Устройство для разрезки мякотной соединительно-мышечной ткани грудинки по ребрам

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, точнее к устройству, используемому для отделения мяса от костей. Устройство содержит рукоятку, нож в виде диска с острой кромкой и расположенную за ним пластину-отбойник для сдирки соединительно-мышечной ткани. Изобретение обеспечивает повышение производительности труда при ручной обвалке мяса с реберных костей. 2 ил.

 

Изобретение предназначено для подготовки грудинки к механизированной обвалке или для ручной обвалки мяса. Для подготовки грудинки к обвалке или для ручной обвалки мяса необходимо делать разрез посередине каждого ребра и раздвигать соединительно-мышечную ткань. Данная операция выполняется посредством ножей типа Я2-НО-11 для обвалки спинно-реберной части [1] и является весьма трудоемкой.

Недостатком этого способа является низкая производительность труда обвальщиков и значительное количество мякотного мяса, остающегося на костях (до 10%).

Технической задачей изобретения является повышение производительности ручной обвалки мяса с реберных костей или подготовки грудинки к механизированной обвалке, а также снижение количества мякотного мяса, остающегося на костях.

Это достигается за счет применения специального ножа. Нож выполнен в виде диска с острой кромкой, а за диском расположена пластина-отбойник для сдирки соединительно-мышечной ткани. Ножом делают разрез посередине каждого ребра, а расположенная за ножом отбойная пластина раздвигает соединительно-мышечную ткань для дальнейшего сдирания мяса с ребер.

На фиг.1 показано устройство для разрезки мякотной соединительно-мышечной ткани грудинки по ребрам. Приспособление состоит из рукоятки 1 с закрепленным на оси 2 ножом 3. Нож может быть закреплен на рукоятке: жестко, неподвижно или с возможностью вращения. За дисковым ножом расположена пластина-отбойник 4, которая жестко крепится на рукоятке 1.

На фиг.2 показана пластина-отбойник. Пластина-отбойник 4 относительно направления движения расположена за ножом 3. Нож 3 и пластина-отбойник 4 расположены по одной оси.

Обвальщик, удерживая устройство за рукоятку 1, закрепляет его таким образом, чтобы нож 3 разрезал соединительно-мышечную ткань посередине ребра, а пластина-отбойник 4 располагалась в образовавшемся разрезе. Обвальщик придает устройству поступательное движение. Во время поступательного движения устройства происходит разрезание соединительно-мышечной ткани ножом 3. Пластина-отбойник 4 вклинивается в образовавшийся разрез и раздвигает соединительно-мышечную ткань для облегчения сдирания мяса с костей.

Предлагаемое устройство повышает производительность ручной обвалки мяса с реберных костей или производит подготовку грудинки к механизированной обвалке, а также снижает количество мякотного мяса, остающегося на костях.

[1]. Л.М.Корнюшко. Механическое оборудование предприятий общественного питания. Часть 2. Учебное пособие. Под ред. проф. В.А.Гуляева. С-Пб. СПбТЭИ. 2000. 115 с. (с.16-18).

Устройство для разрезки мякотной соединительно-мышечной ткани грудинки по ребрам, выполненное в виде рукоятки с ножом, отличающееся тем, что нож выполнен в виде диска с острой кромкой, а за диском расположена пластина-отбойник для сдирки соединительно-мышечной ткани.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть применено для отделения мясной субстанции мясной туши, полутуши, отрубков от костного остова и последующего дробления костного остова и костей.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, точнее к способам отделения мяса от костей. .

Изобретение относится к устройству для разделения веществ с различной текучестью, в частности с целью первичной обработки пищевых продуктов. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, более конкретно к способам переработки разнородных материалов конструкций. .

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для отделения мясной ткани от кости. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для отделения мяса от костей

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и предназначено для отделения мяса от костей

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности при разделке тушки и части тушки забитой птицы. Способ и устройство для сбора спинного мяса тушки или части тушки забитой птицы в связи с процессом филетирования тушки или части тушки, включающие отскабливание указанного спинного мяса от тушки или части тушки, при котором сохраняется соединение тушки или части тушки с филе, при этом до филетирования указанной тушки или части тушки фиксируют положение шейной части спинной кости тушки или части тушки, после чего спинное мясо отскабливают от тушки или части тушки. Фиксацию шейной части тушки и отскабливание спинной кости выполняют посредством фиксирующего средства и соскабливающего средства, которые работают согласованно друг с другом. Куриный продукт, полученный способом сбора спинного мяса, представляет собой интегральную комбинацию лопаточной кости или части лопаточной кости со спинным мясом, прикрепленным к лопаточной кости. Изобретение обеспечивает упрощение получения спинного мяса птицы, снижение затрат при его производстве и повышение качества производимого мяса. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам и устройствам для механического отделения мяса от костей целых тушек или частей птицы или рыбы, а также может быть использовано в плодоовощной отрасли для отжима соков. Способ предусматривает подачу сырья шнеком из бункера в зону сепарации для разделения его по качеству и отводом полученного фарша и костного остатка. Сепарацию и разделение мяса механической обвалки (ММО) осуществляют в процессе прохождения сырья через многозонный фильтр с отверстиями разного диаметра в каждой зоне. Устройство содержит корпус с загрузочным бункером, шнек для подачи сырья и обеспечения давления в зоне сепарации, перфорированный фильтр, установленный на шнеке, регулирующий механизм, патрубки для отвода ММО, клапан для разрушения кости и отвода костного остатка. Фильтр по всей длине выполнен многозонным и примыкает непосредственно к боковой стенке загрузочного бункера. Регулировка зазора между шнеком и клапаном осуществляется за счет перемещения шнека относительно клапана. В бункере установлен обрушитель свода и на внутренней стенке бункера расположены направляющие округлой формы. Обеспечивается получение нескольких фракций ММО разного качества на одном устройстве одновременно, упрощается технологический процесс обвалки, снижаются затраты на изготовление и эксплуатацию оборудования, повышается качество выпускаемой продукции и исключаются ее потери. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для сепарирования продуктов с мягкой и более твердой консистенцией. Сепараторная машина содержит выполненный с возможностью приведения во вращение вокруг собственной оси барабан, периферическая поверхность которого имеет множество отверстий. Подлежащий сепарированию продукт с помощью прижимающего устройства, включающего прижимающий элемент, прижимается к периферической поверхности барабана, так, что компоненты продукта с мягкой консистенцией проходят сквозь барабан. Для охлаждения прижимающего устройства или прижимающего элемента машина оснащена охлаждающим устройством. Прижимающий элемент имеет гибкую поверхность, которая работает, противодействуя барабану, при этом охлаждение увеличивает его жесткость и/или прочность. Изобретение обеспечивает увеличение пропускной способности при более равномерном сепарировании. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для использования в птицеперерабатывающей промышленности. Способ и устройство для сбора бедренного мяса и нежного мяса окорочка домашней птицы, содержащего бедренную кость с тазобедренным суставом и коленным суставом, причем окорочок домашней птицы удерживается за сустав, после чего мясо, имеющееся на бедренной кости ниже указанного сустава, сдирается с бедренной кости от указанного сустава, причем мясо затем отделяется от бедренной кости и собирается для дальнейшей обработки, причем окорочок домашней птицы подвешен за тазобедренный сустав, и нежное мясо отделяется от тазобедренного сустава до соскабливания мяса с бедренной кости от тазобедренного сустава. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх