Ствол стрелкового оружия под патрон с эластичной пулей

Изобретение относится к стволам для стрелкового оружия под патрон с эластичной пулей. Канал ствола выполнен продольным гофрированнием, при этом гофры выполнены симметричными относительно продольной оси ствола в каждом поперечном его сечении. В частном случае, ствол может быть выполнен из скрепленных внешней цилиндрической и внутренней гофрированной труб. Изобретение исключает возможность стрельбы жесткими (металлическими) пулями или делает ее неэффективной. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стволам для стрелкового (преимущественно огнестрельного гражданского) оружия под патрон с эластичной (в частности, резиновой) пулей.

Стволы стрелкового оружия выполнены, как правило, цилиндрическими, прямыми [1].

К исключениям из этого правила можно отнести известные технические решения с конусным (сужающимся) каналом, широко распространенные гладкие стволы охотничьих ружей с локальным сужением перед срезом - так называемым чоком, в частности с сильным чоком с перепадом диаметров 1,25 мм [2, с.116-117], и цилиндрические кривые стволы или насадки к ним (для стрельбы из укрытия) [3].

Среди нарезных стволов известны устройства с овальной нарезкой (обусловливающей несимметричную форму канала ствола в каждом поперечном его сечении) и с сегментной нарезкой (обусловливающей симметричную форму указанных сечений) [2, с.136, рис.30, поз.4 и 3 соответственно].

Все перечисленные стволы можно применять при стрельбе как жесткими (металлическими) пулями проникающего действия, так и эластичными (резиновыми) пулями травматического действия. Это ограничивает возможности их использования как оружия самообороны травматического действия согласно криминалистическим требованиям МВД РФ.

Требуется создать оружие травматического действия, из которого была бы технически возможна стрельба эластичными, но не жесткими пулями.

Такие попытки известны.

Наиболее близким к заявляемому техническим решением по назначению и по совокупности своих существенных конструктивных признаков является ствол стрелкового оружия под патрон с эластичной пулей травматического действия, содержащий продольно гофрированный канал [4].

В нем гофры выполнены асимметричными относительно продольной оси ствола в каждом поперечном его сечении на длине гофрированного участка (гофрированных участков), что придает каналу ствола форму лабиринта, исключающего возможность движения вообще или полноценного разгона в нем жесткой пули. Эластичная пуля, напротив, имеет возможность перемещаться в канале с удовлетворительными скоростными параметрами, относительно легко деформируясь при прохождении лабиринта-гофра. При этом в описании устройства-прототипа представлен ствол в виде одной трубы (не скрепленный ствол).

Однако устройству-прототипу свойственны недостатки, обусловленные асимметричным гофрированием. Внутренняя баллистика пули в таком лабиринте характеризуется траекторией, близкой к синусоиде (со знакопеременными поперечными смещениями относительно продольной оси ствола). При этом, во-первых, сила динамического давления на стенки канала ствола (на внутренние стенки гофрированных участков) содержит знакопеременную поперечную составляющую, причем довольно значительную по величине, особенно при относительно большом коэффициенте упругости материала пули. Во-вторых, центр масс пули также имеет знакопеременное поперечное смещение. Все это отрицательно скажется на устойчивости положения продольной оси ствола и потребует дополнительных, тяжело реализуемых мероприятий по поперечной стабилизации ствола, увеличит отклонения пули от расчетной траектории на участке внешней баллистики.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является улучшение технико-эксплуатационных (боевых) характеристик стрелкового оружия травматического действия с гофрированным стволом за счет исключения неуравновешенных поперечных силовых и инерционных воздействий пули на стенки канала ствола.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в стволе стрелкового оружия под патрон с эластичной пулей, содержащем продольно гофрированный канал, гофры выполнены симметричными относительно продольной оси ствола в каждом поперечном его сечении.

Решение поставленной задачи достигается также за счет дополнительного конструктивного признака (при сформулированной выше основной совокупности признаков): ствол может быть выполнен скрепленным, включающим в себя внешнюю цилиндрическую и внутреннюю гофрированную трубы.

Среди известных устройств и способов не обнаружены такие, совокупность существенных признаков которых совпадала бы с заявленной. В то же время, именно за счет последней достигается новый технический результат в соответствии с поставленной задачей.

На чертежах изображен заявляемый ствол (одиночный или скрепленный, с внутренней гофрированной трубой) с одним из возможных примеров формы профиля продольного сечения гофрированного участка:

на фиг.1 показано продольное сечение ствола;

на фиг.2 - разрезы А-А и Б-Б фиг.1;

на фиг.3 - продольное сечение скрепленного ствола.

Ствол (или внутренняя труба скрепленного ствола) 1 стрелкового оружия под патрон с эластичной пулей травматического действия, с продольной осью 2, выполнен с продольно гофрированным каналом 3, образованным внутренней стенкой 4 ствола 1.

Гофры 5 выполнены симметричными относительно оси 2 в каждом поперечном его сечении, например сечениях А-А и Б-Б фиг.1 (см. фиг.2).

Как вариант, ствол может быть выполнен скрепленным, включающим в себя внутреннюю гофрированную трубу 1 (с каналом 3) и охватывающую ее внешнюю трубу (кожух) 6 (см. фиг.3). Для предотвращения осевого сдвига трубы 1 относительно трубы 6 вследствие взаимодействия пули с гофрами 5, труба 6 должна охватывать трубу 1 с натягом. Для усиления осевой фиксации дополнительно могут быть предусмотрены менее развитые (в сравнении с гофрами 5) гофры (обжимка) трубы-кожуха 6 (на фиг 1-3 не показано).

Геометрия гофра 5 и шага между гофрами 5 как зависящая от множества параметров (диаметра и длины канала, толщины и материала ствола (трубы) 1, геометрических размеров и материала пули, навески пороха и т.д.) определяется в каждом конкретном случае и требует оптимизации в процессе расчетно-теоретических и экспериментальных работ.

Описанные примеры не исключают других конструктивных вариантов выполнения устройства в рамках заявляемой совокупности существенных признаков, изложенных в формуле изобретения.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

При стрельбе эластичными, в частности резиновыми, пулями под давлением пороховых газов (иной газовой или жидкостной среды или под воздействием др. средств метания в случае неогнестрельного оружия) пуля, двигаясь по каналу 3 вдоль оси 2, последовательно преодолевает сужения канала 3 - гофры 5 за счет, главным образом, своей упругой деформации сжатия. При этом сила воздействия на переднюю наклонную стенку гофра 5 (как, впрочем, и последующего воздействия на другие его стенки), будучи переменной, имеет поперечные составляющие (т.е. перпендикулярные оси 2), симметричные относительно оси 2 и, соответственно, дающие нулевую поперечную равнодействующую. Кроме того, центр масс пули теоретически не отклоняется от оси 2 на всей длине ствола (трубы) 1.

Таким образом, использование изобретения позволяет исключить свойственные прототипу неуравновешенные поперечные силовые и инерционные воздействия пули на стенки канала ствола, что обусловливает улучшение технико-эксплуатационных (боевых) характеристик стрелкового оружия травматического действия с гофрированным стволом.

Источники информации

1. Спортивно-охотничье оружие: Каталог VO RAZNOEXPORT SSSR, MOSKVA, 1972. - С.14 (изделие ИЖ-17).

2. Михайлов Л.Е. Стрелковое оружие: Терминологический словарь. М.: «УССО», 1998. - С.116-117, 136.

3. Оружие специальное, необычное, экзотическое: Иллюстрированный справочник. / А.Н.Ардашев, Л.С.Федосеев. - М.: ООО «Издательство Асм-трель»: ООО «Издательство ACT», 2001. - 320 с.: ил. (Военная техника). - С.9.

4. RU 2253816 С1, F41A 21/16, 25.11.2003 (прототип).

1. Ствол стрелкового оружия под патрон с эластичной пулей, канал которого выполнен продольным гофрированием, отличающийся тем, что гофры выполнены симметричными относительно продольной оси ствола в каждом поперечном его сечении.

2. Ствол по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из скрепленных внешней цилиндрической и внутренней гофрированной труб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению, а более конкретно к огнестрельному оружию. .

Изобретение относится к оружию для самообороны и предназначено, в основном, для стрельбы резиновыми пулями. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стволам для оружия под патрон с резиновой пулей. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к стволам для оружия под патрон с резиновой пулей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении дульных устройств ружей. .

Изобретение относится к разработкам артиллерийско-стрелкового вооружения и может быть применено в образцах огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к нарезному огнестрельному оружию Ствол стрелкового оружия для стрельбы пулями или снарядами с обтюрирующим пояском имеет канал с цилиндрической нарезной частью и патронником, соединенными сужающейся гладкой частью.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к газовым саморазрядным пистолетам. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении стрелкового оружия и ствольной артиллерии для поражения не укрытой и укрытой живой силы противника, его боевой техники, включая БМП, танки, корабли, воздушные цели, в т.ч

Изобретение относится к пистолетам, используемым в качестве гражданского оружия самообороны

Изобретение относится к оружию для самообороны
Изобретение относится к вооружению, в частности к стволу пушки

Изобретение относится к области артиллерии, преимущественно дальнобойной

Изобретение относится к огнестрельному оружию для стрельбы травматическими пулями. Ствол содержит патронник, предкамеру и канал, при этом ствол состоит из двух частей, соединенных между собой соосно резьбовым соединением. В первой части расположен патронник и предкамера, а во второй - канал ствола. На участке первой части выполнены несквозные кольцевые проточки, служащие для ограничения использования несанкционированных боеприпасов. Сохраняется эффективность использования энергии пороховых газов, ограничивается возможность производства выстрелов металлическими снарядами. 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения. Нарезной ствол артиллерийско-стрелковых систем имеет канал, который состоит из нарезной части, заходного конуса и каморы. Гладкая часть заходного конуса выполняется в виде сменной втулки, величина угла при вершине заходного конуса определяется из выражения: , где 2α - угол при вершине заходного конуса канала нарезного ствола; dдн - диаметр канала нарезного ствола по дну нарезов; Xn - длина гладкой части заходного конуса канала нарезного ствола, dву - диаметр ведущего устройства боеприпаса. Увеличивается ресурс нарезного ствола, улучшаются условия его ремонта. 4 ил.

Изобретение относится к пистолетам, а именно к стволам для стрельбы травматическими пулями. Ствол содержит патронник и канал, в котором расположены выступы, образующие меньшее, чем канал, пространство для прохода пули. Выступы смещены относительно друг друга диаметрально по поверхности канала. Выступы выполнены на концах равных раздельных продольных половин втулки с полостью. Совмещенные вдоль оси канала половины втулки развернуты относительно друг друга на 180° вдоль оси канала и формируют патронник в канале казенной части ствола. Технический результат заключается в упрощении устройства, а также в уменьшении протяженности ствола. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Кривоствольный револьвер с цилиндрическим барабаном содержит корпус (1) с полой закрытой рукояткой (2), образованный соединенными левой и правой его частями. В корпусе (1) установлен ствол (6), а также цилиндрический барабан (12) с осью вращения (11) и несколькими разнесенными друг от друга с одинаковым угловым шагом (α) сквозными каморами (13), оси (14) которых параллельны оси (11) вращения барабана (12). Револьвер также содержит запирающее устройство, механизм поворота и фиксации барабана в боевых положениях с соосностью любой из камор (13) пульному входу канала ствола (6) и микрозазором между передним торцом барабана (12) и поверхностью пенька (7) ствола (6), ударно-спусковой механизм, спусковой крючок (15) и предохранительное устройство. Ствол (6) выполнен криволинейным в продольной вертикальной плоскости, причем с прямолинейным передним участком L1 от дульного среза, ориентированным горизонтально, и изогнутым по радиусу r задним участком L2 до пульного входа, ориентированным назад-вниз и входящим в полость рукоятки (2), которая закрыта снизу откидной колодкой (3) на фиксаторах (4, 5 или 30, 31). Барабан (12) расположен полностью в нижней части полости рукоятки (2) с возможностью доступа к его заднему торцу и донцам патронов/гильз в каморах (13) при откинутой колодке (3). Повышаются боевые характеристики оружия. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, а именно к кривоствольным револьверам с коническим барабаном. Револьвер содержит корпус, ствол, барабан, запирающее устройство, механизм поворота и фиксации барабана в боевых положениях, ударно-спусковой механизм, спусковой крючок и предохранительное устройство. Ствол выполнен криволинейным в продольной вертикальной плоскости. Барабан выполнен коническим, при этом оси камор барабана наклонены к оси вращения барабана с образованием угла конусности, и расположен полностью в нижней части полости рукоятки с возможностью доступа к его заднему торцу и донцам патронов/гильз в каморах при откинутой колодке. Достигается повышение технико-эксплуатационных характеристик. 18 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх