Безопасный способ постановки эпидурального катетера в "туннеле" для продленной аналгезии

Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии. Технической задачей, решаемой изобретением, является создание простого и безопасного способа проведения эпидурального катетера в «туннеле» для продленной эпидуральной аналгезии. Для этого после катетеризации эпидурального пространства иглу Tuohi модифицируют, удаляя у нее павильон. Затем иглу вводят в имеющееся постпункционное отверстие в коже в области эпидурального катетера острием, направленным от катетера, и продвигают подкожно на расстояние 5-6 см, выводя «острие наружу». Катетер проводят в просвет иглы с тупой стороны до появления последнего на дистальном конце. После этого иглу вынимают из-под кожи через дистальное отверстие, оставляя катетер в «туннеле», что предупреждает постпункционные осложнения. 10 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к области медицины.

Уровень техники

Эпидуральная анестезия прочно вошла в практику анестезиолога. Одно из направлений данного вида обезболивания нашло применение для продленной аналгезии. В настоящее время с этой целью используется стандартная методика катетеризации эпидурального пространства (фиг.1 и 2) с помощью иглы Tuohi (фиг.3), а затем при помощи этой же иглы проводят катетер в так называемом "туннеле" (Thipathi М., et all. Epidural catheter fixation: subcutaneous tunneling with a loop to prevent displacement. Anaesthesia v.55, issve 11, p.1113, Nov. 2000). Для этого иглу на расстоянии 4-6 см выше места выхода из кожи катетера проводят подкожно острием, направленным в сторону катетера (фиг.4). Острый конец иглы выводят в месте первичной пункции, т.е. непосредственно у места стояния катетера (фиг.5). После проведения иглы в нее вводят катетер со стороны острого конца (фиг.6) и иглу вместе с катетером извлекают наружу в обратном направлении. Часть катетера, проведенного в игле, остается в "туннеле". Такая манипуляция при необходимости повторяется неоднократно. Затем накладывается ассептическая аппликационная повязка и фиксируется матерчатым пластырем.

Данный способ постановки эпидурального катетера в "туннеле" создает оптимальные условия для ухода за ним, обеспечивает надежную фиксацию и не ограничивает пациента в движениях.

В то же время основным недостатком этого способа является то, что во время описанной процедуры эпидуральную иглу направляют острием в сторону расположения катетера. Поскольку продвижение иглы скрыто от визуального контроля, так как осуществляется под кожей, то при выходе иглы из кожи возникает высокая вероятность повреждения катетера острием этой иглы (фиг.5).

Раскрытие изобретения

Технической задачей, решаемой изобретением, является создание простого и безопасного способа проведения эпидурального катетера в "туннеле" модифицированной иглой Tuohi с наименьшей вероятностью повреждения эпидурального катетера во время выполнения данной манипуляции.

Указанная техническая задача решается тем, что после катетеризации эпидурального пространства иглу Tuohi проводят под кожей не в сторону расположения катетера, а, наоборот, от него. Для этого иглу Tuohi модернизирует (фиг.7): у нее удаляют павильон, служащий местом присоединения шприца, но который в данном случае мешает своими большими размерами провести иглу насквозь под кожей. С этой целью в иглу вставляется мандрен, после чего аккуратными ломающими движениями в области павильона иглы вправо, влево, вниз и вверх отламывается павильон. Вместо него образуется отверстие с правильной круглой формой. Модифицированную иглу вводят в имеющееся постпункционное отверстие в коже, в области эпидурального катетера, острием, направленным от катетера (фиг.8). Иглу продвигают подкожно" на расстояние 5-6 см и острие выводят наружу. После чего в просвет иглы, со стороны тупого конца, пропускают катетер до появления последнего на дистальном конце (фиг.9). Игла вместе с катетером вынимается из-под кожи через дистальное отверстие (фиг.10).

Для увеличения длины "туннеля" эта процедура может быть проведена повторно. При этом основная причина повреждения катетера - выход острия из-под кожи в месте нахождения катетера - при данном способе просто отсутствует.

Вариант осуществления изобретения

В качестве осуществления изобретения приведен клинический пример.

Больная А., 76 лет. Диагноз: Стеноз бедренно-подколенного сегмента. Ишемия нижней конечности IV ст. СД II типа. Операция: бедренно-тибиальное шунтирование, физический статус ASA - III.

За пять дней до начала операции в перевязочной больной была произведена стандартная катетеризация эпидурального пространства. Катетеризация проходила в асептических условиях, под местной анестезией, в положении сидя, в поясничном отделе на уровне L3-L2 набором B/Braun. Тест-доза отрицательная. Затем, сохраняя стерильность, совершили отлом павильона иглы на мандрене, после чего произвели "туннелирование" на протяжении до надлопаточной области. Время, затраченное на всю манипуляцию, составило 30 мин. Наложена ассептическая повязка с применением матерчатого пластыря.

В последующем больной были подобраны дозы местных анестетиков, после чего она смогла спать. В дальнейшем выполнена операция и проводилось послеоперационное обезболивание. После перевода в профильное отделение проводили терапию с целью купирования фантомных болей. Общее время стояния эпидурального катетера составило 28 дн. без инфекционных осложнений.

Промышленная пременимость.

Изобретение может найти свое применение в медицине.

Способ постановки эпидурального катетера в подкожном туннеле для продленной аналгезии, включающий катетеризацию эпидурального пространства, использование иглы Tuohi, отличающийся тем, что после катетеризации иглу модифицируют, удаляя у нее павильон, а затем вводят ее в имеющееся постпункционное отверстие в коже в области эпидурального катетера острием, направленным от катетера, и продвигают подкожно на расстояние 5-6 см, выводя острие наружу и проводя катетер в просвет иглы с тупой стороны до появления последнего на дистальном конце, после чего вынимают из-под кожи через дистальное отверстие, оставляя катетер в туннеле.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и неврологии, и может быть использовано при лечении болевых синдромов неврогенного и воспалительного генеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к методикам местного обезболивания в стоматологии, и может быть использовано при выполнении проводниковой анестезии задних верхних альвеолярных нервов при различных оперативных вмешательствах в зоне их иннервации.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при различных оперативных вмешательствах.
Изобретение относится к медицине, а именно к методикам местного обезболивания в стоматологии, и может быть использовано при выполнении проводниковой анестезии нижнечелюстного нерва.
Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии, и может быть использовано при лечении идиопатического сухого анального зуда, в том числе в амбулаторных условиях.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, травматологии, ортопедии и хирургии, и может быть использовано для анестезии во время хирургических вмешательств на верхних конечностях, а также для обезболивания в послеоперационном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии и может быть использовано при лечении анокопчикового болевого синдрома, в том числе, в амбулаторных условиях.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и неврологии, и может быть использовано при консервативном лечении синдрома теноперонеального канала. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии, травматологии, анестезиологии, физиотерапии и лечебной физкультуре и может быть использовано для реабилитации больных с контрактурами локтевого сустава.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных с миофасциальным болевым дисфункциональным синдромом.
Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для комбинированной проводниковой анестезии при репозиции костей носа
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при витреоретинальных вмешательствах
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при хирургическом лечении сколиоза
Изобретение относится к медицине, а именно анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при гипертермической интраоперационной интраперитонеальной химиотерапии распространенных злокачественных новообразований органов брюшной полости и малого таза
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при обезболивании после различных, в том числе и высокотравматичных, хирургических вмешательств
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении индукции снинномозговой анестезии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при осуществлении продленной эпидуральной анестезии

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, при операциях в хирургии, гинекологии, ортопедии-травматологии, и может быть использовано при проведении эпидуральной анестезии на поясничном уровне позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к применению методов местной анестезии в стоматологии, и может быть использовано при обезболивании зубов нижней челюсти
Наверх