Способ хирургического лечения рецессии десны

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для хирургического лечения рецессии десны. Производят полулунный разрез в зоне рецессии десны до кости. Отслаивают полулунный лоскут и смещают его коронально. Производят углубление преддверия полости рта путем отслойки в донорском участке слизистой оболочки, подслизистых тяжей и мышечных волокон. Размещают в образовавшееся пространство между полулунным лоскутом и подвижной слизистой оболочкой фибриновую мембрану, содержащую тромбоцитарные факторы роста. Способ позволяет улучшить регенерацию тканей, стимулировать ангиогенез, уменьшить риск смещения лоскута. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, к способам хирургического лечения рецессии десны.

В современной стоматологии актуальной проблемой, причиняющей немало неудобств пациентам, является рецессия десны, то есть убыль десны в сторону апекса.

У пациентов, имеющих рецессию десны, наблюдается повышенная чувствительность, т.н. гиперестезия зубов, увеличение частоты и распространенности кариеса и некариозных поражений зубов и как следствие появление эстетического недостатка.

Известны способы хирургического лечения рецессии десны: свободная пластика слизистым полнослойным лоскутом, подслизистым лоскутом, перемещенным лоскутом, а также туннельная методика, соединительно-тканный трансплантат и др.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ хирургического лечения рецессии десны, предложенный Tarnow (Tarnow D.P.:Semilunar coronally repositioned flap. Jornal Clinical of Periodontology, 1986; 13:182-185).

В известном способе после проведения анестезии в зоне рецессии десны открытую поверхность корня сглаживают и обрабатывают химическими реагентами. Затем делают полулунный разрез в зоне рецессии десны, отступя 6-8 мм от десневого края и учитывая глубину рецессии и ширину кератинизированной десны. Далее слизистую оболочку разрезают не до кости, тупым путем производят отслойку лоскута, смещают лоскут коронально, удерживают его в течение 5 минут. Пациенту накладывают пародонтологическую повязку и назначают мягкую диету.

При всех достоинствах известного способа следует отметить, что донорский участок костной ткани остается открытым, не происходит увеличения глубины преддверия полости рта. При этом пациенты жалуются на болевые ощущения, отеки мягких тканей, реакцию на температурные раздражители.

В результате увеличивается риск инфицирования, возрастает опасность сползания смещаемого лоскута в прежнее положение и не изменяется зона кератинизированной десны.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данного изобретения, является повышение эффективности хирургического лечения рецессии десны за счет улучшения регенерации тканей и стимулирования процессов гисто- и ангиогенеза, сокращения сроков лечения.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе хирургического лечения рецессии десны, основанном на проведении полулунного разреза в зоне рецессии десны с учетом ее глубины и ширины, отслаивании полулунного лоскута и смещении его коронально, - полулунный разрез в зоне рецессии десны производят до кости, а после отслойки полулунного лоскута и смещения его коронально, производят углубление преддверия полости рта путем отслойки в донорском участке костной ткани слизистой оболочки, подслизистых тяжей и мышечных волокон, далее в образовавшееся пространство между полулунным лоскутом и подвижной слизистой оболочкой размещают фибриновую мембрану, содержащую тромбоцитарные факторы роста.

Способ осуществляют следующим образом.

У пациента, обратившегося в клинику с жалобами на оголение корней зубов, повышенную чувствительность шеек зуба и появления углублений на границе коронки и корней зубов, выявлена генерализованная рецессия десны.

Пациенту проводят анестезию в зоне предполагаемого вмешательства, открытую поверхность корня очищают от налета. Затем производят полулунный разрез в зоне рецессии: одиночный или множественный, в зависимости от планируемого объема хирургических вмешательств.

Полулунный разрез производят скальпелем до кости, отступя 6-8 мм от десневого края с учетом глубины и ширины рецессии кератинизированной десны.

Распатором малого размеры тупо производят отслаивание полулунного лоскута, смещают его коронально так, чтобы средняя часть лоскута расположилась на уровне цементно-эмалевого соединения.

После этого полулунный лоскут адаптируют и удерживают 5 минут.

В донорском участке костной ткани производят отслойку тканей слизистой оболочки, подслизистых тяжей и мышечных волокон, таким образом увеличивая глубину преддверия полости рта.

В образовавшееся пространство между полулунным лоскутом и подвижной слизистой оболочкой размещают фибриновую мембрану, содержащую тромбоцитарные факторы роста, полученную однократным центрифугированием 8-10 мл венозной крови пациента в течение 10-12 минут при скорости центрифугирования 2400-2600 об/мин.

Уложенная фибриновая мембрана удерживает перемещенный лоскут и вновь созданное преддверие полости рта в необходимом положении. А зону операции укрывают стоматологическим клеящими пленками («диплен») или стоматологическими повязками.

Пациенту рекомендуют щадящую диету, аккуратную чистку зубов и полоскание полости рта растворами антисептиков в течение 2-3-х недель.

В таблице №1 приведены сравнительные характеристики известного и предлагаемого способов хирургического лечения рецессии десны.

Таблица №1
ПоказателиИзвестный способ хирургического лечения рецессии десны по TarnowПредлагаемый способ хирургического лечения рецессии десны
Углубление преддверия полости ртаУглубления не происходитУглубляется на необходимую глубину
Наступление полной эпителизации раневой поверхности14-16 сутки после операции8-10 сутки после операции
Сроки исчезновения жалоб пациента на:
- отеки мягких тканей;5-7 сутки2-3 сутки
- боли;2-3 суткипрактически отсутствует
- гематомы;6-8 суткипрактически отсутствует
- распирание в зоне вмешательства;3-4 суткиотсутствует
- реакция на температурные раздражители10-12 суткиотсутствует
Развитие осложнений:
- смещение лоскута в прежнее положение;50%исключается
- инфицирование донорской зоны20%0-2%
Обращаемость пациентов по поводу возникновения рецидивов рецессии десны (в%) через 2 года40-50%8-10%

В результате применения предлагаемого способа хирургического лечения рецессии десны достигается 100%-ное закрытие рецессии десны, вдвое увеличивается глубина преддверия полости рта, а за счет применения в процессе лечения фибриновой мембраны происходит оптимизация процессов регенерации тканей и сокращение сроков лечения.

Проведенный заявителями анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволил установить, что заявители не обнаружили аналог, характеризующийся признаками, тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявляемого изобретения.

Определение из перечня аналогов наиболее близкого технического решения (прототипа) позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому техническому результату отличительных признаков в заявляемом изобретении «Способ хирургического лечения рецессии десны», изложенных в его формуле.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Заявляемое изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявляемого изобретения преобразований на достижение поставленного технического результата.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Критерий «промышленная применимость» подтверждается тем, что предлагаемый способ хирургического лечения рецессии десны может быть эффективно использован в стоматологических учреждениях России и СНГ.

Способ хирургического лечения рецессии десны, включающий полулунный разрез в зоне рецессии десны с учетом ее глубины и ширины, отслаивание полулунного лоскута и смещение его коронально, отличающийся тем, что полулунный разрез в зоне рецессии десны производят до кости, после отслойки полулунного лоскута и смещения его коронально производят углубление преддверия полости рта путем отслойки в донорском участке слизистой оболочки, подслизистых тяжей и мышечных волокон, далее в образовавшееся пространство между полулунным лоскутом и подвижной слизистой оболочкой размещают фибриновую мембрану, содержащую тромбоцитарные факторы роста.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики бронхо-плеврального свища после резекции легкого. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для пластики перфорации слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при синуслифтинге и имплантации.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при коррекции сколиоза носа у пациентов с выраженной асимметрией лица с характерным вогнуто-выпуклым контуром.

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения ограниченной эмпиемы плевры с бронхоплевральным сообщением.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для вестибулопластики. .

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной микрохирургии, торакальной хирургии и может быть использовано при устранении дефектов стенки трахеи и гортани.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и оториноларингологии, и может быть использовано при лечении пациентов с расщелинами неба. .
Изобретение относится к медицине, более конкретно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике дефектов передней стенки трахеи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для устранения повреждения носа с нарушением носового дыхания. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для замещения субтотальных дефектов дна полости рта и языка. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики кожного отдела перегородки носа

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для увеличения костной ткани

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для формирования фронтального отдела верхней челюсти, верхней губы, преддверия полости рта и твердого неба

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационного стенозирования или рубцовых деформаций носовых ходов
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к оториноларингологии и пластической хирургии и может быть использовано при лечении стенозов гортани и трахеи
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для замещения изолированных дефектов костной ткани челюсти

Изобретение относится к детской отоларингологии

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для устранения расщелины неба
Наверх