Автоматическая система диагностирования

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для контроля работы рабочих органов зерноуборочного комбайна. Автоматическая система диагностирования включает датчики контроля частоты вращения, соединенные с блоком измерения частоты вращения, и пьезоэлектрические датчики потерь за соломотрясом и очисткой, соединенные с усилителем-формирователем. Блок измерения частоты вращения через блок контроля снижения частоты вращения соединен с блоком световой и звуковой сигнализации. Усилитель-формирователь пьезоэлектрических датчиков потерь за соломотрясом и очисткой и усилитель-формирователь датчиков контроля натяжения цепных и ременных приводов через переключатель с набором сопротивлений подключены к блоку индикации потерь и натяжения. Использование системы диагностирования позволяет своевременно определять неисправность ременных и цепных приводов комбайна. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к зерноуборочным комбайнам.

Цель изобретения - совершенствование диагностирования рабочих органов зерноуборочного комбайна.

Известна автоматическая система контроля зерноуборочного комбайна "Дон", состоящая из датчиков и блока измерения частоты вращения, блока контроля снижения частоты вращения, пьезоэлектрических датчиков потерь за соломотрясом и очисткой, усилителя-формирователя, блока индикации потерь, блока звуковой и световой сигнализации (Зерноуборочные комбайны "Дон" / Ю.А.Песков, И.К.Мещеряков, Ю.Н.Ярмашев и др. - М.: Агропромиздат, 1986. - С.235-236).

Недостатком данной системы является то, что во время работы комбайна контролируется только частота вращения рабочих органов, по которой невозможно определить более точное их техническое состояние.

Технический результат - диагностирование рабочих органов, а именно ременных и цепных приводов зерноуборочного комбайна.

Указанный технический результат достигается тем, что на зерноуборочный комбайн устанавливается автоматическая система диагностирования, состоящая из известной автоматической системы контроля, к которой подключены датчики контроля натяжения ремней и цепей приводов.

За счет использования этой системы оператор имеет возможность проводить диагностирование рабочих органов зерноуборочного комбайна, а именно ременных и цепных передач, во время работы, что позволяет постоянно контролировать техническое состояние и своевременно определить неисправность данных узлов, соответственно, приводит к повышению надежности машины и качеству выполняемых работ, экономии запасных частей и времени на диагностирование.

Автоматическая система диагностирования поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена схема автоматической системы диагностирования.

На фиг.2 - рабочая панель блока индикации БИПН.

Автоматическая система диагностирования (см. фиг.1), состоящая из датчиков контроля частоты вращения Д1, блока измерения частот вращения БИЧ, блока контроля снижения частоты БКЧВ, пьезоэлектрических датчиков потерь Д2 за соломотрясом и очисткой, усилителя-формирователя УФ1, датчиков контроля натяжения цепных и ременных приводов Д3, усилителя-формирователя УФ2, переключателя К1 с набором сопротивлений, блока индикации потерь и натяжения БИПН, блока световой и звуковой сигнализации БСЗС.

Автоматическая система диагностирования (см. фиг.1) работает следующим образом:

В процессе работы зерноуборочного комбайна оператор через датчики Д1, БИЧ и БКЧВ на блоке сигнализации БСЗС контролирует частоту вращения рабочих органов, через датчики Д2, усилитель-формирователь УФ1 и блок БИПН контролирует качество очистки убираемого материала, а через датчики Д3, усилитель-формирователь УФ2 и блок БИПН контролирует техническое состояние рабочих органов - натяжение ремней и цепей приводов.

При этом датчики Д2 и Д3 с усилителями-формирователями УФ1 и УФ2 подключены к блоку БИПН через переключатель К1. Оператор во время работы выбирает то, что ему требуется на текущий момент - контроль потерь за соломотрясом и очисткой или контроль натяжения той или иной группы цепей и ремней привода комбайна.

Настройка чувствительности блока БИПН для датчиков контроля потерь Д2 осуществляется за счет переменных сопротивлений, установленных в самом блоке, а для датчиков контроля натяжения Д3 осуществляется за счет набора постоянных сопротивлений в переключателе К1.

Оптимальное значение потерь зерна и натяжения цепей и ремней комбайна определяется по индикаторным лампочкам блока БИПН (см. фиг.2) и находится на границе деления их цвета на зеленые 1 и красные 2.

Автоматическая система диагностирования, включающая датчики контроля частоты вращения и пьезоэлектрические датчики потерь за соломотрясом и очисткой, причем датчики контроля частоты вращения соединены с блоком измерения частоты вращения, который через блок контроля снижения частоты вращения соединен с блоком световой и звуковой сигнализации, а пьезоэлектрические датчики потерь за соломотрясом и очисткой соединены с усилителем-формирователем, отличающаяся тем, что она снабжена блоком индикации потерь и натяжения, переключателем с набором сопротивлений и датчиками контроля натяжения цепных и ременных приводов, соединенных с усилителем-формирователем, при этом усилитель-формирователь пьезоэлектрических датчиков потерь за соломотрясом и очисткой и усилитель-формирователь датчиков контроля натяжения цепных и ременных приводов через переключатель с набором сопротивлений подключены к блоку индикации потерь и натяжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки качества работы комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в гидравлическом приводе мотовила зерноуборочного комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в гидравлических системах управления. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для регулирования размера ячеек решета в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к способу регулирования молотильного аппарата зерноуборочного комбайна, при котором устанавливается оптимальное значение определенных параметров молотильного аппарата, соответствующее заданной производительности обмолота при определенных условиях уборки

Изобретение относится к способу оптимизации регулируемых параметров машины

Изобретение относится к способу управления скоростью движения самоходной сельскохозяйственной уборочной машины, оборудованной одним главным агрегатом и одним вспомогательным агрегатом

Изобретение относится к способу автоматического управления сельскохозяйственной машиной на поле вдоль обрабатываемой поверхности, а также к соответствующей системе автоматического управления сельскохозяйственной машиной и к уборочной машине
Наверх