Устройство для пункции брюшной полости

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в общей хирургии, в лапароскопической хирургии или, например, в гинекологии. Устройство для пункции полостей содержит удлиненную гильзу со стилетом и с размещенными на рабочем конце боковыми отверстиями. Боковые отверстия снабжены средствами для отведения тканей, которые выполнены в виде образующих винтовую поверхность сплошных или прерывистых гребней. Гребни имеют высоту, как минимум, равную межцентровому расстоянию отверстий. Отверстия размещены вдоль удлиненной гильзы между сплошными или прерывистыми гребнями на первом участке винтовой поверхности. Первый участок винтовой поверхности расположен у торца гильзы. Второй участок винтовой поверхности выполнен в виде средства крепления удлиненной гильзы. Стилет размещен в съемной выступающей трубке. Трубка установлена в полости удлиненной гильзы. Стилет превышает по длине съемную трубку и подпружинен для продольного перемещения на расстояние, как минимум, равное длине участка стилета, выступающего из торца съемной трубки. В результате устройство имеет максимальную простую конструкцию, высокую надежность и оптимальное взаимодействие с окружающими тканями. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в общей хирургии, в лапароскопической хирургии или, например, в гинекологии.

Устройства при помощи которых можно осуществить пункцию брюшной полости известны.

Например, известно устройство, по описанию к авторскому свидетельству СССР №1090373, А61В 17/34, 07.05.1984, которое содержит удлиненную гильзу с фиксатором в виде гибких лепестков на ее конце.

При введении гильзы в брюшную полость гибкие лепестки взаимодействуют с тканями и, удерживая устройство в нужном положении, обеспечивают его функционирование. Однако необходимость замены фиксатора в процессе операции делает конструкцию известного устройства неудобной.

Более близким к предлагаемому изобретению является устройство для пункции и введения дренажной трубки по описанию к авторскому свидетельству СССР №545347, А61В 17/34, 22.02.1977, содержащее удлиненную гильзу со стилетом и с размещенными на рабочем конце боковыми отверстиями, снабженными средствами для отведения тканей.

Конструкция устройства по авторскому свидетельству СССР №545347 позволяет при пунктировании отвести ткани от боковых отверстий удлиненной гильзы и повысить, тем самым, эффективность хирургического вмешательства. Однако сложность этого устройства и его неприспособленность к соединению с тканями при установке являются существенными недостатками, непосредственно влияющими на ход операции.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи по созданию нового устройства для пункции брюшной полости, имеющего при максимально простой конструкции высокую надежность и оптимальное взаимодействие с окружающими тканями.

Соответственно техническим результатом изобретения является технический эффект, объективно проявляющийся при его изготовлении и использовании и заключающийся в получении и реализации перечисленных свойств.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой устройство для пункции брюшной полости, содержащее удлиненную гильзу со стилетом и с размещенными на рабочем конце боковыми отверстиями, снабженными средствами для отведения тканей, отличается от ближайшего аналога тем, что средства для отведения тканей выполнены в виде образующих винтовую поверхность сплошных или прерывистых гребней, имеющих высоту, как минимум, равную межцентровому расстоянию отверстий, размещенных вдоль удлиненной гильзы между сплошными или прерывистыми гребнями на первом участке винтовой поверхности, расположенном у торца гильзы, при этом второй участок винтовой поверхности выполнен в виде средства крепления удлиненной гильзы, а стилет размещен в съемной выступающей трубке, установленной в полости удлиненной гильзы, причем стилет превышает по длине съемную трубку и подпружинен для продольного перемещения на расстояние, как минимум, равное длине участка стилета, выступающего из торца съемной трубки.

Приведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата изобретения во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения или использования устройство для пункции брюшной полости может содержать удлиненную гильзу с концевым утолщением для введения инструментов и установки оборудования, а также стилет и съемную трубку, которые снабжены рукоятками, причем стилет и съемная трубка могут быть выполнены в виде иглы Вереша.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для пункции полостей и на фиг.2 и фиг.3 даны возможные варианты выполнения сечения А-А, показанного на фиг.1.

Устройство для пункции брюшной полости содержит удлиненную гильзу 1 со стилетом 2 и с размещенными на рабочем конце боковыми отверстиями 3. Боковые отверстия 3 снабжены средствами 4 для отведения тканей, которые выполнены в виде образующих винтовую поверхность сплошных гребней 5 или прерывистых гребней 6. Сплошные гребни 5 или прерывистые гребни 6 имеют высоту, как минимум, равную межцентровому расстоянию отверстий 3. Отверстия 3 расположены вдоль удлиненной гильзы 1 между сплошными гребнями 5 или между прерывистыми гребнями 6 на первом участке 7 винтовой поверхности, расположенном у торца гильзы 1. Второй участок 8 винтовой поверхности выполнен в виде средства крепления удлиненной гильзы 1. Стилет 2 размещен в съемной выступающей трубке 9, установленной в полости удлиненной гильзы 1. Стилет 2 превышает по длине съемную трубку 9 и подпружинен для продольного перемещения на расстояние, как минимум, равное длине участка стилета 2, выступающего из торца съемной трубки 9.

В частных случаях своего выполнения или использования устройство для пункции брюшной полости может содержать удлиненную гильзу 1 с концевым утолщением 10 для введения инструментов и установки оборудования, а также стилет 2 и съемную трубку 9, которые снабжены, соответственно рукоятками 11 и 12. Стилет 2 и съемная трубка 9 могут быть выполнены в виде иглы Вереша.

В процессе операции устройство для пункции брюшной полости вводят, например, в ткани брюшной стенки. Устройство при этом вращают за концевое утолщение 10, которое выполнено для введения инструментов и установки оборудования. Средства 4 для отведения тканей в виде образующих винтовую поверхность сплошных гребней 5 или прерывистых гребней 6, при таком движении ввинчиваются в ткани, что позволяет ограничить размеры прокола диаметром поперечного сечения удлиненной гильзы 1, т.к. диаметр поперечного сечения удлиненной гильзы 1 значительно меньше наружного размера (диаметра) сплошных гребней 4 или прерывистых гребней 5. Подпружиненный для продольного перемещения стилет 2 в момент вращения и прохождения тканей находится внутри съемной трубки 9. После того как ткани пройдены и действие силы сопротивления этих тканей на стилет 2 прекращается, стилет 2 под действием пружины выходит из съемной трубки 9. Выход стилета 2 из съемной трубки 9 показывает, что устройство вошло в пунктируемую полость.

Далее удлиненную гильзу 1 устанавливают в пунктируемой полости таким образом, что расположенный у ее торца первый участок 7 винтовой поверхности средств 4 для отведения тканей, находится внутри полости, а второй участок 8, который выполнен в виде средства крепления удлиненной гильзы 1, осуществляет фиксацию гильзы 1 тканями.

Затем стилет 2 и съемную трубку 9 извлекают из удлиненной гильзы 1 и осуществляют пункцию после подсоединения к концевому утолщению 10 соответствующего оборудования.

При пунктировании полости высота средств 4 для отведения тканей, выполненных в виде образующих винтовую поверхность сплошных гребней 5 или прерывистых гребней 6 и расстояние между этими гребнями не позволяют содержимому брюшной полости закрыть боковые отверстия 3 и оставляют пространство над боковыми отверстиями 3 свободным даже при повышенной степени разрежения в полости удлиненной гильзы 1.

При использовании устройства со средствами 4 для отведения тканей, выполненными в виде образующих винтовую поверхность прерывистых гребней 6 доступ содержимого полости к боковым отверстиям 3 увеличивается за счет площади пространства между прерывистыми гребнями 6.

1. Устройство для пункции брюшной полости, содержащее удлиненную гильзу со стилетом и с размещенными на рабочем конце боковыми отверстиями, снабженными средствами для отведения тканей, отличающееся тем, что средства для отведения тканей выполнены в виде образующих винтовую поверхность сплошных или прерывистых гребней, имеющих высоту, как минимум, равную межцентровому расстоянию отверстий, размещенных вдоль удлиненной гильзы между сплошными или прерывистыми гребнями на первом участке винтовой поверхности, расположенном у торца гильзы, при этом второй участок винтовой поверхности выполнен в виде средства крепления удлиненной гильзы, а стилет размещен в съемной выступающей трубке, установленной в полости удлиненной гильзы, причем стилет превышает по длине съемную трубку, подпружинен для продольного перемещения на расстояние, как минимум, равное длине участка стилета, выступающего из торца съемной трубки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что удлиненная гильза имеет концевое утолщение для введения инструментов и установки оборудования, а стилет и съемная трубка снабжены рукоятками.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что стилет и съемная трубка выполнены в виде иглы Вереша.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для сквозного дренирования патологических полостей организма. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при торакоскопическом лечении больных с острой эмпиемой плевры. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения в брюшную полость эндоскопов и инструментов при осуществлении лапароскопических операций.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано, в частности, в хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольчатым канюлям для инъекции жидкого лекарственного препарата в тело человека. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию, в частности к троакарам, и может использоваться во всех областях медицины. .

Троакар // 2284774
Изобретение относится к эндохирургии и может быть использовано для выполнения операционных действий на верхнечелюстной пазухе. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для хирургического лечения варикозного расширения подкожных вен нижних конечностей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения кист почек. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в хирургии, в частности, для получения цито-биопсийного материала и для проведения малоинвазивных пункционно-дренирующих оперативных вмешательств

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при эндоскопических вмешательствах в брюшной и грудной полостях

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для точного введения в ткани, например, троакара или пункционной иглы

Изобретение относится к хирургическим инструментам

Изобретение относится к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для пункционной биопсии мягких тканей височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для хирургического лечения больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков
Наверх