичной камеры в форме сильфона. Технический результат - обеспечение компенсации давления в полости радиатора, а также расширение арсенала средств для компенсации давления. 4 н. и 33 з.п. ф-лы, 112 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для подогрева воздуха в экспериментальных установках при испытаниях объектов авиационной техники, когда к изделию необходимо подвести нагретый до температуры T≤800°С воздух с рабочим давлением Рраб≤6МПа и массовым расходом от 0.5 до 8 кг/с. Сущность изобретения состоит в том, что воздухонагреватель содержит концентрично расположенные рабочий и охлаждающий каналы, сообщающиеся между собой через дроссель. В рабочем канале последовательно установлен ряд секций нагревателя. Каждая секция содержит соосно установленные силовую и скользящую опорную трубные доски. В досках закреплены электроизолированные пучки трубных элементов. Нагрев осуществляется от источника питания через герметичные фазные токовводы. выполненные в виде проставки в стенке внешнего корпуса, и концентрично установленных в проставке опорных и несущих трубок, которые образуют между собой канал охлаждения фазного токоввода. Охлаждающий и рабочий каналы воздухонагревателя соединены с охлаждающими каналами фазных токовводов. Изобретение позволяет повысить точность поддержания температурного режима, давления и массового расхода рабочего воздуха. 8 ил.
Наверх