Способ лечения рецидива рака молочной железы



Способ лечения рецидива рака молочной железы
Способ лечения рецидива рака молочной железы

Владельцы патента RU 2301088:

Сидоренко Юрий Сергеевич (RU)
Ростовский научно-исследовательский онкологический институт МЗ РФ (RU)
Салатов Руслан Наурдинович (RU)
Бакулина Светлана Михайловна (RU)

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при лечении рецидива рака молочной железы. Для этого восемь дней воздействуют переменным магнитным полем синусоидальной формы прерывистого характера с длительностью посылок и пауз 2 сек, индукцией 60 мТл, частотой 50 Гц, длительностью 5-10 минут. В первый и восьмой дни лечения внутривенно капельно вводят противоопухолевые химиопрепараты, соединенные с аутокровью. Для чего из периферической вены в два флакона с гемоконсервантом производят забор крови по 100 мл в каждый. В первый флакон вводят 30 мг/м2 доксорубицина, во второй - 500 мг/м2 5-фторурацила и 600 мг/м2 циклофосфана. Затем оба флакона инкубируют и вводят содержимое первого, а затем второго флаконов. Через две недели после последнего введения противоопухолевых химиопрепаратов осуществляют оперативное удаление рецидива. Проведение такой терапии позволяет избежать побочных токсических проявлений действия химиопрепаратов, провести предоперационную терапию в полном объеме без назначения дополнительных лекарственных средств, а также радикально удалить очаг поражения. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении больных с возникшими осложнениями в послеоперационном рубце, после оперативного удаления рака молочной железы.

Известен способ лечения рецидивов рака молочной железы, при котором возникший очаг подвергают воздействию ионизирующего излучения в суммарной очаговой дозе от 30 до 60 Гр (Качанов И.П. Клиника, диагностика и лечение рецидивов и метастазов рака молочной железы. Автореф. дисс.канд. мед. наук, М., 1980).

Предложенный автором способ лечения имеет наряду с положительными и отрицательные стороны. Разрушая опухолевые клетки, ионизирующее излучение приводит к ухудшению иммунного статуса, кроветворения. Мышечные ткани становятся рыхлыми, что часто становится препятствием для наложения швов, так как нити прорезывают их. Это приводит к нагноению в послеоперационной ране, заживлению вторичным натяжением. Известен способ лечения рецидивов рака молочной железы применением в предоперационном периоде противоопухолевых химиопрепаратов в течение недели. Перерывы между курсами составляли 4 недели (Iba Т., Yagi Y., Kidokoro A., Fukunaga M., Monose F. «Efficacy of combination chemotherapy with mitoxantrone, vincristine, prednisolone (MVP) for reccurence of breast cancer». Japanese Journal of Cancer & Chemotherapy. 11 (1): 83-6, 1995 Jan.).

Продолжительность предложенного способа лечения значительно увеличивала как общий период пребывания больного в стационаре, так и пагубно влияла на состояние больных. Проявлялась высокая токсичность применяемых противоопухолевых химиопрепаратов, что приводило к уменьшению доз, необходимости применения дополнительных лечебных воздействий, гемостимулирующей и антибактериальной терапии.

При таком течении лечебного процесса вопрос о радикальном хирургическом удалении рецидива откладывался на неопределенное время или оказывался технически невозможным.

Целью изобретения является уменьшение токсических побочных проявлений химиопрепаратов и возможность оперативного удаления рецидива.

Поставленную цель достигают путем воздействия в первый день лечения на место рецидива опухоли переменным магнитным полем индукцией 60 мТл, синусоидальной формы, частотой 50 Гц, с паузами 2 секунды, длительностью 5-10 минут. Затем осуществляют внутривенное капельное введение противоопухолевых химиопрепаратов - доксорубицина 30 мг/м2, 5-фторурацила - 500 мг/м2, циклофосфана - 600 мг/м2, соединенных с аутокровью, предварительно заготовленной из периферической вены в два флакона с гемоконсервантом и подвергнутых инкубации. Воздействие магнитным полем продолжают в течение семи дней. На восьмой день лечения осуществляют аналогичные лечебные воздействия в той же последовательности и продолжительности.

Анализ известных способов лечения рецидивов рака молочной железы и заявляемого позволяет говорить о новизне последнего и его существенных отличиях.

Новизна разработанного способа заключается в комплексном воздействии на место рецидива и системного введения противоопухолевых химиопрепаратов, подавляющих активность опухолевых клеток как в самом рецидиве, так и во всем организме больного.

В открытых источниках информации России, стран СНГ и зарубежом аналогичного предлагаемому способу не обнаружено.

Способ лечения рецидива рака молочной железы является промышленно применимым. Он может быть воспроизведен и многократно повторен в лечебных учреждениях, терапевтических отделениях и специализированных стационарах онкологического профиля.

Способ осуществляется следующим образом.

После цитологического исследования имеющегося в послеоперационном рубце образования и подтверждения наличия рецидива рака молочной железы больной в первый день лечения осуществляют воздействие переменным магнитным полем (ПеМП) индукцией 60 мТл, синусоидальной формы, частотой 50 Гц, прерывистого характера с паузами в 2 секунды, длительностью 5-10 минут. Затем из периферической вены производят забор аутокрови в два флакона с гемоконсервантом по 100 мл в каждый. В один флакон вводят 30 мг/м2 доксорубицина, предварительно растворенного в физиологическом растворе. Во второй флакон добавляют 5-фторурацил из расчета 500 мг/м2 и циклофосфан - 600 мг/м2. Оба флакона подвергают инкубации, после чего вводят внутривенно капельно смесь первого, а затем содержимое второго флаконов. Воздействие ПеМП продолжают в тех же режимах и продолжительности в последующие семь дней. На восьмой день лечения осуществляют аналогичные лечебные действия в той же последовательности и продолжительности. Через две недели после последнего введения производят оперативное удаление рецидива опухоли.

Примером конкретного выполнения способа может служить выписка из истории болезни №4935/к.

Пример 1.

Больная К., 1946 г.р., впервые поступила в отделение ОМТ РИНОИ 15.03.05. При поступлении предъявляла жалобы на наличие образования в области мягких тканей послеоперационного рубца, которое обнаружила через 6 месяцев после операции.

Анамнез заболевания: в 1999 году - комбинированное лечение по поводу II А стадии рака правой мол. железы (pT2N0M0), Г.А. от 17.05.99 №534382, 534571-574: инфильтрирующий протоковый рак, mts нет. В настоящее время в мягких тканях послеоперационного рубца рецидивная опухоль.

Общий статус: Правильного телосложения, удовлетворительного состояния питания. Кожа и видимые слизистые в норме. Периферические лимфоузлы не определяются. При аускультации в легких везикулярное дыхание. Тоны сердца ясные, ритмичные. ЧСС - 74, АД - 130/90 мм рт.ст. При пальпации живот мягкий безболезненный, печень у края реберной дуги. Симптом поколачивания в поясничной области отрицательный с обеих сторон. Физиологические отправления не нарушены.

Локальный статус: левая молочная железа без патологии. На месте правой молочной железы послеоперационный рубец, над ним плотная бугристая опухоль, возвышающаяся над окружающей кожей, размером до 10,0 см в диаметре, от верхнемедиального полюса которой отходит еще одно плотное бугристое образование, доходящее до ключицы, размером до 3,5 см в диаметре. Кожа над образованиями растянута, истончена, блестит. Опухоли смещаемы относительно грудной стенки. Регионарные лимфоузлы не увеличены.

Результаты лабораторных исследований.

Общий анализ крови
ДАТАHb, г/лЗри, ×1012ЦПСОЭ, мм/часL, ×109Метамиел., %П, %С, %Э, %Б, %М, %Лф, %
16.03.051324,50,88223,8-13340-1835
20.03.051144,20,88453,6-254--341
25.03.05844,10,8303,2-9470-539
28.03.05924,30,8245,3-6450-841

Общий анализ мочи

16.03.05: реакция кислая, плотность 1023, белка нет. Лейкоциты 0-1-1 в п/зр., Эри нет, эпителий 2-3-3 в п/зр.

ЭКГ от 15.03.05: полувертикальная электрическая позиция сердца, гипертрофия левого желудочка, снижены восстановительные процессы задней, заднедиафрагмальной области левого желудочка.

ФЛО №44 от 14.03.05: данных за mts не выявлено.

УЗИ органов брюшной полости от 18.03.05: печень не увеличена, контуры ровные, паренхима диффузно-неоднородная, очаговые зоны не лоцируются, в полости желчного пузыря конкремент до 1,0 см.

УЗИ мягких тканей области рецидива от 18.03.05: выше послеоперационного рубца с переходом в подключичную область неоднородной эхо структуры образование до 4,9 см с бугристым контуром, вплотную к нижнему краю которого прилежит идентичный узелок до 1,4 см. Ниже послеоперационного рубца с переходом в правую подкрыльцовую область гипоэхогенное, бугристое многоузловое образование размером 6,0×4,2×4,5 см.

Термография мягких тканей области рецидива от 18.03.05: при тепловизионном осмотре передней поверхности грудной клетки справа регистрируется общий асимметричный «разогрев» в области послеоперационного рубца и окружающих мягких тканей.

После цитологической верификации возникшего рецидива РМЖ (пункционная биопсия №121-22 от 21.03.05: среди большого количества крови обнаружены разрозненно лежащие скопления клеток карциномы) 21 марта 2005 г.был начат курс магнитотерапии и аутогемохимиотерапии.

В процедурном кабинете на место рецидива опухоли производилось воздействие переменным магнитным полем (ПеМП) индукцией 60 мТл, синусоидальной формы, частотой 50 Гц, прерывистого характера, длительностью посылок и пауз - 2 сек, экспозицией - 10 мин. Затем больной, находящейся в процедурном кабинете, производилась пункция периферической вены, удостоверившись в надежном для дальнейших манипуляций положении иглы в просвете вены, производился забор 200 мл крови в два флакона с «Глюгициром», по 100 мл в каждый. Кровь первого флакона соединялась с предварительно растворенным в физиологическом растворе доксорубицином в дозе 30 мг/м2. Аутокроь второго флакона соединялась с раствором 5-фторурацила из расчета 500 мг/м2 и циклофосфаном в дозе 600 мг/м2. Флаконы, содержащие аутокровь с химиопрепаратами, инкубировали в термостате при t=37°C в течение 30 мин. После чего смесь аутокрови и доксорубицина вводили внутривенно капельно, затем вводили содержимое второго флакона, введение производили в первый и восьмой дни лечения. Воздействие ПеМП продолжали в течение восьми дней в тех же режимах и той же длительности.

Суммарные дозы химиопрепаратов составили: доксорубицина - 60 мг, 5-фторурацила - 1000 мг, циклофосфана - 1200 мг. Лечение переносила удовлетворительно, осложнений отмечено не было, лейкоциты крови в пределах 4,1-5,3×109 /л. Больная с диагнозом: С-ч правой молочной железы, pT2N0M0, ст. II А, комб. лечение в 1999 г., рецидив в мягких тканях послеоперационного рубца, состояние после курса МТ и АГХТ, кл. гр.2, была выписана на 2 недели для реализации клинического эффекта.

Повторно поступила 4 апреля 2005 г.

Проведено общеклиническое обследование: все показатели в пределах нормы.

УЗИ мягких тканей области рецидива: после проведенного лечения размеры образования уменьшились 5,0×3,2×2,8 см, структура неоднородная с гиперэховключениями, кровоток смешанного типа.

Термография мягких тканей области рецидива от 4.04.05: при сравнении термограмм до и после лечения (фиг.1, 2) регистрируется снижение общего ИК-излучения правой половины передней поверхности грудной стенки на фоне уменьшения интенсивности васкуляризации этой области.

Локальный статус:

Левая молочная железа без патологии. На месте правой молочной железы послеоперационный рубец, над ним плотная бугристая опухоль, возвышающаяся над окружающей кожей, разм. до 7,0 см в диаметре, от верхнемедиального полюса которой отходит еще одно плотное бугристое образование, доходящее до ключицы, разм. до 2,5 см в диаметре. Образования более четко контурируются, несколько уплостились. Опухоли смещаемы относительно грудной стенки. Регионарные лимфоузлы не увеличены.

5.04.05 выполнена ОПЕРАЦИЯ: Удаление рецидива РМЖ в мягких тканях послеоперационного рубца.

Макропрепарат: узловая опухоль из двух узлов общими размерами 7,0×5,0×3,5 см, неправильной формы, плотная, на разрезе серого цвета с бурыми включениями.

Г.А. №794164-165 от 7.04.05: фиброзная, преимущественно гиалинизированная и жировая ткань с mts рака, имеющего преимущественно солидное строение.

Послеоперационная рана зажила первичным натяжением. Швы сняты на 10 сутки после операции.

Заключительный диагноз: С-ч правой мол. железы, pT2N0M0, ст.II А, комб. лечение в 1999 г., мтс в м/ткани области п/о рубца, состояние после комплексного лечения (1 к. АГХТ + МТ + операция), кл. гр.3.

Больная выписана на 2 недели с последующей явкой на курс лучевой терапии (ДГТ). Назначен тамоксифен по 20 мг/сут, длительно.

По окончании курса ДГТ в плане лечения консультация химиотерапевта для решения вопроса о курсах полихимиотерапии.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в возможности избежать побочных токсических проявлений химиопрепаратов и провести предоперационную терапию в полном объеме без назначения дополнительных лекарственных средств, а также в возможности радикального удаления очага поражения.

Способ лечения рецидива рака молочной железы, включающий введение противоопухолевых химиопрепаратов и оперативное лечение, отличающийся тем, что в течение восьми дней лечения осуществляют воздействие переменным магнитным полем прерывистого характера с длительностью посылок и пауз 2 с, индукцией 60 мТл, синусоидальной формы, частотой 50 Гц, длительностью 5-10 мин, а в первый и восьмой дни лечения затем осуществляют внутривенное капельное введение противоопухолевых химиопрепаратов, соединенных с аутокровью, для чего из периферической вены в два флакона с гемоконсервантом производят забор крови по 100 мл в каждый; в первый вводят 30 мг/м2 доксорубицина, во второй - 500 мг/м2 5-фторурацила и 600 мг/м2 циклофосфана; после чего оба флакона инкубируют и вводят содержимое первого, а затем второго флаконов; через две недели после последнего введения противоопухолевых химиопрепаратов осуществляют оперативное удаление рецидива.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для предупреждения или подавления роста рака молочной железы в эксперименте. .

Изобретение относится к применению 4-(4-метилпиперазин-1-илметил)-N-[4-метил-3-(4-пиридин-3-ил)пиримидин-2-иламино)фенил]бензамида (далее в настоящем описании: "соединение I") или его фармацевтически приемлемой соли для приготовления фармацевтических композиций, предназначенных для применения при лечении желудочно-кишечных стромальных опухолей (ЖКСО), к применению соединения I или его фармацевтически приемлемой соли для лечения ЖКСО и к способу лечения теплокровных животных, включая человека, страдающих ЖКСО, заключающемуся в том, что указанному животному, нуждающемуся в таком лечении, вводят эффективную дозу соединения I или его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к новой полиморфной форме (с) кристаллического гидрохлорида иринотекана формулы ,которая характеризуется картиной дифракции рентгеновских лучей на порошке со значениями угла 2 примерно 9,15; примерно 10,00; примерно 11,80; примерно 12,20; примерно 13,00 и примерно 13,40 и которая дает инфракрасный спектр, содержащий пики при 1757, 1712 и 1667 см -1.

Изобретение относится к N3-алкилированным бензимидазольным производным для изготовления лекарства для ингибирования активности МЕК. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при лечении поверхностных злокачественных новообразований кожи, резистентных к химиолучевому лечению или имеющих противопоказания к оперативному лечению.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается вариантов способа лечения рака, включающего введение субъекту, нуждающемуся в таком лечении, эффективного количества 9-амино-6-дезокси-5-гидрокситетрациклина или его соли, либо 9-нитро-6-дезокси-5-гидрокситетрациклина или его соли.

Изобретение относится к области медицины, фармакологии и органической химии и касается способа ингибирования ERK2 у пациента с помощью соединений формулы 111-а, новых соединений, композиции для ингибирования действия ERK2, способа ингибирования действия ERK2, GSK-3, Aurora, CDK2 или Lck у пациента, способов лечения опосредованных ERK2, или GSK-3, или Aurora, или CDK2, или Lck заболеваний, способа ускорения синтеза гликогена, способа снижения уровня глюкозы в крови, способа ингибирования образования гиперфосфорилированного Tau белка у пациента, способа ингибирования фосфорилирования -катенина у пациента, способа ингибирования действия ERK2, GSK-3, Aurora, CDK2 или Lck в биологическом образце.

Изобретение относится к новым производным вариолина, в том числе к и их фармацевтически приемлемым солям и сложным эфирам, которые обладают противоопухолевой активностью и могут найти применение для лечения или профилактики раковых заболеваний, выбираемых из рака яичника, рака предстательной железы, рака молочной железы и меланомы.

Изобретение относится к новым производным алкилмочевины формулы (I) или к их фармацевтически приемлемой соли, сольвату или гидрату, обладающим свойствами ретиноидных агонистов (RAR), фармацевтическим композициям и лекарственному средству.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения ограниченной формы хронического спицевого остеомиелита. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения перинатальной энцефалопатии у детей. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для вызова и поддержания антистрессовых реакций. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения миопии слабой степени у детей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и физиотерапии, и предназначено для лечения эсенциальной артериальной гипертензии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения рака молочной железы. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения рака молочной железы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде при хирургическом лечении ишемической формы стопы, осложненной гангреной.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при комплексной электромагнитотерапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при комплексном лечении лимфогранулематоза. .
Наверх